Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Это здание было возведено в VI в. «Заказчик» по завершении строительства воскликнул: «Соломон, я превзошел тебя!» Христианский собор вырос бо?льшим, чем легендарный иудейский храм в Иерусалиме. В 1054 г. здесь легат папы римского вручил патриарху отлучительную грамоту. Это ознаменовало разделение христианства на католичество и православие. В 1453 г. собор стал мечетью. В 1935 г. президент страны, проводивший разумную линию на отделение религии от государства, сделал это здание музеем. Здесь по-прежнему красуется шахада («Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его»), но реставраторы открыли под штукатуркой и мозаику с ликом Христа.

Это здание, в отличие от предыдущего, с самого начала (VIII в.) строилось как мечеть в столице эмирата (потом — халифата). В этом городе родились: римский стоик Сенека, арабский философ и врач Ибн-Рушд (известный в Европе как Аверроэс), еврейский философ Маймонид, поэт Луис де Гонгора.

В 1236 г. здание было превращено в христианский собор, каковым остается по сю пору. Правда, жители все равно именуют его Мескита, что на языке этой страны означает «мечеть». Самое впечатляющее в Меските — более 1000 колонн из ценного камня внутри здания.

Памятник стоит в городке с 30 тыс. жителей, расположенном на западе одной из самых больших черноземных областей России. Город возник как крепость на Белгородской черте — на тогдашней границе России. В 1696 г. на майдане — на главной площади этого украинного городка Петр I встречался с гетманом Мазепой, будущим изменником.

Художник, которому поставлен памятник, родился здесь в 1837 г. Его считают идейным руководителем товарищества передвижников.

Первый поезд прошел по только что построенному отрезку этой дороги до поселка Звёздный в 1975 г. Но до завершения строительства оставалось еще 9 лет. 29 сентября 1984 г. в 10.05 по московскому времени было уложено стыковочное звено. Это произошло на территории Каларского района. Через два дня, 1 октября, церемония укладки «золотого звена» была повторена перед телевидением на станции Куанда того же района. А 27 октября состоялся митинг в Тынде. Этот день считается днем рождения дороги. В каком субъекте федерации находятся два «золотых звена»? В каком — состоялся митинг, ознаменовавший открытие дороги?