Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2008

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

март
2008

 

Китай

СТАНОВИТСЯ ЭКСПОРТЕРОМ ЗЕРНА

Еще недавно многие вопрошали: «Кто будет кормить Китай?», говорили о том, что крупномасштабный китайский импорт зерна ведет к скачкообразным повышениям мировых цен на него. Однако в последние годы, когда объем производства и запасы зерна во всем мире сокращались, ярким контрастом этому явился Китай, где объем производства и запасы зерна, согласно официальным данным китайской стороны, продолжают увеличиваться.

Годы 2004 2005 2006 2007
Сбор зерна, млн т 469,5 484,0 497,5 501,5

В стране увеличиваются и госрезервы зерна, они уже превышают 35% годового потребления. Этот показатель значительно больше, чем те 17—18%, которые Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) установила в качестве критерия продовольственной безопасности. Китай поддерживает высокий уровень самообеспеченности, покрывая собственными усилиями 95% спроса на продовольствие. Китай сокращает импорт большинства статей продовольствия (заметное исключение лишь соевые бобы) и увеличивает экспорт.

russian.china.org.cn

 

Красноярский край

КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД КОМБАЙНОВ

выпустил в 2007 г. 1637 единиц зерноуборочной и кормоуборочной техники. План на 2008 г. — 3000 комбайнов. Наблюдается увеличение спроса на сельскохозяйственную технику.

Портал машиностроения

Наша справка. В советские годы завод выпускал 13 000 комбайнов в год (1990 г.).

 

Ненецкий автономный округ. Заполярный район

ЮБИЛЕЙ СЕЛА

22—25 февраля в старейшем селе Канино-Тиманья отметили 105-летие образования в беломорских тундрах Несской волости. Село Несь встречало гостей из Нарьян-Мара, Мезени, соседних Пеши и Омы.

В заполярной Неси давно живут плечо к плечу ненцы, коми и русские. Православная церковь в Неси была построена на средства, собранные кочевниками в XVIII в., а культовый для ненцев Кузьминский перелесок, расположенный в «мезенском пограничье», давно признан всенародным местом паломничества проезжающих по зимнему тракту. И пинежцы, и долгощельцы, и мезенцы, и архангелогородцы, не говоря уж об оленеводах СПК «Канин», считают долгом оставить подарки духам, оберегающим Канинскую землю.

На празднике работали два несских «ресторана»: канинский чум (блюда традиционной ненецкой кухни) и коми жилище (женщины в национальных нарядах угощали гостей яйроком, солеными гольцами, вареными языками, шаньгами из оленьей печени, рыбными кулебяками и десертом из клюквы под снегом и морошковым муссом).

Во время праздничных мероприятий стояла солнечная и морозная погода, белизна несской церкви сливалась с чистотой снега. Боги Канинской земли благоволили в эти дни ко всем жителям и гостям Хэхуяхи (Река Богов — так Несь величают по-ненецки).

И. Ханзерова//Няръяна вындер (Красный тундровик)

 

Мировое хозяйство

ДОБЫЧА НЕФТИ ЗА 2007 г.

ЦРУ США опубликовало предварительные данные:

Место в мире Страна Добыча, млн т
  Мир, всего 4150
1 Саудовская Аравия 474
2 Россия 470
3 США 381
4 Иран 199
5 Китай 181
6 Мексика 171
7 Норвегия 161
8 Канада 157
9 Венесуэла 154
10 Нигерия 123
11 Кувейт 121
12 ОАЭ 120
13 Ирак 105
14 Бразилия 105
15 Великобритания 104
16 Ливия 86
17 Ангола 80
18 Алжир 69
19 Казахстан 65
20 Индонезия 53

 

Хабаровский край

МАЛАЙЗИЯ ОСВАИВАЕТ ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В октябре 2008 г. заработает завод по производству древесноволокнистых плит в пос. Хор Хабаровского края. Инвестором выступила малазийская компания «Римбунан Хиджау». На предприятии будет отработана передовая немецкая технология переработки древесины с использованием в основном отходов, образующихся при заготовке леса. По проекту завод должен потреблять в год 250 тыс. м3 древесины и производить 150 тыс. м3 плит.

Часть продукции будет использоваться в России, а часть пойдет в Китай и Южную Корею.

PrimaMedia

 

Финляндия

СИМВОЛ ФИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА

Жители Финляндии в 2006 г. путем свободного голосования выбрали картину, «наиболее соответствующую финскому духу». Победителем стала работа финского художника-символиста Хуго Симберга «Раненый ангел» (1903). Конкурс привлек внимание тысяч граждан и даже вызвал споры на уровне руководства страны. Ход голосования постоянно освещали на телевидении и в прессе — можно сказать, это даже объединило нацию.

Основные темы работ Симберга (1873—1917) — смерть и бедность; характерна сосредоточенность на жутком и сверхъестественном, мрачность.

«Раненый ангел» (с повязкой на глазах и следами крови на крыльях) известен в двух вариантах: а) картина в национальной галерее «Атениум»; б) фреска в лютеранском соборе в Тампере (Симберг столь своеобразно расписал этот собор, что церковные власти долго размышляли, прежде чем принять его в эксплуатацию).

Вести Петербург

 

Мировое хозяйство

ПРОИЗВОДСТВО КАРТОФЕЛЯ

2008 год объявлен Международным годом картофеля. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) опубликовала статистику о производстве картофеля в странах мира за 2006 г.

Место в мире Страна Валовой сбор, тыс. т
1 Китай 70 338
2 Россия 38 572
3 Индия 23 910
4 США 19 713
5 Украина 19 467
6 Германия 10 031
7 Польша 8 982
8 Белоруссия 8 329
9 Нидерланды 6 500
10 Франция 6 354

 

Место в мире Страна Сбор на душу населения, кг
1 Белоруссия 835,6
2 Нидерланды 415,1
3 Украина 414,8
4 Дания 291,1
5 Латвия 286,0
6 Польша 271,5
7 Бельгия 267,4
8 Литва 261,2
9 Россия 259,0
10 Киргизия 219,4

 

Ленинградская область. Тихвин

ТАНКОВЫЕ ГУСЕНИЦЫ и ВАГОННЫЕ ТЕЛЕЖКИ

На «Титран-Экспрессе» (Тихвинский сборочный з-д) ведется модернизация производства гусеничных лент.

Основные виды производственной деятельности «Титран-Экспресса»: а) производство вагонных тележек для электропоездов, пассажирских, почтовых, багажных и других вагонов локомотивной тяги, тележек для грузовых вагонов, консолей рам, стен торцевых и лобовых для электропоездов, различных узлов для железнодорожной техники; б) производство гусениц для танков.

Завод основан в 1963 г. и является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Ленинградской обл.

Роспром

 

Республика Дагестан. Махачкала

СКАЛА НАД ТАРКАМИ

В пос. Тарки обвалилась скала и перекрыла поселковую трассу. Угроза обрушения нависла над одним из жилых домов. СЧС республики принимает решение: либо укреплять скалу, либо эвакуировать жителей. Старинный аул Тарки расположен на склоне г. Тарки-Тау, в Ленинском р-не Махачкалы (юго-зап. окраина столицы Дагестана).

РИА «Дагестан»

 

Алтайский край. Смоленский район

ЕЩЕ ОДИН МУЗЕЙ СТАРООБРЯДЧЕСТВА

появится в селе Солоновка. Это село было основано старообрядцами, бежавшими в Сибирь три столетия назад.

Музей в Солоновке Смоленского р-на станет филиалом музея старообрядчества, который находится в селе Верхний Уймон Республики Алтай.

Между тем ранее в 20 км от Солоновки предполагалось разместить одну из четырех российских игорных зон. В конце прошлого года в селе в связи с этим резко подорожала недвижимость. Однако власти решили поменять место расположения игорной зоны. Ее создадут в предгорьях в Алтайском р-не, рядом с туристско-рекреационной зоной «Бирюзовая Катунь».

Богослов.Ru

 

Нижегородская область. Павлово

ПАВЛОВСКИЙ АВТОБУСНЫЙ ЗАВОД,

входящий в группу «ГАЗ», в 2007 г. произвел 15 000 автобусов (рекорд   послесоветских лет). Был пущен в эксплуатацию новый окрасочный комплекс «Айземанн». В сентябре заработала площадка совместного производства «Русские автобусы — Марко», были изготовлены и сданы в сбыт первые автобусы «Real».

Портал машиностроения

 

Ростовская область. Таганрог

ТАГАНРОГСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ЗАВОД

Половина всех проданных в России машин «Hyundai» собраны на ТагАЗе. Производство автомобилей на заводе в 2007 г. по сравнению с 2006 г. выросло на 42% — до 80 тыс. шт.

AutoNews

 

Индия

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В результате быстрого развития сельского хозяйства экспорт сельскохозяйственной продукции из Индии превысил импорт.

Индия занимает в мире лидирующие позиции по экспорту риса. Хотя доля Индии в мировой торговле сельхозпродукцией пока невелика, однако, в силу грандиозных масштабов сельского хозяйства страны, по мере роста экспорта ее влияние на мировой агрорынок будет возрастать день ото дня.

В 2004—2006 гг. ЕС экспортировал в Индию сельхозтовары на сумму в 250 млн евро, а импортировал из Индии — на 1,3 млрд евро. В настоящее время на долю сельского хозяйства приходится 17% ВВП Индии, а на долю сельхозтоваров — 9% общего объема ее экспорта.

В 2005 г. площадь пахотнопригодных земель в Индии составляла 170 млн га, по этому показателю Индия занимает второе место в мире, уступая лишь США. По надою молока буйволиц и производству пряностей Индия занимает 1-е место; по производству риса, сахара, пшеницы и молока — 2-е место, по производству картофеля — 3-е место в мире. Кроме того, Индия является крупным производителем генномодифицированных сельскохозяйственных культур, трансгенные культуры в этой стране возделываются на 3800 тыс. гектаров.

Синьхуа

 

Тверская область. Кимры

САВЁЛОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

выводит на российский рынок автоматы по продаже охлажденных обедов. Требование к вендинг-оборудованию — поддержание стабильной температуры от +1 до +3 °С, что позволяет длительно сохранять свежими готовые блюда. Автоматы готовых охлажденных обедов пользуются широким спросом в европейских странах и рассчитаны на занятых людей, которые не могут ежедневно заниматься готовкой.

Российский вендинговый рынок сегодня в первую очередь ассоциируется с автоматами по приготовлению и продаже горячих напитков, а машины для реализации снеков и других штучных товаров пока не получили широкого распространения. Специалисты Савёловского машзавода разработали несколько разновидностей вендинг-автоматов: для продажи упакованных продуктов, для продажи штучного товара (дисков, книг, открыток и т.п.), охлажденных напитков в банках, сэндвичей и пирожков с устройством быстрого разогрева.

ipack.ru

 

Республика Татарстан. Набережные Челны

КамАЗ

в 2007 г. продал в России 52,6 тыс. грузовиков, в т.ч. на внутреннем рынке — 39,5 тыс., на экспорт — 13,1 тыс. Реализовано также 1,3 тыс. автобусов НефАЗ на базе шасси КамАЗа, 12 тыс. прицепов и полуприцепов.

РЖД-Партнер