Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Студенты, приехавшие из ближайшего города-полумиллионника, сортируют мусор, скопившийся на турбазе единственного на этом острове поселка городского типа. Остров — самый большой в самом большом пресноводном озере самой большой страны мира. Откуда прибыли студенты? Как называется поселок? Если каждый житель страны побывает здесь и оставит 1 м2 мусора, хватит ли его, чтобы полностью покрыть остров?

В этом городе самогонные аппараты не только не прячут, но выставляют в музеях как объекты национальной гордости. Жидкость, выходящая из этих аппаратов, маркируется буквами V.S. (Very Special), что соответствует выдержке не менее 2 лет; V.S.O.P. или V.O. (Very Superior Old Pale или Very Old) — не менее 4; X.O. (Extra Old) или Napole'on — не менее 6. Страна — производитель этой жидкости занимает лишь 5-е место в мире по ее потреблению. Главный импортер — США. На какой реке стоит город?

Женщина на фото — уже второе в истории этой страны первое лицо женского пола. Первым первым лицом (в 70-е годы) была Изабель Перон. Она, как и эта, пришла к власти после своего супруга. В монархиях власть передается, как правило, детям. Эта республика, похоже, вводит в моду передачу власти жёнам. В истории каких еще республик женщины приходили к власти, пытались или пытаются прийти к власти, отталкиваясь от своего родства или супружества с предшествующими правителями?

Рядом с огромной головой библейского пророка — главный редактор всем известной «Дрофы» В.И. Сиротин. Голова «Моисея» — из твердого дерева альгарробо. С этим материалом создатель скульптуры работал в стране, президентом которой ныне является женщина; оттуда он потом привез на родину альгарробо и кебрачо — материал для новых скульптур. Бо'льшая часть творческого наследия скульптора была передана им музею города, ставшего в советские годы столицей его малой родины.

Это северный вестибюль метро «Спортивная». Именно через него вам нужно будет выйти
9 апреля в 9 часов 20 минут на ул. 10-летия Октября, чтобы потом, дважды повернув направо, оказаться у лицея № 1535 на ул. Усачёва, 50. Спокойно зарегистрироваться на марафоне. Заполнить анкету Дня учителя географии. Оформить подписку на «Географию» на 2-е полугодие 2008 г.

Пусть вас не пугают солдатики внутренних войск у вестибюля. Они стоят только во время, когда в «Лужниках» спортсмены и болельщики. Во время марафонов разумных людей посты снимают.