Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2007

Конкурс для учащихся


Географическое пополнение

В конкурсе могут принять участие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные ученики и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуальным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, вузовского преподавателя или иного квалифицированного наставника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.

Конкурс строится как бесконечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или коллективный) получает очки, которые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.

Можно выполнять все задания, можно — отдельные, наиболее понравившиеся, можно — лишь посильную часть задания.

Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, набравший в сумме 9 баллов, объявляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. Почетный диплом высылается также тренеру лауреата. Предусмотрены и другие формы поощрения участников и тренера.

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География», то есть среди тех, кто всерьез решил связать свои интересы с географией. Начинать участие можно и не будучи подписчиком. Однако перед тем, как отправить дипломы определившимся лауреатам, жюри попросит выслать в адрес редакции копии подписной квитанции на 2008 г. Уважаемые участники конкурса и тренеры, поспешите оформить подписку на «Географию» в вашем почтовом отделении или через издательство.

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Самая крупная добыча полезного ископаемого А в Африке ведется в следующих трех странах:

Страна

Единица
измерения массы
за период

Нигер 3434
Намибия 3067
ЮАР 534

Самая крупная добыча полезного ископаемого В в Азии ведется в следующих трех странах:

Страна

Единица
измерения массы
за период

Россия 612*
Иран 105
Саудовская Аравия 74

* Включая небольшую добычу в Европе.

Самая крупная добыча полезного ископаемого С в Америке ведется в следующих трех странах:

Страна

Единица измерения
объема за период, принятая в международной статистике
по добыче ископаемого
С

США 6871
Мексика 3683
Канада 3147

Самая крупная добыча полезного ископаемого D (включая все его разновидности) в Европе ведется в следующих трех странах:

Страна

Условная единица
измерения в эквиваленте массе ископаемого
С
за период

Польша

67

Германия

50

Украина

42

* Не считая России, где европейская добыча относительно невелика.

Данные во всех таблицах на 2006 г.

ЗАДАНИЕ

Определите А, В, С, D, если известно, что все эти полезные ископаемые, несмотря на полнейшее внешнее несходство, служат главным образом выполнению одной и той же функции в мировой экономике и конкурируют между собой.

Решение и ответы на дополнительные вопросы 1—4 оформите в виде таблицы (форма на с. 15). В нее же внесите сведения о себе, команде, тренере.

Конкурс ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Бланк для решения задания «Базовые элементы»

Индекс полезного
ископаемого
Что это за полезное ископаемое В каких единицах и за какой период добычи (минута,
месяц и пр.) приведены
о нем данные в таблице?
Название команды (если есть):

Фамилия, имя, отчество участника (участников):

Класс:

Школа:

Фамилия, имя, отчество тренера:

Должность тренера:

Адрес (с индексом) для связи:

А    
B    
С     1. В чем заключается сложность пересчета данных мировой статистики по добыче С в показатели, принятые в государственной статистике России для измерения добычи С?
D     2. Почему данные о суммарной добыче D часто приводят не в натуральном выражении, а в пересчете на условные эквиваленты?
3. В каких отраслях экономики в основном применяются все эти полезные ископаемые (или большинство из них)?
4. Какие еще виды ископаемых или иных природных ресурсов используются для выполнения той же основной функции, что и А, В, С, D?

Сроки

Работы нужно отправить в редакцию не позднее 20 ноября (по почте: 121165, Москва, ул. Киевская, д. 24, «География», или по электронной почте: geo@1september.ru).

На конвертах пишите, пожалуйста: «Географическое пополнение». В электронных сообщениях в графе «тема» обязательно пишите POPOLNENIE, причем непременно ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ (в противном случае ваше сообщение может быть случайно уничтожено при чистке спама).