Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


Некоторые полагают,

...что Таджикистан по отношению к Российской Федерации — сосед 3-го порядка. И впрямь: Россия — 1) Казахстан — 2) Узбекистан (или Киргизия) — 3) Таджикистан. Но это только если и впрямь идти впрямь. Не думая и не глядя на карту. Если же дать себе труд взглянуть на карту Евразии, выяснится такой путь: Россия — 1) Китай — 2) Таджикистан. Таджикистан — сосед России второго порядка.

...что самый маленький по численности населения штат США — Гавайи. Это не так, и далеко не так. Самый маленький по числу живущих там людей штат сравним по площади с Италией. Это Вайоминг, где на 250 тыс. км2 живет лишь 500 тыс. американцев. Что же до Гавайев (1,3 млн жителей), то они занимают 9-е с конца место в списке штатов или 10-е в списке административно-территориальных единиц первого порядка (считая с федеральным округом Колумбия).

...что Франция добывает уголь. Знаки угледобычи всё еще печатают на экономических картах этой страны в некоторых атласах и учебниках. Пора заканчивать. В 2004 г. (скоро уж как четыре года!) было закрыто последнее угледобывающее предприятие страны (в Лотарингии).

...что река Колорадо впадает в Калифорнийский залив Тихого океана. Не впадает: воды реки полностью разбираются на орошение: ок. 90% в США, с оставшимися десятью процентами разбираются мексиканцы. «География» уже писала об этом несколько лет назад.

...что Румыния — католическая страна. В заблуждение вводит, по-видимому, романский язык румын. Но верующие румыны по преимуществу православные.

...что США находятся исключительно в Западном полушарии. Это не так. Западная часть принадлежащих США Алеутских островов (Ближние и Крысьи острова) лежит западнее 180° и существенно западнее нашего Анадыря.

...что Российскую Федерацию образуют 89 субъектов. Это не так. Хотя число 89 и повторяют до сих пор, словно магическое заклинание, некоторые политики, управленцы и телеведущие (выучили), уже в декабре 2007 г. субъектов федерации было 85. С 1 января 2008 г. стало 84, а с марта станет, по всей видимости, 83. Если вы не знаете, каких субъектов федерации уже нет, значит, не очень внимательно или нерегулярно читаете «Географию».