Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

июнь
2007

 

Мир

Прогнозы роста населения

Численность населения Земли — 6 млрд чел. Согласно усредненному прогнозу ООН, в 2025 г. население планеты достигнет 8 млрд, в 2050 г. 9,4 млрд, а к 2100 г. оно стабилизируется на уровне 11 млрд чел. Однако вполне вероятно, что эти расчеты не оправдаются вследствие ускорения демографического перехода. Наблюдаемое с начала 90-х годов замедление демографического роста происходит в результате расширения охвата школьным образованием девочек, а также планирования семьи и экономического развития в целом. Вопреки опасениям экспертов, угроза неконтролируемого демографического взрыва имеет тенденцию к снижению. Напротив, существует риск сокращения народонаселения планеты. Это явление уже наблюдается в ряде стран.

ИТАР-ТАСС

 

Рязанская область. Кадомский район

День мордовского языка

В селе Кадом впервые прошел День мордовского языка. Художник А. Кияйкин привез свои картины, посвященные истории мордвы и ее обрядам. Были представлены свидетельства ученых и путешественников о нравах и быте мордвы. Выступил фольклорный ансамбль «Келу». Несмотря на то, что село Кадом давно обрусело, мордовский дух все же сохранился в здешних краях.

www.info-rm.com

 

Республика Коми

Где падают ступени ракет, запускаемых из Плесецка

Такие образцы деятельности общества можно найти в девственной Удорской тайге. Это отделяемая часть ракеты-носителя (ОЧРН), падающая в одном из четырех действующих «районов падения», расположенных на территории Республики Коми, — «Печора» (Печорский, Усинский и Ижемский р-ны), «Усть-Цильма» (Усть-Цилемский и Ижемский р-ны), «Железнодорожный» (Княжпогостский, Корткеросский р-ны) и «Вашка» (Удорский р-н). Вред ОЧРН обусловлен особо токсичным ракетным топливом — гептилом.

Насыщенными гептилом частями ракет Коми «снабжается» космодромом Плесецк, находящимся в близлежащей Архангельской области. Космическая биография Плесецка началась 40 лет назад с пуска 17 марта 1966 г. ракеты-носителя «Восток-2» с космическим аппаратом «Космос-112». Долгое время Плесецк являлся самым рабочим космодромом в мире по количеству осуществленных запусков. За время существования космодрома с его пусковых установок было запущено около 40% всех космических аппаратов планеты. С Плесецка осуществлено 1546 пусков ракет-носителей типа «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», «Космос-3М», «Циклон-3» и «Рокот», выведено на орбиту 1976 космических аппаратов, испытано 10 типов ракет-носителей и 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения. Наибольшая интенсивность пусков (50—70 в год) приходилась на 70—80-е годы.

Представители Космических войск официально сообщают, что Плесецк в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов России.

Между тем, в отличие от известковых и глинисто-песчаных почв Казахстана, где находится космодром Байконур, болотистые почвы Республики Коми способствуют длительной сохранности гептила в природных средах. Обилие воды создает условия для переноса гептила на значительные расстояния. Это приводит к попаданию смертельно опасного яда в растения, в том числе используемые в пищу местными жителями. Из болот, расположенных в «районах падения», берут начало притоки крупных рек Коми: Лоптюга, Вашка (притоки Мезени), Яренга (приток Вычегды), что дает возможность широчайшего переноса токсикантов.

«Негатив» (Сыктывкар)

 

Пермский край. Республика Коми. Архангельская область

Быть ли «Белкомуру»?

Транспортный проект «Белкомур», разрабатываемый властями Пермского края, не вошел в число проектов, рекомендованных к утверждению инвестиционной комиссией Минэкономразвития. Одобрение получили четыре проекта: «Урал Промышленный — Урал Полярный», «Комплексное развитие Южной Якутии», проект организации скоростного пассажирского движения на участке Петербург—Хельсинки и проект строительства второго участка автотрассы Москва—Петербург.

В судьбе «Белкомура» отрицательную роль сыграли власти Мурманской обл. По их мнению, строительство «Белкомура» снизит поток грузов через Мурманский порт; проект требует доработки и включения в него ветки на Мурманск.

Вместе с тем проект «Белкомур» является частью федерального транспортного проекта «Восток — Запад». Железная дорога через Пермский край, Республику Коми должна соединить регионы Сибири и Урала с северными портами, сократив путь на 800 км. Строительство «Белкомура» началось в 1996 г., но было приостановлено в 2002 г. Нужно 100 млрд руб.

РИА «Новости», URA.Ru

 

Санкт-Петербург

Завод холодильников

Концерн BSH (Bosch und Siemens Hausgerade GmbH) открыл под Петербургом завод по производству холодильников. Для российского и восточноевропейского рынков завод будет выпускать около 500 тыс. двухкамерных холодильников в год. Цена холодильника составит от 14 до 21 тыс. руб.

Завод (500 занятых) расположен в промышленной зоне «Нойдорф-Стрельна» под Петербургом, его участок занимает 250 тыс. м2. Объем инвестиций в строительство составил 500 млн евро, еще 40 млн евро планируется вложить в строительство завода по производству стиральных машин (к 2009 г.).

ИА REGNUM

 

Мировая агропромышленность

Цены на пальмовое масло
тормозят производство биодизеля

Если цены на пальмовое масло не снизятся на 100—150 долл., то его переработка на биодизель будет идти весьма вяло, считают европейские трейдеры. Цены на пальмовое масло уже выше, чем цены реализации биодизеля в ЕС. Если метиловый эфир, полученный при переработке пальмового масла, стоит 730—750 долл/т, то пальмовое масло — 820 долл/т, при этом его переработка обходится еще в 100—120 долл/т. Даже в Малайзии, где цена пальмового масла ниже, выпуск биодизеля идет разочаровывающе вяло: всего 25 тыс. т в месяц.

Неэффективность переработки пальмового масла на биодизель в ЕС усиливает значение другого сырья, прежде всего рапса и рапсового масла.

Совэкон

 

Нижегородская область. Кстовский район

Открывается животноводческий комплекс

В СПК «Ждановский» (Кстовский р-н) вводится в строй животноводческий комплекс, построенный в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Первая очередь — новая фермы на 500 голов с беспривязным содержанием скота и современный доильный зал.

NG.ru

 

Амурская область

Миграция населения

В Амурской обл. одобрена программа по приему соотечественников из ближнего зарубежья. Осенью Приамурье примет первых 800 переселенцев из Киргизии, Казахстана и Узбекистана. Им помогут обустроиться в Тамбовском и Шимановском р-нах.

В хозяйствах Тамбовского р-на переселенцам выделят земельные участки для застройки и ведения домашнего хозяйства. В Шимановском р-не ждут рабочих для машиностроительного предприятия «Кранспецбурмаш».

В первоначальном проекте в программе приема соотечественников фигурировал и Тындинский р-н. В зоне БАМа идет освоение недр, где могли бы быть задействованы мигранты. Однако федеральный бюджет оказывает поддержку регионам только по приграничным территориям, к числу которых Тындинский р-н не относится. Зато по этому параметру проходит поселок работников космодрома Свободный — Углегорск. В связи с ликвидацией космодрома личный состав покидает поселок вместе с семьями. Освобождающееся жилье может быть предоставлено переселенцам.

ИА REGNUM