Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2008

Пособия и рецензии


Теоретическая география —
единая география сегодня

Б.Б. Родоман. География, районирование, картоиды.
Сборник трудов. — Смоленск: Ойкумена. — 2007. — 368 с.

Полностью издан фундаментальный труд по теоретической географии. Борис Борисович Родоман (1931 г.р.) — крупнейший отечественный теоретико-географ, основатель научной школы. Его книга представляет теоретическую географию систематически, полно и четко — основания и подход, главные идеи и результаты, разнообразные приложения. Обобщены результаты более чем полувековой работы.

Доктор географических наук Борис Борисович Родоман. Фото А. Чеснокова. Полит.ру
Доктор географических наук
Борис Борисович Родоман.
Фото А. Чеснокова. Полит.ру

Теоретическая география в России — научная дисциплина малая и малоизвестная; новая, прямо идущая от немецкой университетской географии Александра Гумбольдта и Карла Риттера, а также Иоганна Тюнена (начало ХIХ в.).

Обыденный мир земной поверхности — не склад или свалка отдельных предметов на пустом или безразличном фоне, а сплошная многослойная ткань, целостный ковер культурных ландшафтов, сопрягающих природные и культурные компоненты. Его рисунок сложен, но закономерен. Это исходное предположение всей теоретической географии, как и всей географии. Теоретическая география представляет всё пространственно, как ареалы, районы и зоны, центры, линии и сети, пронизывающие и нанизывающие эти районы и зоны; культурный ландшафт — это скорее сеть, переплетение линий движения и границ, чем мозаика.

Теоретическая география — теоретическое выявление, исследование, обобщение, объяснение того, как именно устроен культурный ландшафт. Эту науку интересуют прежде всего взаимные отношения и связи мест, в первую очередь — территориальные. Теоретическая география, разумеется, учитывает и сопряженность природных и культурных компонентов ландшафта, и наследование культурным ландшафтом форм природного ландшафта, но представляет устройство и рисунок культурного ландшафта как автономную, подчиняющуюся своим собственным закономерностям.

Теоретическая география — не общая теория географии, не одна из теорий отраслевых географических наук, не просто частная теория — это теоретическое осмысление всей географии. Ее идеал — выявление системы общегеографических эвристических принципов и закономерностей; мы на полпути... Центральная идея теоретической географии — выражение отношений мест как отношений общих понятий, представление всех понятий и их отношений как пространственных. Всё это, а главное — закономерности и проекты выражаются языком картоидов — картоподобных изображений теоретических объектов; красивых симметричных рисунков, лаконично выражающих интереснейшие идеи — например, географические причины возвышения Москвы или оптимальное сочетание природного и антропогенного ландшафта (поляризованная биосфера). Картоиды имеют огромное педагогическое значение.

Книга внешне разнородна, она вобрала тексты за полстолетия: методология географии, единая география, районистика, язык картоидов и собственно теоретическая география. Достигнутый Родоманом в юности высочайший научный и литературный уровень — курсовая работа IV курса — держится ровно, а намеченная тогда программа исследований выполняется. Книга содержит классические работы по районистике, ныне труднодоступные. По`лно представлены картоиды — одно из двух главных изобретений всей мировой картографии ХХ века; другое — анаморфированные карты Л.И. Василевского. Интересен взгляд на единую географию, точное определение ее предмета, объема и функций; она — как это задумывалось в 1960-е годы — не состоялась, зато состоялось ее теоретическое ядро. Теория — ядро любой дисциплины, но тогда единая география уже налицо, особенно учитывая развитие исследований культурного ландшафта, который явно лежит в предметной области единой географии.

Теоретическая география Родомана повлияла на многих видных географов нескольких поколений; сейчас работает полдюжины теоретиков — и работы много; идеи и подходы теоретической географии продуктивно используются и развиваются в исследованиях культурного ландшафта и культурного наследия, в социальной и гуманитарной географии, в экологии, охране природы и ландшафтном проектировании, в современной теории классификации. Теоретическая география достойно представляет географию в междисциплинарной научной среде.

Стоило бы посвятить теоретической географии целый номер издания.

В.Л. КАГАНСКИЙ