Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Июнь 2008

Россия

РАСТЕТ СТАТУС ГЕОГРАФИИ

29 мая общим собранием Российской академии наук по Отделению наук о Земле по специальности география избраны:

— в действительные члены РАН (академики) — Николай Сергеевич Касимов, декан географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

— в члены-корреспонденты РАН — Артур Николаевич Чилингаров, заместитель председателя Государственной думы РФ, и Антипов Александр Николаевич (по специальности география, физика атмосферы), директор Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН.

«География» поздравляет вновь избранного академика и членов-корреспондентов. Учителя географии нашей страны надеются, что повышение статуса географов в академическом мире будет сопровождаться соответствующим повышением статуса нашего предмета в образовательной системе России. Общественно важное направление деятельности, к которому профессиональное сообщество вправе призвать Николая Сергеевича, Артура Николаевича и Александра Николаевича, равно как и других географов Академии наук, — работа по восстановлению позиций географии в учебном плане средних школ.

Франция, Финляндия

CТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ

Франко-германская фирма «Арева» (отчасти наследница «Фраматома», с участием «Сименса») начинает в Европе строительство двух ядерных реакторов т. наз. третьего поколения.

Один реактор будет построен во Франции в Нижней Нормандии на полуострове Котантен во Фламанвиле (департамент Манш), в 25 км к В от Шербура. На этой площадке уже работает АЭС с двумя реакторами 80-х годов. Строительство 3-го реактора намечено завершить в 2012 г.

Другой — возводится на западе Финляндии, в Олкилуото, также рядом с АЭС с двумя действующими энергоблоками (на островке в Ботническом заливе). После ввода «Олкилуото-3» в эксплуатацию доля атомной энергии в энергобалансе страны увеличится с 25 до 32%. Это снизит сильную зависимость страны от импорта угля, нефти и газа (финны были шокированы угрозами России прекратить поставки газа Украине).

Контракты на продажу аналогичных реакторов Франция заключила с Китаем (пров. Гуандун) и ОАЭ.

Новыми реакторами планируют заменять и ныне действующие реакторы на 19 французских АЭС по мере вывода их из оборота «по возрасту».

France-2, The Daily Telegraph, ИТАР—ТАСС

Остров Тайвань — Санкт-Петербург, Колпино

ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:
УСИЛЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ РФ

Компания Foxconn совместно с Hewlett-Packard (HP) приступила в логистическом парке «Колпино» под Петербургом к строительству завода персональных компьютеров. Планируемая мощность — 40 тыс. компьютеров в месяц. 1-я очередь предприятия будет сдана в I квартале 2009 г.

Компания Foxconn основана в 1974 г. на Тайване. Это крупный производитель электроники: компьютерной техники, телекоммуникационных продуктов и потребительской электроники. Продукция завода в Колпино рассчитана прежде всего на российский рынок. Но компании также заинтересованы в экспорте в Польшу, Скандинавию, Прибалтику.

Бизнес mix

Малайзия

ДЛИНА ШКОЛЬНЫХ ЮБОК и ИСЛАМСКИЕ ТРАДИЦИИ

Министерство образования Малайзии рассмотрит вопрос о том, в какой одежде школьники посещают классы, но пока ничего менять не собирается. Это заявление главы образовательного ведомства стало ответом Национальной исламской ассоциации учащихся, которая нашла юбочки и блузки школьниц «слишком вольными». По мнению ассоциации, необходимо немедленно привести форму школьниц в соответствие с мусульманскими правилами.

Хотя 60% из 27 млн жителей Малайзии, как мусульмане, одеваются весьма консервативно, есть и исключения. В городах немало женщин появляются на улицах в модной европейской одежде.

ИТАР—ТАСС

Мировое сельское хозяйство

ПОГОДА ПОМОГАЕТ СПЕКУЛЯНТАМ

Недостаток дождей в Австралии и неравномерная погода в США приводят к росту спекулятивных настроений на рынке агротоваров.

В мае в Западной Австралии выпало рекордно мало осадков. Это угрожает урожаю пшеницы. В США в штатах Оклахома и Канзас часть посевов страдает от засухи, а другая — от избытка влаги.

За последний год пшеница на мировых рынках подорожала почти на 50% — во многом из-за опасений сокращения урожая в Австралии, в которой уже два года подряд выпадает осадков меньше климатической нормы, и ввиду ожидания ухудшения качества американского урожая.

Если в 2007 г., по данным Министерства сельского хозяйства США, 78% посевов кукурузы взошло к контрольной дате, то в 2008 г. ожидается, что взойдет лишь 55%. Кроме того, из-за сильных дождей в районах выращивания сои темпы сева этой культуры также отстали от среднего многолетнего показателя.

ИА «РосФинКом»

Иран. Тегеран

САМЫЕ ВЫСОКИЕ В МИРЕ МИНАРЕТЫ

В Тегеране завершается строительство мечети, которая станет самой большой в Иране, и при ней — двух минаретов (по 230 м), которые станут самыми высокими в мире.

Skyscraper City

Справка. До настоящего времени самым высоким минаретом мира считался минарет мечети Хасана II в Касабланке (Марокко), построенный в конце 80-х годов.

Алжир

СТРОИТСЯ МЕЧЕТЬ
С ВЫСОЧАЙШИМ В МИРЕ МИНАРЕТОМ

В столице Алжира к 2009 г. будет построена мечеть с самым высоким в мире минаретом. Он поднимется на высоту 300 м. В мечети одновременно cмогут молиться 120 тыс. чел. Сообщается, что алжирская мечеть станет третьей по вместимости во всем мусульманском мире — после мечетей Мекки и Медины.

Travel.ru

Новосибирская область. Венгеровский район

ОГОРОДАМИ ХОДЯТ БОБРЫ

В райцентре Венгерово охотоведы выпустили в реку Тартас бобра, которого обнаружили в одном из огородов. Выяснилось, что когда уровень воды в р. Тартас поднялся, животное оказалось в старом русле реки, затем вода ушла, и он отправился в обратный путь огородами. Бобра отловили сетями, погрузили в моторную лодку и доставили обратно в Тартас.

Новости Сахалина

Антарктида

НОВЫЕ РУССКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ

В 2006 г. присвоены наименования ранее безымянным географическим объектам, расположенным на материке Антарктида:

а) горным вершинам хребта Красовского (массив Вольтат Земли Королевы Мод):

с координатами 71°36,4' ю.ш., 12°37,0' в.д. и абс. высотой 2240 м — гора Жукова;

с координатами 71°35,7' ю.ш., 12°39,5' в.д. и абс. высотой 2250 м — гора Святого Владимира;

с координатами 71°34,2' ю.ш., 12°37,1' в.д. и абс. высотой 2040 м — гора Святых Бориса и Глеба;

б) горной вершине массива Винсона с координатами 78°25,0' ю.ш., 85°57,0' в.д. и абс. высотой 4600 м — пик Ямал.

Постановление Правительства РФ

Испанский язык в Испании

ОКАЗАЛСЯ В ПОЛОЖЕНИИ РУССКОГО НА УКРАИНЕ

Испанский — один из самых распространенных языков в мире, но на его родине его судьба складывается непросто. Часть жителей тех областей Испании, где распространены каталанский, галисийский и баскский языки, жалуются, что их лишают права говорить по-испански. И наоборот — каталонские, галисийские и баскские националисты утверждают, что испанский представляет угрозу языкам меньшинств, и требуют от местных властей все новых мер в их защиту.

Северо-запад Испании. Дорожные указатели: сначала по-басконски, потом — по-испански

Северо-запад Испании. Дорожные указатели:
сначала по-басконски, потом — по-испански

После смерти Франко в 1975 г. в автономных р-нах Испании произошла «языковая нормализация». Баскский, каталанский и галисийский языки получили поддержку разнообразных фондов. На то, чтобы увеличить число владеющих этими языками, были затрачены серьезные усилия. Но теперь в этих регионах испаноязычное население жалуется на притеснения со стороны местных националистов — в отместку за притеснения национальных меньшинств при Франко. Испанцы утверждают, что националисты нарушают конституцию страны, гарантирующую испанскому равные права с местными языками.

Главным полем битвы стали школы: в Каталонии, Галисии и Стране Басков преподавание ведется на местных языках, так что испаноязычные родители боятся, что их дети не будут свободно писать и читать по-испански.

В Стране Басков, например, только 5% родителей записывают своих детей в испанские школы, и местные власти заявили, что испаноязычное образование не востребовано и потому они урезают его финансирование. Вместе с тем поборники прав испанского языка утверждают, что 20 лет политики насаждаемой «басконизации» так и не помогли установить подлинное двуязычие: на улице баскский по-прежнему не услышишь и в 70% компаний он не используется никогда.

В Каталонии в школах преподают только на каталанском, а на испанский отводится три часа в неделю, хотя, как утверждается, половина населения Каталонии — из испаноязычных семей.

В галисийских школах по меньшей мере половина уроков должна идти на галисийском. Те, кто выступает за приоритет испанского, утверждают, что дети хотели бы, чтобы преподавание шло на испанском, но местный закон этого не позволяет. «После звонка они переходят на испанский», — отмечают наблюдатели.

Испанский — третий по распространенности язык в мире (после китайского и английского). Большая часть из 334 млн его носителей живут в Испании, Латинской Америке и США.

Каталанский и галисийский — языки той же романской группы, что и испанский. Лингвисты шутят, что галисийский — это «просто португальский с испанским акцентом», а каталанский — «просто смесь плохого испанского с очень плохим французским». По-каталански говорит 9 млн, по-галисийски — 3—4 млн.

Баскский язык не имеет родственников ни среди живых, ни среди известных ученым мертвых языков. На нем говорит около миллиона человек на севере Испании и юге Франции. Во Франции говорят: «Баскский однажды взялся учить черт, за пять лет выучил три слова, и те неправильно».

Regions.ru с использованием материалов газеты «Гардиан»

Ставропольский край. Нефтекумский район

НОГАЙСКАЯ КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ

Более 20 тысяч представителей ногайской национальности проживает на Ставрополье. Две трети из них — на территории Нефтекумского р-на.

Поэтому там, в поселке Затеречном было решено создать ногайскую национальную культурную автономию. 86 делегатов, прибывших из разных сел, согласились, что новая общественная организация должна строить свою работу в ключе единения народов, проживающих на Ставрополье. Руководителем новой автономии избран председатель СПК «Степные зори» Нефтекумского р-на Заурбек Шерпеев. Выбраны делегаты на предстоящий Всероссийский съезд ногайцев.

Северный Кавказ

Амурская область. Тындинский район

РАСТЕТ ЧИСЛЕННОСТЬ КОСОЛАПЫХ

На границе с Республикой Саха (Якутия) медведь загрыз эвенка-оленевода из села Усть-Нюкжа Тындинского р-на. По словам охотоведов, это редкий случай, но из-за того, что численность косолапых в последние годы неуклонно растет, жителям северных р-нов нужно быть повнимательнее в лесу.

Сейчас на севере Амурской обл., по данным опроса охотников, обитает более тысячи бурых медведей. Недавно пилоты вертолета, который летел от Юкталей до Тынды вдоль железной дороги, насчитали 36 медведей. Животные свыклись с веяниями цивилизации и уже перестали бояться поездов.

«Особенно много медведей между Кувыктой и Олекмой. За поездку можно встретить десяток мишек, гуляющих возле железной дороги. Мы подаем звуковые сигналы, но они не обращают на нас никакого внимания, — говорит машинист тепловоза из Тынды. — Были случаи, когда большие медведи выскакивали на дорогу прямо перед тепловозом и гибли под колесами поезда».

Дальнобойщики вспоминают, как на Амуро-Якутской автодороге шатун выскочил на трассу и не давал проехать КамАЗу — встал на задние лапы и уперся в кабину машины.

Но бо`льшую опасность хозяева тайги представляют для грибников, любителей ягод и рыболовов. Запахи еды мишки чувствуют за десять километров. Недавно к одному из участков строительной компании на севере области повадилась ходить целая семейка медведей — доедать остатки пищи, которые оставляли рабочие.

В БАМовские поселки медведи заходят постоянно. Приходят и на дачи горожан. Косолапый может выйти и в центр города, если его не остановят собаки.

«В этом году весной реки сильно разлились и подтопили прибрежную зону, где обычно питаются медведи», — объясняют визиты мишек охотники.

И все же медведи от человека страдают больше. С открытием китайского рынка на тропу вышли браконьеры, которые убивают хозяев тайги с целью получить ценнейшие жир, желчь и подушечки лап. Практически каждый месяц благовещенские таможенники изымают на границе контрабандный медвежий груз. Лапы прячут в днищах машин, пакеты с желчью — под одеждой.

У коренных жителей севера — эвенков медведь считается священным животным, его почитают и только в исключительных случаях убивают. Но и тогда ему отдают почести как хозяину тайги.

Российская газета — Приамурье

Приморский край

ГИМАЛАЙСКИЙ МЕДВЕДЬ

пришел на пасеку в одно из сел близ города Артем. Его пытались отогнать, но тщетно. Тогда один из пчеловодов предложил поставить на улей магнитофон с громкой музыкой. Но и это лакомку не испугало. Мишка долго смотрел на непонятный предмет, крутил головой, стоя на задних лапах, а затем разбил технику. После этого он взял улей и отправился к ручью обедать. Там он разбил улей о камни и стал лапой выгребать из него соты с медом, пока пчелы не искусали разорителя. Лишь тогда он ушел в лес.

Гималайский медведь обитает в Юго-Восточной Азии и на юге Дальнего Востока, в Уссурийской тайге. В нашей стране его больше нигде нет. А для Уссурийской тайги белогрудый медведь так же характерен, как тигр, харза или пятнистый олень. В Приморском крае, по некоторым данным, сейчас обитает более 7 тыс. белогрудых медведей.

Правда.ру

Республики Хакасия

ПО-РУССКИ ИЛИ ПО-ХАКАССКИ – ВЫБИРАЙТЕ САМИ

На XXIX сессии Верховного Совета Республики Хакасия рассмотрены изменения в Закон Республики Хакасия «О языках народов Республики Хакасия». Напомним, на предыдущей сессии депутаты приняли решение: с 1 января 2009 г. все указатели на территории республики должны писаться на двух языках — русском и хакасском. Председатель правительства Хакасии А. Лебедь не подписал закон. Его аргумент: это потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета. Поэтому было внесено предложение: «В Республике Хакасия написание наименований географических объектов и оформление надписей, дорожных и иных указателей при необходимости производится на хакасском языке или на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания». То есть по желанию название можно писать на двух языках, а можно оставить все, как есть, то есть только на русском. Парламентарии с этим согласились.

Независимое информационное агентство

Россия

НОВЫЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ

В последние годы присвоен ряд новых наименований географическим объектам и населенным пунктам, некоторые переименованы. Вот примеры.

В память о капитане дальнего плавания А.И. Щетининой наименование «мыс Щетининой» присвоено мысу побережья Амурского залива Японского моря с координатами 43°05,9' с.ш. и 131°51,4' в.д.

Поселок Пенькозавод в Краснослободском р-не Мордовии переименован в поселок Пеньково, поселок Совхоз «Красный коноплевод» — в поселок Преображенский, деревня Рябкинский Завод — в деревню Шапкино.

Наименование «Волжский Утес» присвоено поселку, образованному в Шигонском р-не Самарской обл.

Поворот на Западную Лицу — вновь образованный населенный пункт

Поворот на Западную Лицу — вновь
образованный населенный пункт

Расположенный в Красноярском р-не Астраханской обл. поселок Заготскота переименован в поселок Солнечный.

Присвоено наименование «Новые Ляды» деревне, образованной в Мосальском р-не Калужской обл.

Наименование «Подокша» присвоено хутору, образованному в Солигаличском р-не Костромской обл.

Наименование «Западная Лица»* присвоено поселку, образованному во Всеволожском р-не Ленинградской обл.

Поселок Песчаный в Тавдинском р-не Свердловской обл. переименован в поселок Карьер.

В Аксайском р-не Ростовской обл. образованы поселки Темерницкий и Верхнетемерницкий, а безымянный до того хутор будет носить название Нижнетемерницкий.

По публикациям постановлений Правительства РФ

Наша справка. Западная Лица под Питером — коттеджный поселок, который начал создаваться в 90-е годы для увольняемых офицеров-подводников Краснознаменного Северного флота. Поселок неофициально именовали «Флотская деревня». Название Западная Лица дано в честь легендарной базы подводных лодок на северо-западе Мурманской обл.; ныне это заполярный город Заозерск. Любопытно, что и давший имя коттеджной Западной Лице Заозерск, и сама коттеджная Западная Лица — закрытые поселения. Только первый — по причинам военной тайны (ЗАТО), а вторая — по причине концентрации здесь привилегированного «сословия» (забор и охрана). Здесь начали селиться представители шоу-бизнеса, богатые милиционеры, спортсмены и, как предполагают, преступные авторитеты, политики и проч. Теперь поселок имеет репутацию петербургской Рублевки.

Республика Дагестан. Кизлярский, Ногайский и Тарумовский районы

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
И МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Из северных районов Дагестана усиливается отток русского населения за пределы республики. С 2006—2007 гг. отток по г. Кизляру составлял 461 чел., тогда как в 2004—2005 гг. — лишь 249. По Кизлярскому р-ну соответствующие показатели составили 154 и 211, по Тарумовскому р-ну — 113 и 92 чел. Несмотря на принимаемые меры (в частности, выдвижение русских на руководящие должности, улучшение социально-экономического положения), вопросы миграции до конца не удается решить. Серьезные проблемы возникают в Ногайском р-не и г. Южносухокумске.

Главе администрации г. Кизляра Валерию Аржанухину истоки проблемы оттока русских видятся в нерегулируемом переселении на равнину жителей горных р-нов, нехватке рабочих мест, сложной криминогенной ситуации.

В Ногайском р-не миграция тоже на первом месте по остроте вопроса. До 25 тыс. ногайцев живут в Тюменской области. В р-не в 4 раза ниже доходы на душу населения, чем в среднем по республике. В 2 раза ниже заработная плата. Угнетает жителей и отсутствие межрайонных организаций, из-за чего приходится по любым вопросам ездить в Тарумовский и Кизлярский р-ны.

Озабоченность местных властей вызывает и активизация националистических движений. К ним примыкает в последнее время молодежь, посещающая сходы под маркой поддержки «истинного ислама».

Дагестанская правда

Пермский край. Добрянский район. Поселок Полазна

ОТКРЫВАЕТСЯ КРАНОВЫЙ ЗАВОД «МАЛМАСС»

11 июня в пос. Полазна Добрянского р-на открылся крановый завод «МАЛМАСС». Его производственная площадка переехала туда из Перми. На предприятии будет создано 300 новых рабочих мест.

Новый завод разместился в помещениях бывшего завода железобетонных изделий. В 2008 г. здесь планируется наладить выпуск козловых кранов. Предприятие будет выпускать до 250 кранов в год.

Крановый завод «МАЛМАСС» работает в Пермском крае с 2006 г. и производит краны для «малых масс», которые используются, главным образом, в производственных цехах и складских помещениях. Но сегодня предприятие изготавливает и мостовые краны грузоподъемностью до 50 т.

ИА REGNUM