Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

Географические рекорды


Первая ВЕРШИНА МИРА
известна всем, а ВТОРАЯ?

Строго говоря, это та же Джомолунгма. Отойди (отползи) на метр-другой (а можно и на сантиметр) вниз от главной вершины, и фиксируй себе вторую в мире высоту. Пусть это будет не 8848 м (именно такой ныне принято считать высоту Джомолунгмы), а 8846 или даже метров на 100—200 меньше. Но всё равно вторая в мире. Таких вторых, третьих, четвертых и ad libitum последующих точек-рекордсменов на верхних частях склонов Джомолунгмы — бесконечное множество.

Но не считать же их всех. Нельзя же поименовать каждый камушек этих склонов и внести в мировые реестры. Чтобы выйти из положения, в мировой физико-географической статистике ввели понятие отдельно стоящего пика. Критерий его выделения прост: вершина, учитываемая как отдельно стоящая, должна быть не ближе чем на 500 м к другой, более высокой.

По этому критерию второй по высоте вершиной мира является пик Чогори («Высокая гора») в горном массиве Каракорум. Пик находится на границе Ташкурган-Таджикского автономного уезда Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (с северо-востока) и Кашмира, который де-юре является индийским, а фактически контролируется Пакистаном (с юго-запада). Высота пика 8611 м. Координаты 35°53' с.ш. и 76°31' в.д.

Чогори известен в западной географии как пик К-2. Так, то есть «Пик № 2 Каракорума» (тогда еще не знали точных высот), назвала его европейская экспедиция, обнаружившая эту гору в 1856 г.

Первое удачное восхождение на К-2 было совершено в 1954 г. итальянцами. Российские альпинисты поднялись на Чогори летом 2007 м по западному склону (этот путь восхождения считается самым сложным).