Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

август
2007

Московская область. Долгопрудный

СТАТУС НАУКОГРАДА

присвоят подмосковному г. Долгопрудный, вероятно, до конца 2007 г.

Более 30% жителей Долгопрудного работают на научных предприятиях, которых в городе большинство. Эти предприятия дают 57% всех доходов в местный бюджет. В сентябре вводится в эксплуатацию новый завод по выпуску наукоемкой продукции.

Сейчас 5 подмосковных городов являются наукоградами: Фрязино, Дубна, Реутов, Жуковский и Троицк.

ИА REGNUM

 

Германия — Польша

НЕМЦЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ДОБЫЧИ УГЛЯ
А ПОЛЯКИ НЕТ

Германское правительство одобрило проект закона о закрытии всех угольных шахт и прекращении добычи каменного угля. К 2018 г. будут закрыты оставшиеся 8 шахт в двух федеральных землях — Северный Рейн-Вестфалия и Саар. Правительство, которое дотирует угольные компании 50 лет, подсчитало, что из-за высокой себестоимости добычи угля его дешевле импортировать.

Франция, Великобритания и Бельгия уже закрыли все свои угольные шахты. Теперь к ним присоединяется и Германия. Бремя поддержки угольной отрасли Германии оценивается в десятки миллиардов евро. В геологических условиях Германии и при нынешних завышенных тарифных ставках рабочих уголь существенно дешевле импортировать. В немецких шахтах за углем спускаются уже на глубины до тысячи метров, а, например, в Австралии пласты выходят прямо на поверхность. Отсюда и разница в цене: на мировом рынке тонна угля стоит 60 евро, в Германии же тонна обходится в 200 евро. Кроме того, каменный уголь уже не играет сколько-нибудь существенной роли с точки зрения безопасности поставок — его удельный вес в энергетическом балансе Германии едва превышает 5%.

У Польши появляется шанс если не стать ЕСовским лидером в этой отрасли, то хотя бы достичь рентабельности.

Польша, Чехия, Румыния и Болгария не собираются отказываться от эксплуатации угольных ресурсов и, более того, еще имеют месторождения, которые можно эффективно эксплуатировать. В существующей тенденции «примирения с углем» (из-за дороговизны нефти и газа) они видят для себя большие перспективы. Уже сегодня каждая вторая тонна добытого в Евросоюзе угля — польская. Однако объемы добычи в Польше с каждым годом снижаются. В конце 80-х из польских шахт ежегодно поднималось до 150 млн т угля. Но с момента начала рыночных преобразований спрос на уголь неизменно падал: в 1990 г. — ок. 120 млн т, в 2003 г. — 83 млн т. Сегодня примерно 20% польского угля идет на экспорт (в Германию, Данию, Францию, США, Египет, Марокко).

Ukraine Daily

 

Германия — Россия — Эстония

НЕМЕЦКИЙ СПРОС ВЛЕЧЕТ РОССИЮ В ТАЛЛИН

Есть предположение, что немецкий уголь в экономике Германии будет заменен импортным российским. В 2006 г. Россия экспортировала около 8,2 млн т каменного угля в Германию (морским путем, через балтийские терминалы). Потребности Германии в энергетическом угле составляют 64 млн т в год. Германская сторона уже начала переговоры с российскими угольными компаниями об увеличении поставок.

Правда, эксперты опасаются, что российским компаниям будет сложно полностью покрыть потребности Германии. Мощности российских портов на Балтике и на Севере, а также мощности угольных терминалов прибалтийских стран позволяют экспортировать не более 45—48 млн т в год. Из них 15% мощности приходится на новый таллинский угольный терминал в Мууге. Так что Эстония опять становится в буквальном смысле необходимой для России. Немецкий спрос заставит российский бизнес вернуться в Таллин.

INFRA news

 

Омская область

СВАЛКА В ВОДООХРАНОЙ ЗОНЕ ИРТЫША

Омской природоохранной прокуратурой выявлен факт образования несанкционированной свалки в водоохранной зоне р. Иртыш у с. Чернолучье Новотроицкого сельского поселения Омского р-на.

ИА REGNUM

 

Россия

АКЦИОНИРОВАНИЕ «МИГ»А

Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» будет акционирована в ближайшие месяцы.

Lenta.ru

 

Иран — Таджикистан

НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО ГЭС

Иранская компания Sangob, являющаяся генподрядчиком строительства ГЭС «Сангтуда-2», приступила к строительству здания электростанции. Далее будет осуществлено строительство других объектов: водоприемников, тоннелей и плотины.

Иранская компания Sober International завершила работы по строительству автомобильной дороги (30 км) от города Сарбанд до стройплощадки ГЭС.

Строительство «Сангтуда-2» было начато в феврале 2006 г. на р. Вахш в 120 км к ЮВ от Душанбе. Проектная мощность — 930 млн кВт•ч, высота плотины — 31 м. Доходы от ГЭС после сдачи ее в эксплуатацию в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечении этого срока объект перейдет в собственность Таджикистана.

Фергана.Ру

 

Киргизия — Россия

АЭРОДРОМ ДЛЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ АВИАЦИИ

Взлетев с аэродрома Энгельс под Саратовом, российские Ту-95МС и Ту-160 могут легко долететь до побережья США, Великобритании, внезапно оказаться в Индийском океане или у берегов Австралии. Под них специально были сделаны так называемые аэродромы «подскока» — промежуточные базы, где экипаж может отдохнуть, технические службы пополнят запасы топлива, проведут обслуживание машин. Сегодня таких площадок три: под Воркутой, Владивостоком, белорусскими Барановичами. Четвертая будет создана на авиабазе Кант в Кыргызстане. Эти площадки позволят самолетам улетать от границ РФ на 12 тыс. километров, а то и дальше.

ЦентрАзия

 

Кемеровская область. Беловский район

ПЕРВЕНЦУ ОТКРЫТОЙ УГЛЕДОБЫЧИ 60 ЛЕТ

18 августа в Беловском р-не на Краснобродском угольном разрезе отмечено 60-летие первого предприятия по открытой добыче угля в Кемеровской обл.

Введенный в эксплуатацию в послевоенном 1947 г. с мощностью 200 тыс. т угля в год, разрез в 2006 г. добыл почти 5,5 млн т. За 60 лет здесь добыто более 200 млн т. Если весь его погрузить в железнодорожные вагоны, то полученного состава хватит, чтобы обернуть по экватору планету 2,5 раза.

В рамках празднования состоялась закладка первого камня в фундамент новой Краснобродской углеобогатительной фабрики мощностью переработки 3 млн т угля в год. Со строительством нового объекта обогащения создаются 200 новых рабочих мест.

Пресс-служба «Кузбассразрезуголь»

 

Мир

НЕФТЕДОБЫЧА

В настоящее время добыча нефти в мире ведется на уровне 83 млн баррелей в сутки, что примерно соответствует 4,2 млрд т в год.

Лидеры по добыче — Саудовская Аравия (9 475 тыс. баррелей в сутки), Россия (9 400), США (7 610), Иран (3 979), Китай (3 631), Мексика (3 420), Норвегия (3 220), Канада (3 135), Венесуэла (3 081), Нигерия (2 451), Кувейт (2 418), ОАЭ (2 396), Ирак (2 093), Бразилия (2 090), Великобритания (2 075), Ливия (1 720), Ангола  (1 600 тыс. баррелей в сутки). (Для грубого пересчета баррелей в сутки в миллионы тонн в год приведенную цифру умножайте на 50.)

ЦРУ США

 

Санкт-Петербург

БАЛТИЙСКИЙ ЗАВОД: «КОСМИЧЕСКИЙ» КОНТРАКТ

Балтийский завод передал заказчику газоотражатель для плавучей космической платформы, расположенной в Тихом океане.

Готовое изделие погрузили на судно, которое доставит его в порт Лонг-Бич (США, штат Калифорния), к месту базирования пускового комплекса. Газоотражатель предназначен для стартовой платформы международной компании «Морской старт» в Тихом океане, осуществляющей коммерческий запуск космических спутников различных стран.

Изделие представляет собой крупногабаритную металлическую конструкцию весом 275 т, которая защищает платформу для космических ракет от выброса пламени и раскаленных газов. Газоотражатель размерами 15???15 м и высотой 7 м собирали в эллинге (крытом помещении для строительства судов и кораблей). Балтийский завод уже имеет опыт изготовления подобных металлических конструкций. Точно такой же газоотражатель предприятие изготовило в 1997 г.

Руструбпром

 

Республика Башкортостан

РАЗВИТИЕ КРАЕВЕДЕНИЯ

В Шаране состоялось собрание местных краеведов, инициатором которого стала редакция районной газеты «Шаранские просторы». Новый импульс работе придал приближающийся юбилей — 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства.

Галиулла Шарифуллин из деревни Сарсаз издал книгу «История деревни Сарсазово»; чтобы покрыть типографские расходы, ему пришлось продать корову. Валентин Данилов из деревни Михайловка написал книгу «История образования деревни Михайловка». Леонида Федорова, уроженца Дюртюли, и вовсе можно занести в какую-нибудь книгу рекордов: за последние три года из-под его пера вышло уже шесть книг, в том числе одна из самых объемных под названием «Дюртюли и дюртюлинцы за 300 лет». За свои исследования истории чувашей Шаранского р-на автор этой книги получил звание действительного члена народной академии Чувашской Республики. Готова рукопись по истории деревни Чупаево Адыльяна Асылбаева, активно собирает материалы по деревне Новые Карьявды Рашит Назмутдинов. В своих выступлениях краеведы высоко оценили книги известного ученого Анвара Асфандиярова по истории населенных пунктов.

Раиль Мусин//Башинформ

 

Россия — Румыния

ГРУППА «МЕЧЕЛ» ХОЧЕТ владеть ТЭЦ В РУМЫНИИ

Группа «Мечел», владеющая Челябинским металлургическим комбинатом, намерена принять участие в приватизации ТЭЦ в Румынии: консорциум из ее швейцарской и венгерской «дочек» подал заявку на конкурс по достройке новых мощностей ТЭЦ «Дойчешти» на юге Румынии. Победитель этого конкурса получит 50% в новой компании, которой отойдет ТЭЦ.

Румыния для «Мечела» не новый регион. Здесь у российской группы есть два металлургических завода — Mechel Targoviste и Mechel Campia Turzii. А энергетическими активами компания начала интересоваться около года назад. В конце 2006 г. «Мечел» планировал участвовать в приватизационном конкурсе по болгарской «Теплофикация Руссе», но передумал.

Свой первый энергетический актив «Мечел» купил весной. Он выиграл конкурс по покупке 93% акций Южно-Кузбасской ГРЭС, предложив за пакет 6,9 млрд руб.

«Мечел» хочет гарантировать поставки своего угля в Европу. Это логичный шаг, ведь в России скоро может наступить переизбыток этой продукции. Главное для «Мечела» — не увлекаться, потому что эта стратегия все же рискованная, особенно если речь идет о достройке мощностей. В Европе дешевле 1 тыс. долл на 1 кВт мощности сейчас станцию не построишь, а инвестиции в создание средней угольной ТЭЦ мощностью 500 МВт могут доходить до 750 млн долл. Мощности двух уже имеющихся блоков ТЭЦ «Дойчешти» — по 200 MВт.

Ура.Ru

 

Ленинградская область. Выборг

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ «ШТОКМАНА»

Выборгский завод получил от «Газпрома» заказ на 60 млрд руб. на строительство нескольких буровых установок для разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

Газета.Ru

 

Республика Хакасия

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РАЗРЕЗА «СТЕПНОЙ»

Разрез «Степной» группы компаний «Русский уголь» уделяет очень большое внимание вопросам охраны окружающей среды. Одно из направлений — рекультивация использованных земель. Перед тем как начать разрабатывать новый участок, при помощи бульдозеров снимается верхний плодородный слой почвы. Земля ссыпается на отведенной территории для хранения, а после отработки участка вновь возвращается на место. За первую половину этого года на «Степном» рекультивировано 13 га земли.

Ведется контроль за отвалообразованием. Одна из проблем при разработке угольных месторождений — самовоспламеняющаяся порода. В первом полугодии на пожароопасные участки, чтобы не допустить самовозгорания, завезено 1,5 млн м3 инертной породы. На разрезе вообще нет дыма.

Предусмотрен и комплекс мероприятий, направленных на снижение запыленности и загазованности атмосферы. Снизить запыленность помогает и современная производительная техника. На разрезе работают 130-тонные БелАЗы, шагающий экскаватор ЭШ-11/75 (в России таких всего два).

Стремятся свести к минимуму и выбросы вредных веществ от взрывов. При ведении взрывных работ используются в основном взрывчатые вещества с нулевым или близким к нему кислородным балансом. На участке «Центральный» для снятия вскрыши (слой грунта и породы над угольным пластом) теперь применяют экскаваторы (ранее эту вскрышу взрывали).

Подтверждением благоприятной экологической обстановки является сама природа. На рекультивированных участках полностью восстановлен растительный покров, много лис, зайцев, куропаток, сусликов. Очевидно, что степных жителей ничуть не смущает соседство с мощным угледобывающим предприятием.

ИА «Хакасия»