Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №14/2008
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

Хром — стратегическое сырье

Получено 18 марта 1944 года

Ф. РУЗВЕЛЬТ И.В. СТАЛИНУ

Я отправил сегодня самолетом личное письмо Президенту Иненю1 по вопросу о хроме, так как мне ясно, какое важное значение турецкий хром имеет для Германии... Текст моего письма Президенту Иненю в перефразированном виде гласит:

«...В настоящее время я желаю написать Вам по вопросу о хроме.

Как Вам известно, русские, взяв Никополь, лишили немцев важного источника получения марганца. Для многих целей турецкая хромовая руда может заменить марганец, и лишение немцев никопольского марганца увеличивает, следовательно, важность турецкого хрома для германского военного производства.

Понятно, что продолжающаяся отправка большого количества хромовой руды в Германию из Турции теперь стала вопросом, которым Объединенные Нации серьезно озабочены. Вам лучше решить, каким образом немцы могут быть лишены дальнейшего доступа к турецкой хромовой руде. Зная о Ваших творческих талантах, я надеюсь, что Вы найдете какой-либо метод для осуществления этого. Я твердо верю, что Вы должным образом оцените эту возможность для Турции внести единственный в своем роде вклад в то, что действительно обеспечивает благополучие всего мира...»

Я направляю аналогичную телеграмму г-ну Черчиллю.

Как видно из этой схемы 30-х годов прошлого века, в предвоенные годы Турция была первым в мире, после СССР, производителем хромитов. А импорт хромитов в готовившуюся к войне Германию неуклонно нарастал: нужна была нержавеющая сталь

 

ЛИЧНО И СЕКРЕТНО
ОТ ПРЕМЬЕРА И.В. СТАЛИНА
ПРЕЗИДЕНТУ г-ну Ф. РУЗВЕЛЬТУ

Я получил Ваше послание с изложением проекта Вашего письма турецкому Президенту по поводу хрома, поставляемого Турцией Германии.

Я считаю вполне своевременным Ваше представление туркам, хотя, должен сказать, у меня мало надежды рассчитывать на положительные результаты.

 

20 марта 1944 года

Источник: Переписка Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина.
1941—1945 гг.

 

Добыча хромовых руд в странах мира, 2006 г.

Место в мире Страна Добыча, тыс. т товарной руды*
1 ЮАР 7 418
2 Индия 3 600
3 Казахстан 3 600
4 Турция 1 060
5 Россия 966
6 Бразилия 616
7 Зимбабве 600
8 Финляндия 548
9 Австралия 253
10 Иран 225
11 Китай 200
12 Пакистан 199
13 Мадагаскар 132
Мир, всего 20 000

По данным USGS


* Часть данных — оценки.

1 Исмет Инёню — президент Турции в 1938—1950 гг., преемник Ататюрка. В годы войны при правлении Инёню Турция, хотя и поддерживала фашистскую Германию (в частности, и стратегическим сырьем — хромитами), удержалась от нападения на СССР. — Прим. ред.