Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Знакомимся с территорией —
знакомимся с людьми

Анатолий Леонидович Дуров родился в Москве в 1864 г. С детства чувствовал призвание к цирковому искусству. Поездив с цирками по городам России, в Воронеже он попробовал себя в амплуа клоуна. Здесь же начал заниматься дрессировкой, купил барана, поросенка, петуха.

Дуров был артист редкого обаяния, умел прибегнуть к остроумному экспромту, ответить шутливо и дерзко.

В 1891 г. Дуров выступал в Одессе, градоначальником там был адмирал П.А. Зеленый. Однажды Зеленый вошел в цирковой буфет, все встали, но Дуров продолжал сидеть. «Встать!» — закричал адмирал и, обратившись к своему адъютанту, добавил: «Скажите этому олуху, что я Зеленый!» Дуров поднялся и произнес: «Вот когда ты созреешь, я буду с тобой разговаривать». После столкновения с Зеленым Дуров вывел на арену борова, выкрашенного в зеленый цвет, и заставил всех зверей ему кланяться, приговаривая: «Кланяйтесь все ему, потому что он зеленый». Разумеется, его тотчас выслали из Одессы.

В одном из дуровских номеров свинья сидела в кресле. Дуров ей подносил газеты, но свинья от них отворачивалась и с негодованием хрюкала. «Ишь ты, — замечал артист, — она не всякую газету любит, ищет свою». Тут Дуров подносил к пятачку одну из верноподданических газет, угождавшую властям, и свинья радостно захрюкав, «читала».

Главная сила Дурова заключалась не в дрессировке, а в остроумных монологах и в репликах. Он ненавидел бюрократизм, чиновничий произвол, обывательскую тупость.

Когда в 1901 г. артист решил «бросить якорь», он выбрал провинциальный Воронеж. Ныне в городе сохраняется Дом-музей А.Л. Дурова.