Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

География и туризм


Конференция в Великом Новгороде

11—13 октября 2007 г. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) стал местом проведения международной научно-практической конференции «География, природные ресурсы и туристско-рекреационный потенциал Балтийского региона». В конференции приняли участие ученые из Финляндии, Латвии, Польши, Белоруссии, городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Арзамаса, Смоленска, Владивостока, Великого Новгорода и др.

Конференция была приурочена к 45-летию кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ и проводилась под эгидой Русского географического общества. В работе кафедры традиционно сохраняется направление, связанное с подготовкой педагогических кадров для региона.

Основная тематика пленарного и секционных заседаний была посвящена следующим направлениям географических исследований: географическое образование на современном этапе, экологические проблемы Балтийского региона, актуальные проблемы географии, ландшафтные исследования, туристско-рекреационный потенциал региона. Сборник с материалами конференции содержит 59 публикаций.

Открыл конференцию ректор НовГУ проф. А.Л. Гавриков, с приветственным словом выступили вице-президент РГО, проф. К.В. Чистяков (Санкт-Петербург), проф. Д.А. Субетто (В. Новгород).

Пленарное заседание началось до-кладом Х. Хувяринена (Хельсинки), посвященном методам исследования формирования прибрежных территорий Финляндии. Особое внимание вызвало сообщение Г.Т. Фрумина (Санкт-Петербург) об экологических проблемах Балтийского моря. В докладе В.Ф. Литвинова (В. Новгород) рассматривался вопрос об индикации зон потенциального экологического риска для создания медико-географического атласа на базе геоинформационных технологий. Вопросы, связанные с развитием сферы туризма и проблемами подготовки квалифицированных кадров, прозвучали в докладах В.А. Снытко и В.А. Широковой (Москва) «Северо-Двинский водный путь как гидротехнический памятник» и Д.В. Севастьянова (Санкт-Петербург) «О географическом фундаменте в подготовке специалистов в области международного туризма и социокультурного сервиса». Региональные исследования Новгородской обл. представлены в докладах В.Л. Верина «Минерально-сырьевые ресурсы в стратегии социально-экономического развития Новгородской области» и О.С. Соболевой «Основные направления развития туризма в Новгородской области».

Использование туристско-рекреационного потенциала в сфере туризма стало темой экскурсии по историческому центру Великого Новгорода и его окрестностям, которая и завершила первый день работы конференции.

Во второй день состоялись секционные заседания. На секции «Ландшафтные исследования и туристско-рекреационный потенциал региона» были выслушаны доклады: А.В. Постникова (Москва) — «Лаче-Кубенская водная система: исторический аспект», З.Е. Антоновой (В. Новгород) — «Реконструкция ландшафтного каркаса территории Великого Новгорода до его заселения», О.Н. Трапезниковой (Москва) — «Культурный ландшафт валдайской деревни», В.К. Шеманаева (Санкт-Петербург) — «К вопросу об экстремальном туризме и экстремальности в туризме» и другие.

Экологическая проблематика была представлена в сообщениях ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, В. Новгорода, Петрозаводска, Латвии. Среди них выделялись доклады И. Матисовса (Резекне) «Качество и процесс трансформации городского ландшафта в восточной Латвии» и С. Рутковской (Даугавпилс) «Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в пределах Даугавпилса».

Актуальные проблемы географии прозвучали в докладах Т.В. Ващаловой (Москва) «География техносферной аварийности как новая ветвь социально-экономической географии», С.Б. Потахина (Петрозаводск) «Историко-географический анализ развития оленеводства в восточной Фенноскандии», Л.А. Тимофеевой (Санкт-Петербург) «Средние и аномальные распределения полей температуры поверхности Ладожского озера в период открытой воды».

Традиционно участниками конференции являются учителя школ Великого Новгорода, активно внедряющие в практику современные методы обучения географии, что и прозвучало в до-кладах А.В. Егоровой «Использование электронных ресурсов в преподавании географии», Е.Л. Чибисовой «Биомониторинг р. Веряжи. Учебная экологическая тропа».

Участники конференции приняли участие в учебно-познавательной экскурсии в район Юго-Западного Приильменья на памятник природы «Ильменский глинт», служащий объектом исследования и прохождения практик студентов вузов Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Проводила экскурсию доцент кафедры географии, страноведения и туризма Н.Г. Дмитрук.

Творческая встреча, на которой обсуждались как результаты, так и вопросы организации и проведения экспедиций и летних практик, состоялась в третий день работы конференции. Оживленный интерес вызвали рассказы о совместных исследованиях преподавателей и студентов, которые прозвучали в выступлениях М.А. Науменко (Санкт-Петербург) «По следам новгородских ушкуйников», В.К. Шеманаева (Санкт-Петербург) «Альтернативный туризм. Автопутешествие по Финляндии, Норвегии, Швеции»; о методах и особенностях проведения практик: В.А. Низовцев (Москва) «Ландшафтная практика на учебном полигоне Сатино», И. Матисовс (Резекне) «Общегеографическая практика в Латвийском университете».

Конференция позволила обсудить актуальные вопросы, стала местом научной полемики, предоставила возможности узнать степень изученности современных проблем, наметить новые стороны и направления научного поиска.

Н.Г. ДМИТРУК, канд. пед. наук,
В.А. НИЗОВЦЕВ, канд. геогр. наук,
В.А. СНЫТКО, член-корреспондент РАН