Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2008
Проблемные и отраслевые вопросы
политической и социальной географии

Гренландия и Фарерские острова
добиваются независимости

Что нам в этом?

Львов на датском гербе три. Гренландский медведь — один. В единственном числе и фарерский баран. Но настроены эти одинокие островитяне, кажется, решительно

 

Гренландия и Фарерские острова могут стать серьезным препятствием в борьбе Запада за ресурсы Арктики. Их население все увереннее склоняется к идее независимости от Дании. Причины — открытие крупных месторождений нефти вблизи островов и игнорирование Копенгагеном интересов островитян.

Гренландия — обширная территория с малоразвитой инфраструктурой: основная ее часть покрыта льдом, расселение населения очаговое, дорог почти нет. Города, похожие на большие деревни, можно сосчитать по пальцам. В столице — городе Нуук (датское имя Готхоб) проживает 13 тыс. чел. из 58-тысячного населения острова. Однако эта ледяная земля может стать ареной жесткого спора между коренным населением острова эскимосами (инуитами) и датчанами. На шельфе Гренландии обнаружены большие запасы нефти, и это подтолкнуло аборигенов к активным действиям. Они небезосновательно опасаются, что прибыли от добычи и продажи «черного золота» будут получать нефтяные компании и датское правительство и что при этом уровень жизни коренных гренландцев останется невысоким.

 

Северо-запад Гренландии. База военно-воздушных сил США в Туле.
76°32' с.ш., 68°50' з.д.1118 км к С от Северного полярного круга; 1524 км к югу от Северного полюса

Единого фронта стран Запада в борьбе против России за арктические ресурсы не существует. «Цивилизованные» державы сами перессорились, деля еще не добытые нефть и газ. Так, Канада борется с Данией за островок Ханс возле северо-западного побережья Гренландии. В 1984 г. министр Дании по делам Гренландии высадился на нем, установил датский флаг, закопал бутылку бренди и оставил плакат с надписью: «Добро пожаловать на датский остров». Канада до поры до времени, пока в районе не нашли нефть, эту шутку не замечала, и лишь в 2005 г. там высадился канад-ский министр обороны с десантом морской пехоты. Поправ солидарность с союзником по НАТО, канадцы бесцеремонным образом заменили датский флаг канадским, выпив за здоровье прежних владельцев оставленную ими бутылку.

Недовольны эскимосы и американским военным присутствием. Оно пришло вместе с началом Второй мировой войны, в 1941 г., когда Вашингтон разместил в Гренландии, в том числе и в поселке Туле, свои военно-воздушные базы. В Туле оборудовали базу бомбардировщиков Б-52, которые в случае начала войны должны были ударить по северу СССР. В мае 1953  г. датские власти выселили 187 эскимосов за 150 км к северу от Туле, в гораздо более суровую местность Каанак. Во время депортации скончались три человека. Датчане даже не подумали компенсировать аборигенам потерю своей среды обитания. Эскимосская община так и не смогла освоиться на новом месте, поскольку условия для занятия традиционным промыслом там были гораздо хуже. В январе 1968 г. в море у берегов Гренландии упал бомбардировщик Б-52 с атомными боеголовками на борту, одна из которых раскололась, и ее остатки не найдены до сих пор. Сами американцы пачкаться при устранении последствий аварии не стали и через датчан продавили решение направить на обеззараживание местности эскимосов, многие из которых потом, как сообщалось, умерли от лучевой болезни. Гренландия представляет для США огромную ценность: ей отводится роль опорного района противоракетной обороны, который должен прикрыть Северную Америку от ракетного удара через Северный Ледовитый океан.

В середине апреля на рассмотрение датского и гренландского парламентов поступил проект нового соглашения между метрополией и автономией, в котором впервые обоснованы права местного населения на природные ресурсы. Представители Гренландии добиваются права распоряжаться недрами острова «на все времена», исходя из соглашения, заключенного Данией в 1992 г. с другой своей автономией — Фарерскими островами. Сегодня и там готовятся к освоению недавно открытых нефтяных богатств. Ясно, что в отношениях с Гренландией, представляющей собой кусок пожирнее, «фарерская ошибка» не повторится. Ставки в игре слишком высоки: по данным геологоразведки, шельф острова скрывает энергоресурсов на десятки миллиардов евро.

Схема сектора полетов американских разведывательных самолетов, базирующихся в Туле

Хотя политическая ситуация на Фарерах гораздо мягче, от отделения островитян удерживает лишь датская дотация в 100 млн евро. Постепенно она тоже сокращается, и вместе с этим растет стремление островов к независимости. И гренландцы, и фарерцы всё чаще заявляют о своем недовольстве правительством Дании. Уровень жизни островитян ниже, чем на континенте. Фареры и Гренландия не входят в ЕС, и поскольку основное занятие их жителей — рыболовство, то из-за либерализации рыболовной политики Евросоюза население автономий несет большие финансовые потери. Гренландцы готовы остаться в составе Дании, но при условии, что они не только будут сами делить доходы от добычи сырья, но и получать из Копенгагена ежегодную денежную помощь в размере 400 млн евро. Однако датчанам платить не хочется, они пытаются добиться для себя более выгодных условий.

Жители Гренландии и Фарер имеют собственные языки и не считают себя датчанами. Если бы референдум о независимости там состоялся сегодня, не менее 40% жителей проголосовали бы за полный разрыв с Копенгагеном. Гренландцы и фарерцы не прочь использовать косовский прецедент для того, чтобы самим эксплуатировать энергетические ресурсы Арктики и не делиться ими с датчанами. Не дожидаясь реакции Копенгагена, гренландское автономное правительство уже выдает иностранным нефтяным компаниям лицензии на нефтеразведку.

80°50' с.ш., 66°28' в.д. Остров Ханс площадью ок. 1 км2 лежит в проливе между датской Гренландией и канадским островом Элсмир. В 2002 г. (фото слева) над островом был поднят датский флаг. В 2005 г. канадские военные изменили политико-географическую ситуацию: на островке в проливе, соединяющем море Баффина с морем Линкольна, стал реять «кленовый лист». Фото Wikipedia

Россия может использовать возникшие разногласия, чтобы усилить свои позиции в полярном регионе. Сегодня, в условиях развернувшейся схватки за Арктику, Дания хочет доказать обоснованность своих притязаний на ее полярный район тем, что подводный хребет Ломоносова — согласно датским представлениям — является продолжением принадлежащей ей Гренландии. В отличие от датчан, гренландские эскимосы не собираются заявлять претензии на собственный арктический сектор и намерены ограничиться обычной 200-мильной зоной вокруг своего острова.

С. БАЛМАСОВ//Правда.Ру