Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

сентябрь
2007

Приморский край

Владивосток сливает в бухту Золотой Рог

более 3,5 тыс. т фекалий в год. Основной источник загрязнения — сточные воды.

Специалисты посчитали, что ежегодно в акваторию Золотого Рога только по ливневым коллекторам попадает 187 т органических веществ, взвешенных веществ — 160 т (при нормативе 20 т), солей аммония — 33,3 т, фосфатов — 13,6 т ( при норме 1 т). Кроме того, через 17 выпускных сооружений муниципального предприятия «Водоканал» в бухту Золотой Рог попадает еще 3500 т органических веществ. Единственные очистные сооружения находятся на полуострове Де-Фриз, их производительность 17 тыс. м3 в сутки, они справляются лишь с 5% всех водостоков города. Много бытового мусора попадает в море с прибрежных территорий. На Корабельной набережной во Владивостоке, например, находятся всего две урны. В акваторию с берега постоянно сдувается бытовой мусор. Военные жалуются, что на 33-м причале, при годовых нормативах 20 т мусора в год, всего за первое полугодие им пришлось вывезти уже 100 т.

РИА Новости

 

Пермский край. Коми-Пермяцкий округ

ПРАЗДНИК ГРИБНИКОВ

8—9 сентября в коми-пермяцком селе Верх-Юсьва прошел праздник в честь гриба рыжика. Место для праздника выбрали не случайно: в округе «рыжих» грибов водится особенно много.

АНН

 

Тульская область. Тула

ПАМЯТНИК ИСПРАВИВШЕМУСЯ СТУДЕНТУ

В Тульском государственном университете открыт памятник «Хвосту» — главной студенческой проблеме. В памятнике сам «хвост» отсутствует, студент изображен в виде ящерки-дракончика с зачеткой. Считается, что этот «дракончик» уже успешно сдал все экзамены и отбросил хвост. Высота скульптуры всего 29 см, но весит она 10 кг.

АНН

 

Калининградская область. Город Неман

НАПЕЧАТАНЫ «БЕСХЛОРНЫЕ» УЧЕБНИКИ

К учебному году часть школьных учебников впервые отпечатана на бумаге, изготовленной без применения хлора и хлорсодержащих веществ. Новое целлюлозное производство бесхлорной бумаги было запущено этим летом на Неманском целлюлозно-бумажном комбинате в Калининградской обл. Вместо опасного для здоровья человека и для окружающей среды хлора применена перекись водорода.

ИА REGNUM

 

Кемеровская область. Беловский район. Грамотеино

НОВАЯ УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА

Новосибирская компания «Белон» запустила в Кузбассе в поселке Грамотеино города Белово обогатительную фабрику (ОФ) «Листвяжная» (затраты 3 млрд руб.). При переработке на ОФ 6 млн т энергетических углей в год выпуск концентрата низкой зольности составит
5 млн т. Это позволит компании увеличить поставки угля на экспорт.

ОФ «Листвяжная» создаст с принадлежащей «Белону» одноименной шахтой единую технологическую цепочку, которая позволит компании изменить структуру сбыта. Если в настоящее время экспортируется 30% энергоуглей, а остальное потребляет внутренний рынок на нужды отопления (ЖКХ и ТЭЦ), то после ввода фабрики 80% пойдет на экспорт, прежде всего в Европу, для нужд металлургии. Присутствовавший при открытии А. Тулеев отметил важность и экономическую выгоду переработки угля: «Поставка рядового угля потребителям — бесполезные затраты на перевозку миллионов тонн пустой породы, отвлечение тысяч железнодорожных вагонов, которых и так хронически не хватает. Поэтому переработка угля экономически важна и выгодна всем: и угольщикам, и железнодорожникам».

Группа «Белон» основана в 1991 г. Объединяет предприятия угледобывающей промышленности, торговли металлами и производства строительных материалов. В 1999—2007 гг. группа провела модернизацию центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) «Беловская», построила установку по обогащению шламов из гидроотвала ЦОФ. Из гидроотвала извлечено и переработано свыше 500 тыс. т шламов. Таким образом решаются и природоохранные задачи: восстановлено более 17 га земли.

Коммерсантъ, НИА Кузбасс

 

Саратовская область. Саратов

НА ПОДШИПНИКОВОМ ЗАВОДЕ –
МАССОВЫЕ УВОЛЬНЕНИЯ

На Саратовском подшипниковом заводе прошли массовые увольнения: от 600 до 900 работников — как станочников, так и управленческого персонала. Этим владельцы пытаются повысить уровень рентабельности предприятия.

Время

 

Республика Тыва

ПРОЕКТ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ К УГОЛЬНОМУ БАССЕЙНУ

Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол выразил благодарность Президенту РФ за решение построить железную дорогу в Туву. В Туве расположен крупный Улуг-Хемский угольный бассейн, освоение которого тормозится отсутствием транспортной инфраструктуры. Общие запасы бассейна составляют 14,5 млрд т угля. Запасы Элегестского месторождения — ок. 1 млрд т высококачественного коксующегося угля, остродефицитного на внутреннем и внешнем рынке.

Проектируемая железнодорожная линия (460 км) соединит столицу Тувы г. Кызыл с Красноярской железной дорогой и сделает возможным разработку богатейшего угольного бассейна, будет способствовать вовлечению в оборот других месторождений полезных ископаемых Тувы.

Finam.ru

 

Африка, Азия и Европа

РОЖДАЕМОСТЬ

Наибольший уровень рождаемости в 2007 г. отмечен в Нигере (50,2‰). В десятку стран с наиболее плодовитым населением также входят Мали, Уганда, Афганистан, Съерра-Леоне, Чад, Буркина-Фасо, Сомали, Ангола, Либерия, Конго (Киншаса) и Йемен. На другом полюсе — Германия (8,2‰), Андорра, Италия, Австрия, Босния и Герцеговина, Литва, Чехия, Словения и Монако.

Washington ProFile

 

Республика Саха (Якутия)

КОРЕЙСКИЕ ИНВЕСТОРЫ НА ЯКУТСКИЕ УГЛИ

На выставленные на продажу якутские угольные активы — государственные доли в предприятиях «Якутуголь» и «Эльгауголь» (Эльгинское угольное месторождение) — появился претендент, корейский консорциум Korea Resources (LG). Корейцы давно интересовались Эльгинским месторождением. В отличие от японцев, которые нацелены пока только на коксующийся уголь, корейцев интересует еще и энергетический, значительные запасы которого как раз составляют верхний слой Эльгинского месторождения. Эксперты уверены, что у иностранных претендентов нет шансов на успех, если они не сумеют договориться об альянсе с какой-либо из российских компаний. Корейцы выразили намерение войти в состав акционеров ОАО «Корпорация развития Южной Якутии». Корпоративный проект «Комплексное развитие Южной Якутии» (по принципу государственно-частного партнерства) предполагает строительство каскада ГЭС на р. Тимптон суммарной мощностью 2500 МВт, Эльконского горно-металлургического комбината, Селигдарского горно-химического комбината, ряда железорудных предприятий, а также создание Инаглинского угольного комплекса.

Дмитрий Смирнов//Коммерсантъ

 

Китай

ПЕРЕКОС ПОЛО-ВОЗРАСТНОЙ ПИРАМИДЫ

В Китае число мужчин брачного возраста на 18 млн больше, чем женщин. По оценке, в 2020 г. число мужчин в возрасте 20—45 лет станет уже на 30 млн больше, чем женщин, поэтому многие мужчины брачного возраста будут вынуждены остаться холостяками.

Наблюдается тревожная тенденция растущей диспропорции между новорожденными мальчиками и девочками, которая в настоящее время составляет 119 : 100. Развёрнут ряд мероприятий, нацеленных на заботу о девочках, защиту законных прав и интересов женщин.

Агентство Синьхуа

 

Испания. Страна Басков

ДОЛЬШЕ ВСЕХ В ЕС ЖИВУТ ЖЕНЩИНЫ-БАСКИ

Средняя продолжительность их жизни составляет 84,4 года, что на 2,5 года больше, чем у женщин в целом по ЕС. Продолжительность жизни басков-мужчин составляет 77,3 года (в ЕС — 75,8 года). Медицинский источник в г. Бильбао (промышленная столица Страны Басков) объясняет это хорошей экологической обстановкой, высоким уровнем жизни и хорошо поставленным медицинским обслуживанием.

Суммарное население расположенной на севере Иберийского полуострова Страны Басков, пользующейся широкой автономией в составе Испании, составляет 2,1 млн чел.

РИА «Новости»