Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Райцентр Ярково. Пока по рекам бассейна Оби не поселились такие женщины и их мужья, пока они не создали надежного и защищенного крова, пока не сформировали запасов хлеба и кормов, пока не обзавелись домашними животными, пока не заготовили достаточно дров, не'чего было и думать о прямых сухопутных дорогах с Урала к Енисею. На какой реке стоит Ярково? В какой области? В скольких километрах и в каком направлении от моста Транссиба? На каком расстоянии от первой столицы Сибири? На какой реке стоит центр области, которой ныне принадлежит Ярковский р-н? Где берет начало эта река? Фото с сайта Ярково.ру

Вот отрывок из интервью кандидата в Ил Тумэн от N-ского избирательного округа (март 2008 г.): «50% работающих на Накыне должно быть из N-ского района. В школах будут открыты технические классы. Маарское профессиональное училище будет готовить специалистов рабочих специальностей для алмазной промышленности. N-ский колледж в перспективе должен стать техникумом. С этого года компания будет заключать десять договоров ежегодно со студентами вузов о целевой подготовке для предприятий отрасли».

Определите N.

В город Хэйхэ, пересекая реку Черного дракона (одноименную с провинцией, в которой находится город), едут многочисленные жители России — кто за товаром, кто на лечение методами традиционной медицины и массажа ступней, кто справить день рождения (рестораны за рекой намного дешевле). Летом переправляются на паромах, зимой — по льду.

«Мы рука об руку совместно создадим один город двух государств» — такой лозунг стал популярен и в Хэйхэ, и в городе напротив, на российском берегу.

Как называется река по-русски, провинция — по-китайски? Назовите российский город — визави Хэйхэ.

Этот город, расположенный в самой восточной точке величайшей реки Европы, в ХIX — начале XX в. служил естественным трамплином для «броска на восток». Через город прошла первая трасса железнодорожного пути в Сибирь. Накопленные здесь благодаря географическому положению купеческие капиталы материализовались в многочисленные постройки в модном тогда архитектурном стиле, о котором Валерий Брюсов писал: «И всюду запестрел бесстыдный стиль — модерн». Провинциальный модерн — важная достопримечательность города. Другая достопримечательность тоже производная от географического положения. В самой удаленной от западной агрессии точке на Волге в 1941 г. был сооружен резервный пункт для Верховного Главнокомандования.

1 июля исполняется два года, как сюда пришла железная дорога. Самая высокогорная в мире. Альтиметр — указатель высоты на табло в вагоне поможет вам определить примерные координаты места.

Эта линия, называемая в деловых кругах NIGAL, протяженностью примерно 1300 км по территории Нигерии, 750 км по территории Нигера и 2500 км — Алжира, пока существует только на карте. Не исключено, однако, что к 2015 г. она реально появится на местности.

Что это за линия, вдоль какого меридиана она пролегает? Почему она идет именно с юго-востока Нигерии? К какой родственной инфраструктуре выходит на северо-востоке Алжира?