Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2007
Галерея образов стран мира

Герб Ганы

принят в 1957 г.

Над щитом — черная, отороченная золотом звезда, символ африканской свободы. Гана — первая колония в Черной Африке, получившая независимость (1957 г.). Звезда стоит на трехцветном венке.

Голубой щит разделен зеленым с золотой оторочкой Георгиевским крестом на четыре части.

В центре — лев, символ Великобритании.

Ныне он символизирует принадлежность Ганы к Британскому

Содружеству наций.

Перекрещенные меч и вещий посох, используемые в ритуальных церемониях. Это символы местных властей страны.

Дерево какао. Какао — главная экспортная культура в Гане, один из важнейших источников валютных поступлений. Гана занимает 2-е место в Африке (после Кот-д’Ивуара) по сбору какао-бобов и делит 2—3-е места в мире с Индонезией.

Белый замок над морем — президентский дворец Осу в Аккре, символ центральной власти.

Золотодобывающая шахта. Гана входит в первую дюжину стран-золотодобытчиков; ее историческое название у европейцев — Золотой Берег. Шахта символизирует также и другие отрасли горной добычи (марганец, бокситы, алмазы).

Щитодержатели — два золотых орла. На шеях — ленты цветов национального флага Ганы (красный — кровь, пролитая за независимость; зеленый — тропические леса; золотой — минеральные ресурсы) с черными пятиконечными звездами.

Девиз на английском языке: «Свобода и справедливость».

Навершие «вещего» посоха из Ганы. Дерево, сусальное золото. Музей Метрополитен. США. Каждый посох несет и передает определенную информацию о статусе и намерениях обладателя.

Аккра. Замок Кристианборг (местное название — Осу) основан в XVII в. датчанами. Потом не раз переходил из рук в руки, здесь находилась резиденция английского губернатора. В 1957 г. замок избрал своей резиденцией первый лидер Ганы — Кваме Нкрума, личность легендарная для африканской истории. Руководство Ганы продолжает работать в замке. Замок закрыт для публики и фотографировать его не разрешается.