Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2008

Пособия и рецензии


Два географических тома
«Современной иллюстрированной энциклопедии»

География. — М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2006. — 624 с. — (Современная иллюстрированная энциклопедия).

Страны и города. — М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2007. — 576 с. — (Современная иллюстрированная энциклопедия).

Это не просто информация, это просвещение через справочные издания.

«Современная иллюстрированная энциклопедия» охватывает все основные области человеческого знания — науку, технику, культуру, искусство, религию; она включает следующие тома: География; Страны и города; Биология; Техника; Российская история; История зарубежных стран; Общественные науки; Литература и язык; Искусство; Физика. Химия; Математика. Информатика; Биографии (всего 12 томов). Издание адресовано не только школьникам, студентам, учителям, но и всем, кто хочет приобрести новые знания. Каждый из томов представляет собой самостоятельное справочное издание, а в совокупности это «обучение по всему кругу знаний» (именно это и означает слово «энциклопедия» в переводе с греческого).

Современным географическим знаниям посвящены два тома энциклопедии, то есть 1/6 часть всего «круга знаний». Это подчеркивает, как важна география для образованного человека, как может помочь эта наука человеку быть счастливым.

В томе «География» отражены важнейшие понятия и термины системы наук, изучающих географическую оболочку и строение Земли, природные явления. Читателю предоставлена возможность найти сведения и о социально-экономических, политических, культурных явлениях, таким образом подчеркивается комплексность современной географической науки. Ряд статей тома посвящены географии отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта, населения, процессам урбанизации в современную эпоху. Пристальное внимание обращено на картографию, географические информационные системы. Выделено значение системного подхода для современной географической науки. Многие статьи снабжены географическими картами и красочными иллюстрациями, что позволяет получить образные представления о ландшафтах Земли и их компонентах, а также о хозяйственных объектах.

Научная информация содержится в статьях о великих землепроходцах и мореплавателях, ученых и путешественниках, внесших крупный вклад в открытие и познание Земли.

Информативны указатели то-ма — географических названий, понятий и терминов, персоналий. Они выполняют при пользовании томом ответственную роль поиска нужных сведений.

В томе «Страны и народы» содержатся статьи обо всех странах и столицах государств, а также о наиболее крупных или чем-то интересных городах. В статьях даются географические, социально-экономические, политические, исторические, культурные характеристики стран и городов. Наибольшее внимание уделено России и крупным государствам мира.

Статью о каждой стране открывает географическая карта и государственный флаг. В «паспорт» страны внесены площадь, численность населения, официальный язык, религиозный состав населения, государственный строй, денежная единица, валовой внутренний продукт на одного жителя. В тексте приводятся общие сведения о стране, ее населении и истории, о природе и экономике, достопримечательностях и объектах туризма.

В характеристику городов включены сведения об их планировочной структуре, памятниках культуры и архитектуры; подчеркнуты важные статусные позиции конкретного города.

Авторы тома тщательно подошли к подбору иллюстраций, которые помогают создать образ страны или города.

Восприятию текста способствует словарь, в котором объясняются встречающиеся в тексте термины. Быстрому поиску служат алфавитный указатель статей и указатель городов по странам.

Раскрывающиеся перед читателем два тома — настоящий свод географических знаний. Этот капитальный труд создан под руководством главного редактора и автора проекта «Современной иллюстрированной энциклопедии» профессора МГУ им. М.В. Ломоносова В.П. Горкина. Издание развивает лучшие традиции создания отечественных и зарубежных энциклопедий.

В.А. СНЫТКО,
член-корреспондент
Российской академии наук,
Институт истории естествознания и техники
им. С.И. Вавилова РАН