Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


Некоторые полагают,

...что в Бежецке (Тверская обл.) в массовом количестве производятся льнокомбайны и производство ориентировано на потребителя. Действительно, при основании завода, очень давно — в 40-е годы ХХ в., этот фактор размещения был важен: Тверская и близлежащие Ярославская, Вологодская, Костромская, Псковская области были крупными льносеющими районами. С тех пор льноводство в регионе упало, хозяйства стали неплатежеспособными и на приобретение техники средств нет. Не то что бы производство льнокомбайнов в Бежецке прекратилось совсем, но для своих областей и для России вообще завод комбайнов практически не выпускает. Время от времени приходят заказы от Белоруссии, недавно удалось продать 500 комбайнов в Китай (китайцы развивают льноводство, завоевывают рынок, а мы его теряем). Близость ни к первой, ни тем более ко второй стране не может, согласитесь, рассматриваться как «фактор размещения» производства комбайнов в Бежецке. Никем толком не востребованная льноуборочная техника для бежецкого завода сегодня — дело побочное. За эти годы завод переориентировался в основном на выпуск оборудования для уборки и заготовки сена (пресс-подборщики) и другие виды машиностроительной продукции.

Может быть, один завод в небольшом райцентре не заслуживал бы столь внимательного рассмотрения, если бы Бежецкий завод приводился в учебниках не просто в качестве примера, но едва ли не в качестве образцовой модели размещения по принципу ориентации на потребителя. Теперь если какие-то отдельные комбайны и свинчиваются в Бежецке по отдельным заказам, но не в силу потребительского фактора размещения, а вопреки ему. Но, к сожалению, не только в школе, но даже и в вузах об этом не думают. И на вступительных экзаменах в солидные университеты мы по-прежнему видим такие, словно вышедшие из полувековой давности, тесты:

В городе Бежецке Тверской области производят льноуборочные комбайны потому, что …………………………... (впишите 3—4 слова, объясняющие причину).

Если отвечать на этот вопрос не по учебнику, а по существу, ответ должен быть таким: «Потому что какому-то ловкому посреднику удалось толкнуть большую партию в Китай».

Уже более десяти лет как Бежецкий завод льноуборочных комбайнов переименован в «Бежецксельмаш». Изменение названия отражает и изменение направления работы: вместо техники для льна делают технику для сена. Ведь мясо и молоко так или иначе востребованы потребительским рынком страны (есть-то надо, а без сена молока не сделаешь), а судьба русского льна и текстильной промышленности не очень-то волнует нынешних «экономистов», определяющих направления развития страны