Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2008

Я иду на урок


Деловой портрет улицы

Исследовательский проект

Л.В. ХРИСТОЛЮБСКАЯ
учитель географии лицея № 12 г. Кургана,
действительный член Русского географического общества

Полное название проекта — «Деловой портрет улицы Куйбышева г. Кургана». Своеобразным преддверием этого проекта были другие исследовательские разработки моих лицеистов по изучению городского пространства. Занимались мы с ними «Анализом планировочного построения микроскверов» нашего города, выявлением «Особенностей использования земель береговой зоны реки Тобол» в пределах городской черты, построением карты «Геоэкологической ситуации микрорайона лицея», комплексным «Анализом пригородного лесного массива». Первый проект по изучению конкретной улицы мы попытались выполнить ко Дню Победы и посвящали его дважды Герою Советского Союза генералу Кравченко. Именно на улице его имени расположился наш лицей. Но из задуманного не все удалось реализовать, хотя интересные находки были. Лицеисты смогли представить сравнительный фотомонтаж трех улиц им. Кравченко: в селе Звериноголовское Курганской области (место детских лет и учебы), в нашем городе и г. Москве (очень симпатичной улицы, расположенной на Юго-Западе столицы). Была выполнена экологическая карта ул. Кравченко, проведен анализ демографического состава жителей различных домов.

Более интересный и многоплановый проект получился с изучением другой улицы — Куйбышева. Наш лицей расположился на пересечении обеих упомянутых улиц. Объем работы был большим. В выполнении проекта приняли участие более 70 лицеистов 6–10-х классов. Основной задачей проекта являлся анализ территориальных различий в пределах одной из главных артерий нашего города.

Спонсор публикации статьи интернет-магазин "Schoolstyle". Качественная школьная форма для мальчиков и девочек из натуральных тканей по доступным ценам. Все модели формы позволяют регулировать полноту по мере роста ребёнка, форму можно носить 2 года, потому как ткань хорошая и вид не теряет. Консультации по любым вопросам относительно формы. Скидки для родительского комитета, который покупает форму на класс, а также скидки для многодетных семей и малоимущих. Посмотреть каталог магазина и цены, контакты и оформить заказ Вы сможете на сайте: schoolstyle.ru.

В начале исследования мы постарались взять то, что находилось под рукой: уже готовые, изданные, планы города, схемы деятельности городского транспорта, сведения об улице из изданий местных историков и краеведов. Даже на этом этапе нашим юным исследователям удалось почерпнуть множество новых для себя фактов, которые свидетельствовали об эволюции названия улицы и характере деятельности различных контор, фирм и предприятий, работавших здесь еще в конце XIX?в. Уже на этом отрезке работы некоторые из лицеистов стали знакомиться с документами городского архива. Особенно интересным в работе моих «архивариусов» считаю изучение «Этапов формирования Александровской женской гимназии», этого старейшего учебного заведения нашего города, на основе которого образован наш лицей.

Главный этап являлся «полевым», так как в ходе его реализации пришлось многократно пройти по почти трехкилометровой улице, сфотографировать каждый дом и более сотни всевозможных вывесок с названиями государственных учреждений, коммерческих фирм и организаций культуры. В несколько разных временны?х отрезков подсчитали варианты автомобильной нагрузки в различное время суток, определили наиболее загруженные перекрестки. «Автодорожники» проанализировали деятельность пассажирского транспорта: уровень наполнения пассажирами автобусов и маршрутных такси, среднее количество пассажиров на остановке, среднюю временную доступность из различных районов города. Они же смогли отыскать данные о расположении наиболее аварийных участков. Большой интерес был вызван считыванием номерных знаков; в среднем каждый день на нашей улице находилось более полутора десятков автомобилей, прибывших из других субъектов России и областей Казахстана.

Изучение всевозможных учреждений и фирм было более сложным. Не все их представители пошли нам навстречу, многие отказывались от заполнения предложенных анкет. Но даже проведенный выборочный анализ удивил лицеистов разнообразием выпускаемой на улице продукции — от книг, хлеба и дрожжей до станков и доильных аппаратов. Вызвала интерес география сбыта продукции (поставка идет в более чем 30 стран дальнего и ближнего зарубежья, не считая многих субъектов Российской Федерации). А в импорте исследователи просто запутались. Около 100 стран поставляют продукцию на нашу улицу, но в подавляющем большинстве это товары легкой промышленности и кустарного производства, продовольствие и полиграфическая продукция. Ребятишки принесли множество рекламных проспектов, красочных объявлений, буклетов и этикеток, а также различные виды объявлений из местных газет, рассказывающих о характере деятельности учреждений улицы Куйбышева. Интересно было узнать, что в различных фирмах и предприятиях в подавляющем большинстве работают выпускники курганских вузов, но есть и такие, кто окончил омские, новосибирские и уральские вузы; нашлись и представители вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

На нескольких листах ватмана мы разместили основные фотографии, отметили в виде геометрических разноцветных знаков специализацию всех учреждений улицы, попытались провести отраслевое районирование улицы по различным ее участкам, выделив административно-торговую (центр), спальную (пограничные), спортивно-парковую (периферия), промышленную (глубокая периферия), специализированные зоны. На выполненной схеме разместили также некоторые статистические данные, представляющие количественный анализ практически всех объектов (филармония — 1, остановок транспорта — 12, банков — 4 и т.д.). Здесь же поместили космический снимок нашей улицы системы Aster. После завершения работы я поняла, что мне определенно повезло: так удачно на время исследования совпали между собой выбранный объект и команда исследователей.