Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


Некоторые полагают,

...что одаренная плодородной землей Украина выращивает больше сахарной свёклы, чем Франция, и что промышленно развитая Франция выплавляет больше стали, чем относительно отсталая Украина. Всё наоборот. И это, согласитесь, повод задуматься о роли сельского хозяйства как отрасли, определяющей уровень развития стран, возможно, в большей степени, чем другие.

...что в Магаданской области добывают олово. Начиная с 40-х годов прошлого века на месторождениях Среднеканского, Тенькинского и Омсукчанского районов действительно добывался касситерит — оловянная руда. Но только примерно до 1995 г., когда стало ясно, что «рыночная» хворь России — затяжная и в этих условиях прибыльной (и то на пределе) остается лишь добыча драгметаллов, характеризующихся очень высокой стоимостью на единицу транспортируемой массы. Олово больше не добывается, но в школьных атласах на экономических картах исправно обозначается. По традиции, наверное.

...что столица Черногории — Подгорица. Но официальной столицей страны провозглашен исторический город Цетинье (старинная черногорская столица). С 2005 г. здесь находится официальная резиденция президента страны (парламент и правительство, однако, продолжают заседать в Подгорице /Титограде/).