Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2008

Наша почта


Лесостепные Хабары'

Ты являешься частью богатого края.
Может, кто-то не знает тебя до поры,
Но глазами ищу я на карте Алтая,
А колеса вагона стучат: Хабары, Хабары, Хабары.
Сердцу дороги, близки просторы степные,
Нивы тучные, в пояс клонятся хлеба.
И березки в зеленых платочках — родные,
Летом манит прохладою речка Бурла.

Мой родной Хабарский район расположен на юге России, в северо-западной части Алтайского края. На севере мы граничим с Новосибирской обл., на востоке — с Панкрушихинским р-ном, на юге — с Суетским р-ном, на юго-востоке — со Славгородским р-ном, на западе — с Немецким национальным и Бурлинским р-нами.

Районный центр село Хабары находится в 350 км от краевого центра Барнаула на автотрассе Барнаул—Славгород, в 25 км юго-западнее железнодорожной станции Хабары, расположенной на железной дороге Карасук—Камень-на-Оби—Барнаул. Село большое (более 6 тыс. жителей) и старинное (основано в 1743 г.). В переводе с казахского слово «хабары» означает слух, известие. В конце XIX в. в район начали прибывать переселенцы из перенаселенных центральных губерний России, с Украины и из Белоруссии: из Курской, Херсонской, Полтавской, Минской, Ставропольской и др. губерний.

Через село протекает река Бурла — спокойная, равнинная. Она берет начало из озера Пустынного в Крутихинском р-не. Длина реки ок. 450 км. Впадает в озеро Большое Топольное на территории нашего района. А в прошлом ее сток в многоводные годы доходил до озера Большой Ажбулат в Павлодарской обл. Казахстана (а было время Бурла впадала в Иртыш).

Раньше на берегах реки водилось много хищников, которые не давали покоя табунам лошадей и отарам овец. Поэтому казахи назвали реку Бурла, что означает волчье место.

Вокруг села — обширные поля. Есть участки девственной, почти нетронутой степной растительности. Почвы черноземные. Больше половины территории района занимает пашня, 20% — пастбища. Основное направление экономики — производство зерна, подсолнечного масла, молока. Держат свиней, овец. Поля заняты в основном зерновыми (60%), ок. 20% посевных площадей под подсолнечником. Районная газета называется «Вестник целины».

Много березово-осиновых колков. Есть и сосновые боры (на песках ложбины, по которой когда-то текла древняя Бурла). В условиях лесостепной зоны, в целом небогатой лесами, наши леса — настоящее сокровище.

Достопримечательность села — недавно построенная Серафимовская церковь.

В Хабарах 45 улиц. Некоторые из них названы именами наших земляков: ул. Чистеева, Рунова, Милованова.

Кристина ЯРМАНОВА,
ученица Хабарской средней школы.
Учитель: Валентина Николаевна КОПАТЬ
Алтайский край