Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2007

Открытое письмо


Руководителю Департамента
образования г. Москвы
Л.П. Кезиной

Уважаемая Любовь Петровна!

Мы, учителя географии Центрального округа г. Москвы, с недоумением узнали о решении коллегии Департамента образования г. Москвы от 22 февраля 2007 г., согласно которому в
6-м классе из школьного курса географии снимается 1 час в неделю в пользу иностранных языков. Это подрывает саму основу российского географического образования. Между тем тотальная географическая необразованность уже превратилась в угрозу национальной безопасности страны.

Такое антигеографическое, антипатриотическое решение нас удивляет. Для справки — в маленьких странах Евросоюза школьный курс географии в старших классах профильной школы составляет 240 часов в год, а в такой огромной по территории стране, как Россия, — лишь 210. Наши школьники с треском проигрывают международные школьные олимпиады. Казалось бы, чувство патриотизма должно побуждать руководителей нашего школьного образования не уменьшать, а увеличивать время на изучение географии.

Учитывая патриотическую позицию мэра Москвы Ю.М. Лужкова, многочисленные научные статьи и выступления ректоров ведущих вузов, обоснованно показавших, что проводимая в России реформа образования ведет к снижению общего уровня образованности подрастающего поколения и к усилению общей географической безграмотности, мы считали, что уж московским школьникам эта умственная экзекуция не грозит.

Мы просим руководство Департамента образования г. Москвы еще раз рассмотреть содержание базисного учебного плана и найти возможность восстановить учебные часы на географию в прежнем объеме.

По поручению учителей географии школ
Центрального административного округа
г. Москвы
вице-президент Российской межрегиональной
ассоциации учителей географии,
учитель географии школы № 110,
обладатель президентского гранта
Т.В. ИВАНОВА

 


От редакции

Предлагаем учителям, школьникам, общественности поддержать обращение Татьяны Владимировны. Вырежьте, пожалуйста, 3-ю страницу газеты (или сделайте ксерокс) и направьте ее по адресу ДО Москвы, поставив свою подпись и указав сведения о себе.

Убедим Москву — убедим Россию.

 

Руководителю Департамента образования г. Москвы Л.П. КЕЗИНОЙ
105318, Москва, Семеновская пл., д. 4.

Уважаемая Любовь Петровна!

Прошу руководство Департамента образования г. Москвы еще раз рассмотреть содержание базисного учебного плана и найти возможность восстановить учебные часы на географию в прежнем объеме.

Фамилия, имя, отчество

Место работы, должность

Адрес

И всё-таки она вертится