Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2007

Корреспонденция


Письмо из Южной Азии

По профессии я учитель английского. Судьба меня забросила в Пакистан. Система образования совершенно другая, подход ко всему один — учи на память, никому не важно, понимаешь или нет. Учителя тоже зачастую не имеют понятия о том, чему учат. Но память развивается необыкновенная — представьте себе, перед экзаменами ученик заучивает на память 6—8 сочинений, не зная половины слов или даже больше половины, ведь школы English medium, то есть все предметы на английском, а это чужой язык; в 85% школ сами учителя не могут говорить на английском. Рассказывать можно много. Про бесплатные или почти бесплатные государственные школы вообще не говорю. Это сплошной мрак. Картина жуткая. Конечно, есть школы для элиты — там все в порядке, в 5—6-м классе ученик свободно выражает свои мысли на английском, а к окончанию школы и говорит зачастую лучше, чем на родном урду.

Теперь о географии. Ее преподают в хороших школах, в массе же есть только Social Studies, где очень коротко затрагивается вопрос о географии мира, а в основном только о Пакистане. Я еще не видела, не встречала учителя географии, который бы мог пользоваться картой, простой физической картой. Некоторые (!) знают континенты и могут показать Пакистан и страны-соседи. Это всё.

Я — зам. директора по образованию в школах военно-морского флота. Это организация, где работают отставники из военно-морского флота, каждый по 3—6 лет (в зависимости от звания) — у них такой переходный период к гражданской жизни. Образование здесь — нечто среднее между элитными школами и школами для нижней половины среднего класса. Ко мне прислушиваются, но пробиваю всё с трудом. Понадобилось 3 года, чтобы узаконить «нормальный» план урока. Сейчас взялась за географию — не могу я позволить, чтобы наши выпускники (у нас 45 школ по всему Пакистану) не знали хотя бы азы географии. В начале августа у нас неделя обучения учителей (в основном это непрофессионалы), т.е. говорим, показываем, как и что надо делать, как объяснять, учить учеников. Я буду вести Map reading (чтение карты). Материал у меня, конечно же, есть. Но мне хотелось бы иметь связь с какой-то организацией, клубом учителей, с теми, кто бы хотел помочь отсталой стране и ее несчастным детям. Меня интересуют новые идеи, планы необычных уроков, методы и т.д.

Лариса Фроленкова

Для всех, кого может заинтересовать просьба автора письма, кто считает, что может быть чем-то полезен, публикуем электронный адрес: larissagul177@mail.ru

РЕДАКЦИЯ