Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Конкурс «Географическое пополнение»

Тур «Российская петиция в ЮНЕСКО»

Конкурс проводится среди подписчиков газеты «География»

В конкурсе могут принять уча­стие коллективы учащихся (класс, кружок, вузовская группа, группа друзей и т.п.) или отдельные уче­ники и студенты. Участникам, как коллективным, так и индивидуаль­ным, требуется иметь тренера — учителя географии, методиста, ву­зов­ско­го преподавателя или ино­го квалифицированного на­став­ника. Тренер берет на себя твердое моральное обязательство направлять работу команды или индивидуального участника, но ни при каких условиях не подсказывать и тем более не делать работу за подопечных.
Конкурс строится как беско­нечная вереница туров. Задания публикуются раз в один-два месяца. За каждое правильно выполненное задание (или элемент задания) участник (индивидуальный или кол­лективный) получает очки, ко­то­рые никогда не сгорают. Очки накапливаются тур за туром.
Рейтинговая таблица печатается в газете «География». Участник, на­бравший в сумме 9 баллов, объяв­ляется лауреатом конкурса и получает почетный диплом. По­четный диплом высылается также тренеру лауреата.
Жюри пока проверяет все работы. Однако дипломы лауреатов участникам и тренерам будут высылаться только по получении редакцией подписных квитанций на газету «География» (на текущий квартал или полугодие).


С 1972 г. действует Конвенция ЮНЕСКО по охране Всемирного культурного и природного наследия, согласно которой к наследию относятся объекты и целые районы, в сохранении которых заинтересовано мировое сообщество. От Российской Федерации в Список природного наследия ЮНЕСКО включено 8 природных объектов (территорий): «Девственные леса Коми»; «Золотые горы Алтая»; озеро Байкал; вулканы Камчатки; Западный Кавказ; Центральный Сихотэ-Алинь; Убсунурская котловина; остров Врангеля.
Вам предлагается выбрать еще один природный объект на территории нашей страны, который может претендовать на включение в Список природного наследия ЮНЕСКО. Обоснуйте ваш выбор. Старайтесь делать акцент на специфике и уникальности (качественной непохожести на все существующие другие) выбранного объекта, сравнивая его по значимости с уже включенными в Список. Выбранный вами объект должен представлять собой ценность, далеко выходящую за пределы национальных границ. Для выбора объекта (территории) руководствуйтесь следующими критериями:
— он должен быть выдающимся памятником прошлого, символом геологических процессов, меняющих рельеф, или символом геоморфологических или физико-географических особенностей местности;
— он должен быть уникальным природным феноменом или территорией исключительного эстетического значения;
— он должен быть выдающимся образцом биологической эволюции и развития экосистем, растительных и животных сообществ;
— он должен включать естественную среду обитания, необходимую для поддержания биологического разнообразия и для сохранения исчезающих видов исключительной мировой ценности.

В конце петиции укажите сведения об участнике (участниках) конкурса и тренере в следующей табличной форме:

Участник(и) конкурса (фамилия, имя каждого /и если есть, название команды/):

Класс и школа:

Фамилия, имя и отчество тренера:

Почтовый адрес тренера (с индексом):

Вышлите ваш ответ на задание конкурса по почтовому адресу: Газета «ГЕОГРАФИЯ», ул. Киевская, 24, Москва, 121165. Помета на конверте: «ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ». Если вам удобнее переслать ваше мини-исследование в виде файла, воспользуйтесь электронным адресом geo@1september.ru. В графе «Тема» укажите: POPOLNENIE (большими буквами). Если вы отправляете конкурсный материал по электронной почте, отправляйте ответ каждого участника (команды) отдельным сообщением. Не вкладывайте в одно письмо ответы сразу нескольких участников: ответы сверх одного могут быть не замечены при проверке. Ответы должны быть высланы на конкурс «Географическое пополнение» не позднее 15 марта 2010 г.