Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2008

География России и стран ближнего зарубежья


Рубрику ведет канд. географических наук Д.В. Заяц

 

Самарская область

Территория — 53,6 тыс. км2

Население — 3 179 тыс. чел. (2007 г.)

Глава региона — Владимир Артяков.

ВРП — 402,3 млрд руб. (2005 г.), на душу населения — 125 913 руб.*

Неофициальное название: Средневолжье.


* В среднем по России — 125 774.

В лазоревом щите — серебряный дикий козел с золотыми рогами,
червлеными глазами и языком и черными копытами.

 

НОМЕНКЛАТУРА,
обязательная для запоминания

Волга, Жигули, река Самара, Самарская Лука, Приволжская возв.

ЛЮДИ,
связанные с регионом

Василий Татищев (1686—1750), историк, географ.

Илья Репин (1844—1930), художник.

Глеб Кржижановский** (1872—1959), революционер, поэт.

Дмитрий Устинов** (1908—1984), маршал.

Эльдар Рязанов** (р. 1927), кинорежиссер.

Михаил Фрадков** (р. 1950), политический деятель.

Надежда Кадышева** (р. 1959), певица.

Мария Киселёва** (р. 1974), чемпионка по синхронному плаванию.

Алексей Немов** (р. 1976), гимнаст.


** Родились в пределах региона.

 

Слова и имена, выражающие
ОБРАЗ РЕГИОНА

Песня «Ах, Самара-городок», «Жигулевское» пиво, автомобиль «Жигули», фестиваль авторской песни имени В. Грушина на берегу Волги между Самарой и Тольятти.

НОВОЕ НА КАРТЕ

Переименование Волжской ГЭС им. В.И. Ленина в Жигулевскую ГЭС (июль 2004 г.), пивоваренный завод «Балтика-Самара» в Кинельском р-не (с 2003 г.).

ПРОБЛЕМЫ,
стоящие перед регионом

Экологическая (главные центры загрязнения воздушного бассейна и вод — Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск, Самара, Сызрань). Рискованность земледелия на Ю области из-за засух и суховеев.

ПУБЛИКАЦИИ
в газете «География»

Лаппо Г.М., Лысова С.И. Тольятти — феноменальная точка роста России, № 31/2001. Нефедова Т.Г. Самарская область. Сельское хозяйство на фоне России, № 15/2005.

Рогачев С.В. [Гора] Безымянная — высшая точка средней полосы Европейской России, № 3/2006.


Публикация статьи произведена при поддержке газеты «Самарская стройплощадка». Созданный для Вашего удобства официальный сайт регулярного печатного издания «Самарская стройплощадка», располагающийся по адресу www.gazetasp.ru, содержит не только информацию о пунктах распространения газеты, но так же и такие материалы, как образовательный курс "социология и СМИ", пособия и книги о журналистике и многое другое. Удобная навигация и рубрикатор сайта помогут быстро найти нужные статьи. Сайт газеты «Самарская стройплощадка» будет полезен и интересен как опытным, так и начинающим работникам прессы и телевизионным журналистам.

Положение и формирование территории

При крупнейшей излучине Волги — Самарской Луке. Близ Самары самая восточная точка волжского русла стала фокусом схождения торговых путей с Урала и Средней Азии. В XIII в. Средневолжье вошло в состав Золотой Орды, а позднее — в Казанское ханство. В 1391 г. на р. Кондурча произошла одна из крупнейших битв средневековья между войсками Тимура и последнего золотоордынского хана Тохтамыша. В 1586 г. в устье реки Самара была основана одноименная русская крепость. С 1708 г. Самара в Казанской губернии, с 1718 г. — в Астраханской, с 1780 г. — в Симбирской. В 1851 г. на левобережье Волги образована Самарская губ. Правобережье совр. области осталось в Симбирской губ. С 1928 г. Самара — центр Средневолжской обл. (края), с 1935 г. — Куйбышевского края (Самара переименована в Куйбышев). В 1936 г. край преобразован в Куйбышевскую обл., совр. название с 1990 г. В конце 1941 г. Куйбышев был выбран резервной столицей СССР, сюда переехал дипкорпус.

Природа

Жигули
Жигули

Правобережье занимает Приволжская возв. с Жигулевскими горами (высшая точка — г. Безымянная, 381 м). На левобережье: на З — Низкое Заволжье, на В — Высокое Заволжье (Сокские, Сокольи, Кинельские Яры, переходящие в Бугульминско-Белебеевскую возв.), на Ю — пологоволнистая равнина (Средний Сырт, Каменный Сырт), переходящая к ЮВ в возвышенность Общий Сырт. Главная река — Волга с притоками Сок, Самара, Чапаевка, Чагра, Уса, Сызранка. Волжская долина занята Куйбышевским и Саратовским водохранилищами. Зоны лесостепей (З и С) и степей (В и Ю). Лесистость — 13%. Почвы — черноземы (свыше 50% площадей) и серые лесные. Особо охраняемые природные территории: национальный парк «Самарская Лука», Жигулевский заповедник (1) на вост. границе области — часть Бузулукского бора (2).

Население

Этнический состав (перепись 2002 г., %): русские (84), татары (4), чуваши (3),мордва (3). Татары и мордва-эрзя компактно проживают на СВ области. Городское население — 80%. Крупнейшие города (население в 2007 г., тыс. чел.): Самара (1 139), Тольятти (бывш. Ставрополь-на-Волге, 705), Сызрань (180), Новокуйбышевск (111). Средняя плотность населения — 59 чел/км2. Выделяется Самарско-Тольяттинская городская агломерация (население более 2 млн человек, 3-я в России). Из конфессий широко распространено православие.

Промышленность

(44% ВРП). Отраслевая структура (%): машиностроение и металлообработка (53), топливная (12), химическая и нефтехимическая (12), электроэнергетика (8), пищевая (7). По стоимости продукции обрабатывающей промышленности область занимает 5-е место в РФ (в Приволжском федеральном округе — 1-е). На долю области приходится 70% производства легковых автомобилей страны (820 тыс. шт., 2006 г.), 20% синтетических каучуков, 9% первичной переработки нефти, 6% изделий из пластмасс. 6-е место по производству минеральных удобрений и синтетических смол и пластмасс.

Крупные и известные предприятия: з-д «АвтоВАЗ» (Тольятти), Гос. научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (Самара, ракеты-носители и космические аппараты), авиационный з-д «Авиакор» (Самара, производил пассажирские самолеты
Ту-154М, Ан-140), з-д «Моторостроитель» (ракетные и газоперекачивающие двигатели),
з-д «Тольяттиазот» (крупнейший производитель аммиака в мире, минеральные удобрения), Самарские подшипниковые з-ды, Самарский металлургический з-д (алюминиевый прокат), з-д «Росскат» (Нефтегорск, медная катанка, провода), з-д «Тольяттикаучук», з-д «Куйбышевазот» (Тольятти, аммиак, минеральные удобрения), з-д «Сызрань-Пластик» (изделия из пластмасс для «АвтоВАЗа»), «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», Новокуйбышевский НПЗ, Куйбышевский НПЗ, Сызранский НПЗ, Новокуйбышевский з-д масел и присадок, з-д «Волгабурмаш» (Самара, буровой инструмент), «Азотреммаш» (Тольятти), з-д «Тяжмаш» (Сызрань, оборудование для горной добычи, энергетики, ВПК), з-д «Электрощит» (Самара, энергетическое оборудование), з-д «Волгоцеммаш» (Тольятти), з-д «Жигулевские стройматериалы» (Жигулевск, цемент), Самарская ГРЭС, Жигулевская ГЭС (Тольятти), Чапаевский з-д химпрепаратов, з-д «Сызраньсельмаш», кондитерское объединение «Россия» (Самара, компания «Нестле»), з-д «Жигулевское пиво» (Самара).

Добыча нефти (Жигулевск, Чапаевск, Кинель-Черкасский, Нефтегорский, Сергиевский р-ны) — 11 млн т (2006 г.). Кашпирское и Дергуновское месторождения горючих сланцев. Месторождения самородной серы.

Сельское хозяйство

(4% ВРП). По стоимости аграрной продукции — 20-е место в РФ. Преобладает растениеводство. Сельскохозяйственные угодья — 67% области. Структура посевных площадей (2006 г., %): зерновые (64, озимая рожь и пшеница), технические (18), кормовые (16). 1-е место в РФ по сборам плодов и ягод, 7-е — овощей и 8-е — семян подсолнечника. На С — картофеле-молочно-мясная специализация. На Ю (зерновые) биоклиматический потенциал низок из-за дефицита влаги. Тепличное выращивание помидоров в Кинель-Черкасском р-не, огурцов — в Похвистневском р-не.

Транспорт

Выгодное транспортно-географическое положение обусловливается пересечением субмеридиональной водной артерии с субширотной железнодорожной магистралью, соединяющей Центр и Восток России. В 1880 г. в регионе был построен первый в среднем и нижнем течении Волги железнодорожный мост (у совр. г. Октябрьск). В Самаре — управление Куйбышевской ж. д. Важнейшие стальные магистрали: Москва—Самара—Уфа, Ульяновск—Сызрань—Саратов («Волжская рокада»), Самара—Оренбург. Автомагистраль «Урал» Москва—Самара—Челябинск, автотрасса Самара—Бол. Черниговка—Уральск (Казахстан). Проходят нефтепроводы «Дружба», Атырау—Самара, Самара—Новороссийск и др.; газопроводы Мокроус—Самара—Тольятти, Уренгой—Челябинск—Петровск, Бугуруслан—Самара; аммиакопровод Тольятти—Одесса. В Самаре — международный аэропорт «Курумоч» и речной порт. Самарский метрополитен (с 1987 г., 9 станций).

Достопримечательности

В Самаре: здание бывшего дворянского собрания, хлебная биржа, Иверский монастырь, польский костел (1906 г.), синагога (1908 г.), здание драмтеатра им. Горького (1888 г.), памятник В. Чапаеву (1932 г.), музей «Бункер Сталина», монумент Славы (1971 г.). Муромский городок — старинное булгарское городище близ Жигулевска. Курорт Сергиевские минеральные воды с серными и грязевыми озерами.