Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Журавли над русским Югом

Саратов. Парк Победы на Соколовой горе. Это самый высокий памятник по мотивам «Журавлей». Открыт 9 мая 1982 г. Над горой главенствуют три 40-метровых пилона и вознесшиеся ввысь над городом двенадцать серебристо-белых журавлей. Они видны из многих точек Саратова, с моста через Волгу и с самой реки.

 

Самарская область. Город Кинель. Пос. Алексеевка (10 км к востоку от Самары). Мемориал семьи Володичкиных. Стела из розового и серого гранита (11,5 м), 9 журавлей из бронзы клином уходят в небо. В воздушной арке — бронзовая скульптура матери

Прасковья Еремеевна Володичкина (1874—1943) в 1941-м проводила на фронт девятерых сыновей. Ушли защищать Родину Александр, Андрей, Фёдор, Пётр, Иван, Василий, Михаил, Константин, Николай. Шестеро сыновей погибли, трое умерли от ран и болезней вскоре после окончания войны. 7 мая 1995 г. состоялось открытие мемориала.

15-4.jpg (25150 bytes)

Ставропольский край. Кисловодск. Композиция «Журавли» в Кольцовском сквере в честь земляков, погибших в годы войны: «Живущие перед вами в вечном долгу». 1978 г.

12-метровый железобетонный обелиск облицован пластинами титанового сплава, фигуры матери и журавлей — из черненой меди.

Курск. Мемориальный комплекс «Курская дуга» на северном въезде в город. Могила Неизвестного солдата: Вечный огонь и скульптурное изображение летящих журавлей. 2005 г.

Ростовская область. Стела «Не вернувшимся с войны» близ города Шахты у трассы Ростов—Москва. На одной стороне дороги стоит женщина и смотрит на запад; на другой — летят несколько журавлей