Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Завод (известный, в частности, как ШМЗ), где производятся такие подъемники, находится примерно в 200 км к северу от областного центра в городе с 25-ю тысячами жителей. Город, названный в честь революционера, инженера-железнодорожника, расстрелянного в Гражданскую войну, быстро развивался в 70—80-е годы, когда через север области тянули новую крупную магистраль. В 90-е годы завод, который специализировался на ремонте дорожно-строительной техники и изготовлении оснастки для крупнопанельного домостроения, остался без заказов. И изменил профиль. Теперь это единственный в своем экономическом районе производитель кранов, подъемников, бурильных машин на автомобильном ходу.

Многие коренные жители этого субъекта федерации считают себя потомками народа, столица которого располагалась на территории, изображенной на снимке. Нынешняя столица — в 100 км севернее.

Ближайший к этой исторической территории город раньше назывался Спасск (а до того — село Чертыково), потом Куйбышев. Ныне, с 1991 г., город носит имя древней столицы. Недалеко отсюда, у колодца, почитаемого священным, оборудовано место для жертвоприношений.

Мемориал Курган бессмертия в городском парке «Соловьи» над Десной. Священную землю с братских могил на территории области принесли сюда матери, чьи сыновья не вернулись с войны. В основании Кургана заложен орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам: «Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока... Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!». На выборах в 2008 г. жители этой области отдали самый высокий процент голосов за кандидата Коммунистической партии.

Сальдо внешнеторгового баланса с Россией — минус 39 млрд долл. Такого скандально отрицательного сальдо внешнеторгового баланса с Россией не имеет ни одна страна мира. Но эта страна вовсе тяготится таким дефицитом, напротив, наживается на нем.

 

Эта межгосударственная группировка занимает куда бo'льшую территорию, чем Европейский Союз и вся зарубежная Европа. А как они соотносятся по численности населения и валовому внутреннему продукту?'

Вторая надпись — на языке (вернее, на одном из языков) этноса, насчитывающего, по некоторым оценкам, до 40 млн чел., но не имеющего своей государственности. В стране, где сфотографирован дорожный указатель и где представителей этой этнической группы насчитывается до 13 миллионов, их язык по конституции признан как один из национальных языков. Похожий статус он имеет в Мали и Нигере. В Марокко (здесь этот этнос насчитывает до 20 миллионов и, вероятно, составляет большинство) разрешено использование этого языка в образовании. Но только в начальном.