Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2008

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

февраль
2008

 

Непал

ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ МОНАРХИЕЙ

В декабре 2007 г. временный парламент Непала объявил страну федеративной демократической республикой. Это решение подлежит утверждению Конституционной ассамблеей, выборы которой запланированы на апрель 2008 г. До тех пор король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев, лишенный реальной власти, будет по-прежнему жить во дворце.

Nepal Democracy

 

Мировое хозяйство

ВЫПЛАВКА СТАЛИ

Международный институт чугуна и стали опубликовал данные о выплавке стали в странах мира за 2007 г.

Место в мире Страна Выплавка стали, млн т
1 Китай 489,0
2 Япония 120,2
3 США 97,2
4 Россия 72,2
5 Индия 53,1
6 Южная Корея 51,4
7 Германия 48,5
8 Украина 42,8
9 Бразилия 33,8
10 Италия 32,0
11 Турция 25,8
12 о. Тайвань 20,5
13 Франция 19,3
14 Испания 19,1
15 Мексика 17,2
16 Канада 16,4
17 Великобритания 14,3
18 Бельгия 10,7
19 Польша 10,7
20 Иран 10,1
21 ЮАР 9,1
22 Австралия 7,9
23 Австрия 7,6
24 Нидерланды 7,4
25 Чехия 7,1
26 Румыния 6,3
27 Египет 6,2
28 Малайзия 6,1
29 Швеция 5,7
30 Таиланд 5,5
31 Аргентина 5,4
32 Словакия 5,1
33 Венесуэла 5,0
34 Казахстан 4,8
35 Саудовская Аравия 4,6
36 Финляндия 4,4
37 Индонезия 3,9
38 Люксембург 2,9
39 Греция 2,6
40 Белоруссия 2,4
Прочие 29,2
Мир в целом 1343,5

Сербия. Автономный край Косово

ПЕРЕПИСЫВАЮТ ИСТОРИЮ И ГЕОГРАФИЮ

На сайте министерства торговли и индустрии Косово изменены названия ряда географических областей этого сербского края. Когда речь идет о православных храмах, указывается, что их строили албанские мастера и что в них проходили богослужения «иллирско-албанского населения» еще с IV в. Упоминается некий «албанско-византийский стиль» (вместо известного искусствоведам сербско-византийского). Жемчужина сербской средневековой архитектуры — монастырь «Грачаница» Косовское министерство относит к «эклектическому римско-византийско-готическо-албанскому стилю».

Сербская Шар-гора переименована в Албанские Альпы. Впервые любознательный турист может узнать, что Косово имеет выход к некоему Албанскому морю — «поблизости Приштины находится Дреничская долина, связывающая реку Белый Дрин с кратчайшим путем к Албанскому морю».

ИА REGNUM

 

В Великобритании

ЖИВЕТ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДЖЕКОВ И МУХАММЕДОВ

В 2007 г. мусульманское имя Мухаммед — 2-е по популярности в Великобритании. Так назвали 6387 новорожденных мальчиков. 1-е место уже 13 лет занимает имя Джек — 6772.

Мусульман в Великобритании не менее 1,5 млн. Мухаммед — одно из самых распространенных имен в мире. Оно означает «достойный похвалы».

Елена МАКАРОВА//gpu-ua.info

 

Ростов-на Дону

МЕДВЕДИ ПРОСНУЛИСЬ ОТ СПЯЧКИ

Из-за оттепели в начале февраля на пару с 300-килограммовым камчатским бурым медведем Елизаром вышел из спячки и среднерусский бурый медведь Андрей в ростовском зоопарке. На юге России, на Кавказе эти животные в оттепели довольно часто встают из берлог в природе. Пока тепло, они ходят по лесу, снова приморозит — ложатся в берлогу. Некоторые зимы Елизар не воспринимал как зимы и не впадал в спячку.

Эхо Ростова.info

 

Россия

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ В 2007 г.

составляет, по предварительной оценке, 30 750 млрд руб. (что в текущих ценах на 8% больше, чем в 2006 г.), в т.ч. продукция сельского хозяйства 2020 млрд руб. (на 3% больше).

ИА InfoLine

 

Ярославль

ЯРОСЛАВСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД «АВТОДИЗЕЛЬ»

(входит в группу «ГАЗ») собрал первые образцы нового семейства рядных дизельных двигателей «ЯМЗ-530» стандарта Euro-4.

В целом производство в 2007 г. на заводе увеличилось на 21% по сравнению с показателем 2006 г. и составило 78 тыс. двигателей. Кроме того, завод изготовил 31 тыс. коробок передач и 70 тыс. дисков сцепления.

«Автодизель» производит дизельные моторы для грузовых автомобилей, автобусов, сельхозтехники. Основные потребители продукции — Минский автомобильный з-д и автомобильный з-д «Урал» (г. Миасс Челябинской обл.).

Интерфакс

 

Свердловская область. Екатеринбург

МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД им. М.И. КАЛИНИНА

ведет историю с 1866 г., когда в Санкт-Петербурге была основана орудийная мастерская, в дальнейшем преобразованная в казённый завод по выпуску зенитной артиллерии. В 1918 г. завод был эвакуирован в Подмосковье, а в 1941 г. в Свердловск. За годы Великой Отечественной войны завод выпустил 20 тысяч зенитных пушек. С 50-х годов специализируется на производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет.

Машина коммунальная вакуумная подметально-уборочная и электропогрузчик, выпускаемые ракетным заводом

Машина коммунальная вакуумная подметально-уборочная
и электропогрузчик, выпускаемые ракетным заводом

В 1956 г. завод приступил к производству гражданской продукции — электрических погрузчиков.

В настоящее время завод выпускает еще и дизельные погрузчики (с дизелями немецкой фирмы «Deutz» или Владимирского тракторного з-да), а также электрические тележки и этикетировочные автоматы для оформления бутылок этикетками, контрэтикетками, кольеретками и акцизными марками при розливе водки, пива, вина и других напитков.

Налажен выпуск камнерезной машины для добычи блоков породы в открытых горных выработках. Запущена в производство вакуумная подметально-уборочная машина для механизированной уборки дворов и тротуаров.

zik.ru

 

Нижний Новгород — Томск

ПЕРЕЕЗД ФАРМЗАВОДА В СИБИРЬ

Группа «Фармстандарт» переносит производство нижегородского предприятия «Фармстандарт-Фитофарм-НН» на завод в Томске — «Фармстандарт-Томскхимфарм». Тем самым владелец рассчитывает снизить издержки. В Томске производство дешевле содержать: стоимость аренды и уровень зарплаты в Томске ниже.

ИА REGNUM

 

Санкт-Петербург. Пушкин

НАЧАЛОСЬ ПРОИЗВОДСТВО
АМЕРИКАНСКИХ ГРУЗОВИКОВ

22 января в Пушкинском р-не Санкт-Петербурга состоялась церемония пуска сборочного производства американских грузовиков International 9800i.

Напомним, в феврале 2005 г. на территории Ленинградского механического з-да был открыт з-д по производству грузовиков «Яровит Моторс». В июне 2002 г. в Санкт-Петербурге введено в строй сборочное предприятие Scania, которое выпускает пассажирские автобусы. Собственник — шведская Scania AB.

В настоящее время в Санкт-Петербурге работает завод компании Toyota, который выпускает седан бизнес-класса Camry. Также в городе строятся заводы компании General Motors, компании Nissan и компании Suzuki. Договор о строительстве в городе завода Hyndai подписан в декабре 2007 г. В Ленинградской обл. осуществляется сборка обновленных автомобилей Ford Focus.

Справка о других заводах России, осуществляющих сборку автомобилей из импортных частей.

Автомобили ВMW, Hummer и Chevrolet, а также Kia собираются на промышленных площадках Калининграда. В Калуге осуществляется сборка автомобилей Volkswagen и Skoda. В Москве организовано производство автомобилей Renault Logan, в Таганроге — Hyndai Accent, в Набережных Челнах — Ssang Yong, в Татарии также коммерческих автомобилей Isuzu и легковых Fiat. Вопросы о строительстве в России заводов концерна Мitsubishi и альянса Peugeot—Citroen пока не решены. Ростовская компания «Руслегавто» выбирает в Азовском р-не Ростовской обл. место для строительства завода по сборке легковых автомобилей индийской марки Tata мощностью 60 тыс. машин в год. Mercedes от строительства российского завода по производству легковых автомобилей пока отказался.

ИА REGNUM

 

Российская Арктика

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ ГОД

В рамках третьего МПГ для полярных станций Северного управления гидрометеослужбы (базируется в Архангельске) приобретены осадкомеры, мачты, будки, гелиографы, термографы, гигрографы, плювиографы, снегомеры, анеморумбометры, барометры, термометры, ареометры, гидростатические уровнемеры «Прилив-2Д». Приборы установлены на Объединенной гидрометеостанции (ОГМС) им. Э.Т. Кренкеля (на о. Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа). Введены в эксплуатацию две автоматические метеостанции в местах ранее закрытых полярных станций — Андрея (на острове у сев.-вост. берега Таймыра) и о. Русский (архипелаг Норденшёльда).

Для геофизической станции Колба (возле Диксона), ОГМС Диксон и им. Е.К. Фёдорова (мыс Челюскин) доставлены дизельгенераторы. Построено новое здание на станции Марресаля (на Ямале).

Северное УГМС. Отчет за 2007 г.
о работах в рамках МПГ-2007/2008

 

Республика Карелия

ФИННЫ ЗАЩИЩАЮТ КАРЕЛЬСКУЮ ГОРУ

Жители Финляндии собирают подписи против разрушения памятника саамской культуры — сейдов горы Воттоваара в Муезерском районе Карелии («карельский Стоунхендж»).

Финны обеспокоены планами горнопромышленных предприятий начать разработку карьера стройматериалов в окрестностях Воттоваары, которая может повредить расположенные здесь сейды, оставленные древними саамами.

Столица на onego

 

Нижегородская область. Балахна

БАЛАХНИНСКИЙ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ

(ОАО «Волга») в 2007 г. произвел 565 тыс. т газетной бумаги (на 5,3% больше, чем в 2006 г.), из них 40% на экспорт. В начале 2008 г. запускается комплексная линия по утилизации коры, древесных отходов и осадков очистных сооружений.

Интерфакс-Поволжье

 

Пермский край. Березники

ПРЕДПРИЯТИЕ «УРАЛКАЛИЙ»

в 2007 г. увеличило выпуск хлористого калия на 23% по сравнению с 2006 г. — до 5,1 млн т.

В 2006 г. из-за аварии на руднике, обеспечивавшем 1/5 добычи калийной руды, компания снизила производство на 22% — до 4,2 млн т. Теперь наверстывает.

Интерфакс-Поволжье

 

Нижегородская область. Выкса

ЗАВОДУ КОРПУСОВ ИСПОЛНЯЕТСЯ 75 ЛЕТ

Предприятие, отделившееся в начале 90-х годов от «Дробмаша», специализируется на изготовлении корпусов для бронетранспортеров «БТР-80» («ГАЗ-5903») и их модификаций. Главный потребитель — Арзамасский машиностроительный з-д. (Конкурировать с выксунским з-дом могут лишь з-ды в Кургане и Харькове, а также «Муром Тепловоз».)

Экономический еженедельник «Курс»