Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2007

Галерея образов стран мира


Королевский герб Дании

в современном виде отрисован с 1972 г. на основе старинного герба.

Королевский герб Дании несет память о былом датском территориальном могуществе и не лишен имперского духа. Это при том, что в 1972 г. герб изрядно почистили от еще больших проявлений геральдической агрессии. Еще совсем недавно датскую эмблему украшали символы, за которыми читались намеки на Гольштейн, Мекленбург (Германия) и Померанию—Поморье (Германия и Польша), частично на Нижнюю Саксонию, на Исландию (исландцы специально протестовали против сохранения на датском гербе сушила для рыбы, символизировавшего Исландию как сырьевую периферию Датского королевства), эстонский остров Сааремаа, шведский остров Готланд, а также на всё готское наследство (из герба следовало, что король Дании — «король готов»).

В двух четвертях — те же, что и на гербе страны, голубые львы и красные сердца.

Щиток с двумя красными полосами в центре — символ Ольденбурга (Германия, Нижняя Саксония), бывшего владения датских королей.

А вот в правой (от зрителя) верхней четверти льва только два. Это символ Шлезвига — ныне большей частью находящегося в Германии (Земля Шлезвиг-Гольштейн), но в прошлом принадлежавшего Дании.

Три золотые короны символизируют Кальмарскую унию* — объединение Дании, Норвегии (с Исландией) и Швеции (с Финляндией) в единое государство под верховной властью датских королей.

Щитодержатели — два «лесных человека» — взяты с герба Пруссии, чьи земли частично оспаривались Данией.

Серебряный баран под кальмарскими коронами обозначает Фарерские Острова, остающиеся под датским владычеством.

Серебряный белый медведь — символ Гренландии (см.: «География», № 19), также датской.

Датский орден Слона (память о том, что датчане в одном из крестовых походов XII в. убили боевого слона). Им награждаются в основном главы иностранных государств.

В ХХ в. лишь 3 датчанина были кавалерами ордена (среди них Нильс Бор).


* Кальмарская уния (союз) была заключена в конце XIV в., в полном виде просуществовала до XVI в. Потом из нее вышла Швеция. Ее герб, кстати, представляет собой такие же три золотые короны (хорошо известные хоккейным болельщикам) как «тре крунур». Только у Швеции это основной элемент герба, датский же король включает шведский герб в свой как незначительный элемент. Норвегия оставалась под датской короной до 1814 г., а уния Исландии с Данией формально сохранялась до 1944 г.