Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2008

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

ЯНВАРЬ
2008

 

Саудовская Аравия

В ГОСТИНИЦАХ ПОЯВЯТСЯ ОДИНОКИЕ ЖЕНЩИНЫ

Издан королевский указ, отменяющий запрет на пребывание в гостиницах королевства женщин без сопровождения мужчин. Этот шаг знаменует собой отход от норм ортодоксального ислама, требующих, чтобы женщины всегда находились в сопровождении мужчин.

Би-Би-Си

 

Белоруссия. Минская область. Солигорск

РАЗВИТИЕ КАЛИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Производственное объединение «Беларуськалий» продолжает инвестировать в реконструкцию производства и в строительство Краснослободского рудника.

Интерфакс-Запад

 

Мексика. Мехико

НА ЛИНИИ ВЫШЛИ ЖЕНСКИЕ АВТОБУСЫ

В мексиканской столице начали работу автобусы, предназначенные исключительно для женщин. «Мы постоянно получали от женщин жалобы, что, находясь в переполненных автобусах, они часто подвергаются физическим и словесным оскорблениям», — говорят в управлении общественного транспорта.

Автобусы оборудованы большими розовыми табличками с надписью: «Только для женщин». Такие автобусы обслуживают пока только два оживленных маршрута, но вскоре они должны появиться еще на 15 направлениях. В метро Мехико дифференциация по половому признаку действует уже давно. Первые три вагона подземки предназначаются только для женщин и детей.

Дни.ру

 

Норвегия. Шельф Баренцева моря

ПРОБУРЯТ «СПЯЩУЮ КРАСАВИЦУ»

Норвежская нефтегазовая компания «Статойл-Гидро» получила разрешение на бурение оценочной скважины на участке «Торнерусе» («Спящая красавица») в Баренцевом море. Для буровых работ будет задействована платформа «Полар Пионер». Скважина находится в 68 км от побережья, где глубина моря составляет 406 м.

Norge.ru

 

Франция. Пуату-Шаранта. Департамент Шаранта. Город Коньяк

САМЫЙ УСПЕШНЫЙ ГОД КОНЬЯКА

за всю историю изготовления этого напитка во Франции — 2007-й. Уже восьмой год подряд ежегодный прирост продаж составляет не менее 10%. За 2006/07 сельскохозяйственный год было продано 157 млн бутылок.

Наибольшим спросом пользуются дорогие коньяки. Высших марок XO и VSOP в 2007 г. было продано на 18% больше, чем в предыдущем, тогда как обычных VS — лишь на 3%. Прочный фундамент на будущее: в погребах области Коньяк хранится резерв в 1 млрд бутылок.

Крупнейший покупатель — США (51 млн бутылок за год). В Россию уходит ок. 5 млн (6-е место среди стран — импортеров «шарантского нектара»).

На экспорт направляется 95% производимого во Франции коньяка. В 2007 г. это принесло 1,5 млрд евро.

ИноСМИ

 

Эквадор

ВОЗОБНОВИЛ СВОЕ ЧЛЕНСТВО В ОПЕК,

прерванное 15 лет назад. Теперь в Организации стран — экспортеров нефти 13 членов.

OPEC

 

Норвегия

ЭКСПОРТИРУЕТ ЧЕРЕШНЮ И КЛУБНИКУ

в страны Западной Европы во все возрастающих объемах.

Norge.ru

 

Турция

ВНОВЬ РАЗРЕШИЛИ НОСИТЬ ХИДЖАБ В ВУЗАХ

Парламентские партии договорились о снятии запрета на ношение в университетах хиджаба (женского мусульманского покрывала).

Несколько месяцев назад аналогичное историческое решение об отмене запрета на появление в хиджабе в общественном месте принято также и в Тунисе.

Day.Az

 

Россия — Саудовская Аравия

«РЖД» БУДУТ СТРОИТЬ МАГИСТРАЛЬ В ПУСТЫНЕ

ОАО «РЖД» победило в тендере в Саудовской Аравии по контракту стоимостью 800 млн долл. Контракт предусматривает строительство железнодорожной линии Эз-Забира—международный аэропорт им. Короля Халеда (Эр-Рияд). Длина линии — 470 км. На пути необходимо построить 621 водопропускную трубу, 20 верблюдопереходов, 26 путепроводов, 8 мостов. Эта линия — часть проекта Север—Юг, реализуемого с 2005 г., чтобы осваивать месторождения фосфоритов и бокситов на севере страны. Общая длина трассы должна составить 2400 км (к 2010—2011 гг.). Северный участок трассы будут строить японцы.

РосФинКом, Mitsui&Co

 

Норвегия

СААМЫ

Скандинавские археологи обнаружили на границе Финляндии и Норвегии древнее саамское поселение. Специалисты считают, что оно возникло около полутора-двух тысяч лет назад.

Разделение саамов по разным государствам произошло в XVI в., когда им пришлось определяться с национальной идентификацией вследствие укрепления границ между соседними странами. По отношению к тем, кто остался в Норвегии, проводилась жесткая политика норвегизации. К саамам относились как к слаборазвитому народу, им приписывались такие негативные качества, как нечистоплотность, глупость и агрессивность. Саамов называли уничижительными прозвищами «лапп» и «финн». В то же время считалось, что они умеют колдовать. Было официально запрещено традиционное саамское музыкальное искусство, преподавание на саамском языке в начальной школе находилось под запретом, продажа земли разрешалась только тем, кто владел норвежским языком. Ситуация стала меняться к лучшему только в 60-х годах, а значительного улучшения положения удалось добиться только в 80-е годы, когда общественность выступила в защиту природных богатств саамских земель, на которых уже было собрались строить промышленные предприятия. В 1988 г. было законодательно закреплено равноправие саамского языка в тех областях, где компактно проживает этот народ, был образован саамский парламент — Саметинг, открыт саамский университет. Сегодня правительство выделяет значительные средства на поддержание традиций саамской культуры, ремесел, языка и образа жизни.

norge.ru

 

Германия. Тюрингия

НА ЗАВОДЕ OPEL В АЙЗЕНАХЕ

выпущен 10-миллионный автомобиль Opel Corsa. Завод в Айзенахе был запущен в 1992 г. Выпускаемая ныне модель отличается особо низким уровнем потребления топлива и выброса CO2.

ИА REGNUM

 

Эстония

СТАТИСТИКА ЗАПУТАЛАСЬ

Разноречивые данные по числу проживающих на территории Эстонии жителей дают государственные учреждения республики — Департамент гражданства и миграции (КМА), Департамент статистики (SA) и Регистр народонаселения Министерства внутренних дел Эстонии (RR). По данным КМА, на 1 января 2008 г. в Эстонии проживало 1 342 184 чел., при этом удостоверение гражданина Эстонии имели 1 114 135 чел., вид на постоянное жительство — 220 837 чел. Кроме того, в Эстонии проживало 7212 граждан стран — членов ЕС, которым вид на жительство не требуется. КМА отмечает также, что в Эстонии насчитывается 116 248 лиц без гражданства и 95 912 граждан России. SA cообщает, что на 1 января 2008 г. в Эстонии на постоянной основе проживало 1 340 600 чел. RR сообщило, что на ту же дату в Эстонии на постоянной основе проживало 1 363 210 чел. В RR считают, что число жителей Эстонии, которые выехали на заработки или по семейным обстоятельствам за пределы Эстонии и до сих пор не вернулись, составляет примерно 47 тыс. (45 тыс. граждан Эстонии и 2 тыс. неграждан, имеющих постоянный вид на жительство).

ИА REGNUM

 

Липецкая область. Грязинский район

ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА (ОЭЗ)

промышленно-производственного типа «Липецк» (первоначально именовалась «Казинка») официально открыта в 2008 г. в Грязинском р-не. В ОЭЗ действуют заводы «ЧСЗ-Липецк» (производство стеклотары; дочернее предприятие Чагодощенского стекольного з-да в пос. Чагода Вологодской обл.) и «СЭСТ-ЛЮВЭ» (выпуск испарителей и конденсаторов для холодильного оборудования). Заложен новый завод «Мондиаль Груп Ист» (холодильное оборудование). В зону намереваются прийти также «ЛЗСК Оконные системы», «Производственный комплекс РАЦИОНАЛ» (теплоэнергетическое оборудование) и «Бекарт Липецк» (бельгийская компания по выпуску металлокорда). Общее число резидентов ОЭЗ «Липецк» составит девять компаний.

ИА REGNUM

 

Ростов-на-Дону

РОСТОВСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД (РОСТЛИТ)

в 2007 г. увеличил объем производства по сравнению с 2006 г. на 6% — до 14 тыс. т (в т.ч. 3 тыс. т стального литья, 7 тыс. т серого чугунного, 2 тыс. т из ковкого чугуна, 600 т алюминиевого литья и 100 т отливок, изготавливаемых методом порошковой металлургии.

Интерфакс-Юг

 

Свердловская область. Екатеринбург

УНИЧТОЖЕНИЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И АРХИТЕКТУРЫ

В Екатеринбурге памятники архитектуры хотят снять с государственной охраны в угоду застройщикам.

Губернатор Свердловской обл. Э. Россель направил в Москву перечень 54 памятников истории и культуры, «предлагаемых к исключению из Единого государственного реестра объектов культурного наследия народов Российской Федерации». Среди них домик Аркадия Гайдара; деревянный одноэтажный дом, в котором в 1906 г. располагалась подпольная типография большевиков; деревянное здание в стиле модерн; особняк в стиле модерн; здание винокуренного завода 1880 г.; здание бывшего штаба Красной гвардии центрального района города; книжный магазин Куранщиковой, использовавшийся в 1905 г. как место явки большевиков; деревянный дом с тремя башенками; усадьба С.А. Строганова; дом с мезонином в стиле модерн; дом врача А.С. Пономарева.

В списке значатся и объекты, которые уже незаконно снесены. Их пытаются снять с охраны, чтобы избежать наказания за незаконный снос.

ИА REGNUM

 

Республика Карелия. Петрозаводск

ОНЕЖСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД (ОТЗ)

в 2007 г. произвел 329 тракторов, что на 46% больше показателя 2006 г. Петрозаводские тракторы предназначены для использования в лесозаготовительной отрасли.

Интерфакс

 

Тамбовская область. Первомайский район

ИММИГРАЦИЯ ДУХОБОРОВ

В с. Снежеток Первомайского р-на к 1 марта будут сданы в эксплуатацию 32 дома для семей духоборов — переселенцев из Грузии, которые решили обосноваться здесь по программе содействия переселению соотечественников. Первые семьи членов духоборческой общины прибыли сюда в декабре. Для них были собраны 24 щитовых домика в пос. Новый на окраине с. Снежеток.

ИноСМИ.Ru

 

Наша справка. Духоборы — христианская секта, не признающая православных догматов; возникла в России во 2-й половине XVIII в. (видимо, под влиянием английских квакеров). За отказ от военной службы преследовались царскими властями. В ХIХ в. были высланы на Кавказ. Позднее многие уехали в Канаду (Саскачеван). Переселению духоборов содействовал Л.Н. Толстой (отдал на эти цели свой гонорар за роман «Воскресение»), видевший в духоборческих общинах воплощение некоторых своих идеалов.

 

Астраханская область

МОРСКОЙ ПОРТ ОЛЯ,

расположенный в дельте Волги на одной из самых западных проток в 30 км к С от Каспия, за 2007 г. увеличил грузооборот вдвое — до 660 тыс. т. В 2008 г. планируется увеличение до 1,2 млн, в 2009 г. — до 4 млн т.

Интерфакс

 

Ямало-Ненецкий автономный округ. Ноябрьск

НА ЕТЫ-ПУРОВСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ,

которое разрабатывает ТПДН «Муравленковскнефть» (подразделение ОАО «Ноябрьскнефтегаз»), пущена новая поисково-оценочная скважина.

Освоение месторождения началось в 2002 г. Сейчас на Северном куполе Еты-Пура работают 20 скважин, есть фонтанирующие с очень высоким дебитом.

NewsProm.ru

 

Россия. Восточная Сибирь

ВЕЧНАЯ МЕРЗЛОТА ТЕПЛЕЕТ

Японское научно-технологическое агентство по исследованию моря и земли (JAMSTEC), проводившее наблюдения за состоянием вечной мерзлоты на территории России в Восточной Сибири, утверждает, что за последние три года слой грунта, расположенный на трехметровой глубине, стал теплее. В 2004 г. средняя температура в приповерхностном слое вечномерзлой толщи составляла –2,8 °С, в 2005-м   –1,8 °С, а в 2006-м — уже –1,5 °С. Одновременно увеличивался объем содержащейся в грунте влаги из атмосферы.

ИТАР ТАСС

 

Республика Саха (Якутия). Усть-Нера

СУРЬМЯНОЙ ЗАВОД

В пос. Усть-Нера создано горно-металлургическое предприятие «Звезда». В 2007 г. оно ввело в эксплуатацию металлургический завод проектной мощностью 3000 т триоксида сурьмы в год. Сырьевая база — месторождения сурьмы Сентачан в Верхоянском районе и Сарылах в Оймяконском. Сарылахская обогатительная фабрика производит сурьмянистый концентрат; попутно извлекается золото, серебро и металлы платиновой группы. Триоксид сурьмы, обладающий огнеупорными свойствами, используется в производстве пластмассы.

Газета Якутия, MetalTorg.ru

 

Ростовская область. Сальский район. Поселок Гигант

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

«Сальсксельмаш» в 2007 г. увеличил производство на 75%. Выпущено 4 тыс. погрузчиков-копновозов, 1 тыс. коммунальных машин (щеток), 377 навесных стогометателей-погрузчиков.

Интерфакс

 

Ростов-на-Дону

ЗАВОД «РОСТСЕЛЬМАШ»

за 2007 г. произвел около 5,2 тыс. комбайнов, в 2008 г. планируется выпустить 6 тыс.

Интерфакс-Юг

 

Волгоград

ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД
«КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ»

в 2007 г. произвел 732 тыс. т стали (на 2,4% больше, чем в 2006 г.); готового проката — 533 тыс. т (на 3,8%).

Интерфакс-Юг

 

Ростовская область. Город Шахты

НОВЫЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

Ростовский электрометаллургический завод (РЭМЗ) приступил к серийному выпуску готовой продукции.

Производственная мощность завода — 730 тыс. т непрерывнолитой заготовки в год. Сырьём на 100% является металлолом; готовая продукция — товарная квадратная и прямоугольная стальная заготовка для переката и прокат сортовой, в виде арматуры для железобетонных изделий и катанки.

Завод расположен в г. Шахты. Он будет обслуживаться и эксплуатироваться при низкой численности персонала (менее 1000 занятых).

Известия металлургии, Пресс-служба «ЭСТАР»

 

Справка: РЭМЗ входит в металлургический холдинг «Эстар», к которому относятся также Новосибирский металлургический з-д им. Кузьмина, Златоустовский металлургический з-д (Челябинская обл.), Нытвенский металлургический з-д (Пермский край), Волгоградский з-д труб малого диаметра, Энгельсский трубный з-д (Саратовская обл.), з-д «Стальной профиль» (г. Новосибирск), Гурьевский металлургический з-д (г. Гурьевск, Кемеровская обл.), «Волга-ФЭСТ» (Фроловский электросталеплавильный з-д, г. Фролово Волгоградской обл.) и ломозаготовительное предприятие «Ломпром».

 

Пермский край. Лысьва

ПРЕДПРИЯТИЕ «ПРИВОД»

отгрузило 2 генератора для Сургутской ГРЭС-2. В начале года «Привод» поставит для станции еще 4 генератора.

Пресс-служба «Привода»