Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Продолжающийся полет журавлей

Узбекистан. Ташкентская область. Город Чирчик. Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт 8 мая 1972 г. на центральной магистрали города, по дороге от поселка Троицк в город, на правом берегу канала Боз-Су. Над плитой из красного мрамора изогнулись устремленные в небо белые стелы, над которыми пролетает журавлиная стая, а внизу смертельно раненая птица, распростершая на камне крылья, с тоской смотрит им вслед. На плите высечены слова из известного стихотворения Р. Гамзатова

«У памятника, — писал Феликс Кривин, — бьет вечный родник. Не вечный огонь, а вечный родник.»

В 2003 г. памятник подвергся разграблению. Вандалы выдрали несколько букв из стихов поэта, унесли плиту со списком 80 фамилий героев, начинающихся на «А». Впоследствии проведены восстановительные работы.

Белгородская область. Белгородский район. Село Бессоновка (50 км к юго-западу от Белгорода). Колхоз имени М.В. Фрунзе. В сквере возле Дома культуры высится скульптурная композиция с летящими журавлями, лежат цветы у подножия стелы с именами павших земляков.

Тюменская область. Тобольск. 9 мая 2005 г. на площади Памяти, была открыта 17-метровая, напоминающая солдатский штык стела, с которой журавли, как души шести тысяч павших на полях сражений тоболяков, уходят в небо. Памятник изготовлен в закрытом городе Трехгорном Челябинской обл.

Московская область. Поселок Лотошино. В 2006 г., в преддверии празднования 65-летия битвы за Москву в парке культуры и отдыха заложена Аллея белых журавлей.

Тюменская область. Ямало-Ненецкий автономный округ. Село-райцентр Красноселькуп. В 2004 г. совершенно новый вид приобрел памятник героям-красноселькупцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Теперь здесь еще дополнительно позади самого памятника установлена гранитная плита со стихами Гамзатова.

Сегодня в районе не осталось ни одного участника боев. В списках ушедших на фронт из Красноселькупского района значится 284 человека. Большинство из них погибли на полях сражений. Для коренных селькупов это был первый боевой опыт, так как до войны они были освобождены от службы в армии. (Представителей малочисленного народа – их всего 3–4 тысячи – берегли) Но, привычные к суровой таежной жизни, с детства обладающие навыками меткой стрельбы, селькупы на войне показывали чудеса героизма.

В августе 2006 г. в Екатеринбурге (Свердловская обл.) в связи с 75-летием системы Государственного материального резерва России открыт мемориал и аллея славы в память о сотрудниках Госрезерва, погибших в Великую Отечественную войну. У мраморных плит возвышается стела с летящими ввысь журавлями.

Ульяновская область. Мелекесский район. Село Новая Сахча. Памятник — стела с летящими журавлями, на которой начертаны имена жителей села, не вернувшихся с фронта, открыт в день 61-й годовщины Великой Победы в 2006 г.

Карачаево-Черкесская Республика. Урупский район. Поселок Медногорский (Урупский ГОК). Здесь находится мемориал-композиция «Журавли» памяти павших на войне: клин гордых птиц, устремленных в небо, православный крест, пятиконечная звезда с углублением для вечного огня, гамзатовские строки, выкованные в металле.

Орловская область. Мценский район. В 2007 г. администрация района сообщила о планах по сооружению на реке Зуше памятника освободителям города. Металлическую конструкцию будут украшать журавли.

Хабаровский край. Город Вяземский. Во дворе школы № 20 — памятник выпускникам школы, ушедшим на фронт после выпускного бала. Три журавля из легкого сплава — как устремившиеся в небо души погибших воинов, были установлены у школы к сорокалетию Победы в 1985 г. Средства на сооружение памятника ребята заработали на сборе металлолома и макулатуры, на сельхозработах. 15 лет белые птицы были символом не только школы, но и всего города. А в 2000 г. они приглянулись местным собирателям цветного металла. Первый раз по горячим следам похитителей журавлей удалось задержать, памятник был восстановлен. Но затем две птицы исчезли снова, уже бесследно. И 1 сентября 2006 г. года школьники возлагали цветы лишь к одной осиротевшей фигурке. (Парламентская газета.)

Воронежская область. Сельский райцентр Воробьевка. На фото 2005 г. — работа над народным памятником павшим землякам. Кузнецам осталось выковать журавлей, которые станут венцом композиции, и цветы. Павел Яловегин, кузнец: «У нас тут пять погибших Героев Советского Союза. Мы решили: розы сломанные. Один у нас полный кавалер живой. Роза его наверху»

Памятник в Гатчинском районе — воинам, героически защищавшим подступы к Ленинграду в начальный период Великой Отечественной войны. Многие до сих пор не погребены: их останки лежат в воронках и окопах вырицких лесов. Гранитный черный журавль с перебитым крылом — символ всех, кто погиб, кто не вернулся из плена, кому война переломила жизнь.

В 2004 г. в деревне Мины Гатчинского района Ленинградской области открыт памятник погибшим советским воинам

Памятник павшим солдатам Великой Отечественной в виде летящих журавлей из белого металла в 1995 г. был установлен в селе Верхний Услон (центр Верхнеуслонского района) под Казанью. Жаль только, что вскоре после этого, в 2004 г., был снесен старый, привычный для местных жителей памятник солдату (по сообщениям прессы, это место кто-то облюбовал под коттедж). На фото: участники татарстанской молодежной организации «Отечество» у нового памятника