Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2008
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Июнь 2008

 

Гвинея

ЖЕЛЕЗОРУДНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Мировой металлосырьевой гигант компания Rio Tinto готовится к освоению крупного железорудного месторождения Симанду на юго-востоке Гвинеи в пров. Нзерекоре. Запасы — 2,25 млрд т железной руды. Стоимость проекта — 6 млрд долл.

Месторождение расположено близ границы с Либерией. Компании выгоднее было бы построить железную дорогу (ок. 200 км) к либерийскому порту Бьюкенен и вывозить руду через него. Если же строить дорогу к морскому побережью Гвинеи, ее протяженность составит 700 км.

Reuters

 

Германия — Венгрия

К ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЕ

и к менее строгому законодательству предпочитает перебираться бизнес.

Немецкий автомобильный концерн Daimler объявил о намерении построить новый завод в венгерском городе Кечкемет, известном как столица знаменитой абрикосовой наливки. На заводе будут производиться компактные модели «мерседеса». До последнего времени в немецкой прессе не утихали спекуляции на эту тему, и обсуждалось лишь, в какую страну компания перенесет часть производства. Среди наиболее вероятных кандидатов тогда назывались Польша и Румыния.

Представители компании утверждают, что открытие производства в Венгрии никак не отразится на работе немецкого предприятия в городе Раштатт, где в настоящее время производятся эти модели.

Автосфера

 

В Эстонии

ЖЕНЩИНАМ ЗАПРЕЩЕНО РАБОТАТЬ ПО 229 СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ,

в том числе и матросом. Европейская комиссия сделала предписание Эстонии отменить список и пригрозила Европейским судом и штрафом.

В списке запретных для женщин работ значатся, в частности, асфальтоукладочные, литейные, кровельные, столярные, жестяные, бетонные работы. Женщины не могут заниматься корчевкой деревьев, сносом зданий и сооружений, работать лесорубами, каменотесами, в убойных цехах скотобоен.

Эти запреты женщины еще могли бы перенести, но запрет на выход в море...

Молодежь Эстонии

 

Россия — Норвегия

РАЗГРАНИЧЕНИЕ АКВАТОРИИ ВАРАНГЕР-ФЬОРДА

Соглашение между двумя странами закрепляет географические координаты границы между РФ и Норвегией в районе Варангер-фьорда в ныне действующей Всемирной геодезической системе координат 1984 г. Церемония обмена ратификационными грамотами состоялась в заполярном норвежском городе Киркенесе.

Стороны договорились, что в случае обнаружения на континентальном шельфе одной стороны месторождения углеводородов другая может потребовать заключения соглашения по совместной эксплуатации трансграничного месторождения.

Варангер-фьорд, или Варяжский залив, Баренцева моря расположен между российским п-овом Рыбачий и норвежским п-овом Варангер. Фьорд вдается в сушу на 120 км, глубины — до 420 м.

norge.ru

 

Архангельская область

ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ДОБЫЧЕ ГИПСА ФИРМЫ «КНАУФ»

открыто на базе месторождения «Глубокое» с запасами гипсового камня более 20 млн т. Из добытого в карьере сырья будут производиться гипсокартонные листы, сухие строительные смеси и пазогребневые плиты. Гипс пойдет также в цементную промышленность Северо-Запада (в состав цемента входит около 5% гипса).

Пресс-служба правительства Архангельской обл.

 

Норвегия — Россия, Мурманская область

РАБОЧИЕ ИЗ ПЕЧЕНГСКОГО РАЙОНА ДЛЯ НОРВЕЖЦЕВ

После десятилетнего перерыва возобновляет свою работу предприятие «Сюдварангер Грюве», добывающее железную руду в окрестностях города Киркенес. К моменту, когда начнется полномасштабная работа, «Сюдварангеру» потребуется около 250 рабочих.

Центр занятости в Киркенесе сообщает, что уровень безработицы в городе невысок и для работы в «Сюдварангере» потребуются рабочие со всей губернии Финнмарк. Но и в таком случае остается вопрос — а сможет ли предприятие набрать рабочих на территории хоть и обширной, но малонаселенной губернии? Памятуя о проблемах с жильем в Хаммерфесте после запуска «Белоснежки» (газодобывающая платформа в Баренцевом море), можно ожидать, что эта история повторится и в Киркенесе. Между тем, в одном часе езды от Киркенеса живет много рабочих, имеющих значительный опыт работы в горнорудных карьерах и шахтах. Это жители российских городов Никель и Заполярный, созданных специально для освоения медно-никелевых месторождений Печенгских тундр, на самой границе с Норвегией.

Но в случае найма на работу никельчанам и заполярнинцам понадобятся загранпаспорт, специальная виза и, возможно, другие документы. В настоящее время норвежское правительство ведет работу над так называемым паспортом жителя приграничья. Этот документ сделает безвизовым пересечение российско-норвежской границы для людей, живущих в приграничных районах, т.е. в российском Печенгском районе и норвежской коммуне Сёр-Варангер.

Что же говорят сами представители «Сюдварангер Грюве»? По их словам, вначале они будут искать местных (т.е. норвежских) рабочих. Следующие в очереди — не поляки или китайцы, а рабочие из Печенгского района.

Залежи железной руды в окрестностях Киркенеса были обнаружены в 1902 г. На протяжении прошлого века разработка железорудных месторождений являлась главной статьей дохода норвежского города. Однако в 1996 г. добыча железной руды была полностью остановлена. Причина возобновления работы горнодобывающей компании «Сюдварангер Грюве» — существенный рост цены на сталь на мировом рынке.

Денис Ширшов, Ингве Грёнвик//
Печенгский район: новости, события

 

Объединенные Арабские Эмираты

РЕШЕНИЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОЙ СТОЛИЦЫ,

которая будет олицетворять современный арабский город, построенный на основе последних достижений науки и техники, принято руководством ОАЭ. Планируется, что новый город будет построен в 20 км от нынешней столицы Абу-Даби. На площади около 5 тыс. га разместятся госучреждения, дипломатические представительства, выставочные комплексы и др. общественные и культурные учреждения.

Строительство завершится примерно через 20 лет. В перспективе в новой столице сможет проживать до 3 млн чел. В настоящее время все население страны, включая проживающих здесь иностранцев, составляет примерно 4,2 млн человек. Одна из целей проекта — разгрузить город Абу-Даби, где уже сейчас наблюдается нехватка жилья.

Вопрос о переносе столицы серьезно стоит в Южной Корее, Иране, Аргентине. Обсуждается — в России, Грузии, Азербайджане, Франции, Великобритании, Испании, Японии, Мексике, Боливии. В Румынии во времена Чаушеску обсуждался вариант переноса столицы из Бухареста в Тырговиште.

Commercial Property News

 

Палау

НОВАЯ СТОЛИЦА

Капитолий в Мелекеоке, Палау
Капитолий в Мелекеоке, Палау

В 2006 г. столица этой островной страны (21 тыс. жителей), находящейся в Филиппинском море Тихого океана (часть Марианских о-вов), перенесена из населенного пункта Корор в Мелекеок. Поселок Мелекеок находится на о. Бабелтуап. До переноса сюда столицы здесь проживало ок. 400 чел.

palaugov.net

 

Амурская область

КОСМОДРОМ ДЛЯ ПОЛЕТОВ НА ЛУНУ И МАРС

Восточный будет строиться Спецстроем России в районе Углегорска, где находился расформированный ныне военный космодром Свободный — бывшая дивизия РВСН. 1-й испытательный запуск запланирован на 2018 г.

Новый Регион

 

Финляндия и Швеция — Московская область. Луховицы

ОТКРЫТ ЗАВОД УПАКОВОЧНОГО ГОФРОКАРТОНА

с флексографической печатью, принадлежащий финско-шведскому концерну Stora Enso Oyj, мощностью 150 млн м2.

Компания уже эксплуатирует два аналогичных завода в России — в Арзамасе (Нижегородская обл.) и Балабаново (Калужская обл.). Рост спроса внутри России на упаковочный картон (гофротару) вызвал необходимость создания третьего з-да.

18 заводов компании располагаются в Финляндии, Швеции, России, Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии и Польше.

Компания была создана в декабре 1998 г. в результате слияния шведской компании STORA и финской Enso Oyj. Специализация — производство бумаги, упаковки и продуктов лесной промышленности, выпуск печатной и писчей бумаги, упаковочных картонов и лесоматериалов.

STORA ведет свою историю с XVIII в. Первоначально в г. Фалун (Центральная Швеция) она занималась добычей медной, а потом и железной руды. К ним прибавилась металлургия, выработка электроэнергии, лесопиление, производство целлюлозы и бумаги. В 1978 г. компания продала свой бизнес по производству железа и стали и сконцентрировалась на энергетической и лесной промышленности.

Компания Enso Oyj возникла из лесопилки, построенной норвежской фирмой в городе Котка (Южная Финляндия) в 1872 г. В 1919 г. она начала производство бумаги.

Бумпром.ру

 

Кировская область. Оричевский район

УНИЧТОЖЕНИЕ НЕРВНО-ПАРАЛИТИЧЕСКИХ ГАЗОВ

На объекте уничтожения химического оружия (УХО) в пос. Марадыково продолжается — в соответствии с международными обязательствами РФ — расснаряжение боеприпасов с V-газами. Объект УХО «Марадыковский» функционирует в Оричевском р-не Кировской обл. уже два года. Химическое разоружение планируется завершить к 2012 г.

Росбалт-Приволжье

 

Амурская область — Республика Саха (Якутия)

СТРОИТЕЛЬСТВО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ УЛАК—ЭЛЬГА

Угольно-металлургическая компания «Мечел» начинает строительство железной дороги от станции Улак (Зейский р-н Амурской обл.) до Эльги. В этом году компания намерена восстановить 60 км дороги (ранее построенных МПС и заброшенных) и дополнительно построить еще столько же. Общая протяженность железной дороги до Эльгинского месторождения, которое компания будет осваивать (предположительно с 2010 г.), составляет 320 км.

Эльгинское угольное месторождение, по некоторым оценкам, крупнейшее в России месторождение каменного угля. Расположено в юго-вост. части Якутии, в 400 км к В от города Нерюнгри и в 300 км от БАМа. Балансовые (доказанные) запасы угля — 2 млрд т.

ИА SakhaNews

 

Пензенская область

ВВЕДЕН В СТРОЙ ЗАВОД ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМОРУЖИЯ

Сейчас на хранении под Леонидовкой близ Пензы находится ок. 7 тыс. т отравляющих веществ нервно-паралитического действия (зарин, зоман, V-газы). Ими начинены авиабомбы. Выполняя международную конвенцию, уже в будущем году России предстоит уничтожить 45% химоружия.

Объект по хранению химического оружия в поселке Леонидовка был сформирован в 1937 г. Поставки авиационных химических боеприпасов в арсенал были прекращены после отказа СССР от производства химического оружия 18 лет назад. С 2001 г. объект подчинен Федеральному управлению по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое сейчас подчиняется Министерству промышленности и энергетики РФ.

Время регионов, Вести.ru. Картосхема: Washington Post

 

Москва, Московская область

ЭЛЕКТРИЧКА НА ШЕРЕМЕТЬЕВО

Открыт скоростной железнодорожный маршрут Савеловский вокзал (Москва) — аэропорт Шереметьево (35 мин).

ИТАР-ТАСС

Комментарий редакции. Железнодорожный т. наз. аэроэкспресс уже и ранее ходил с Савеловского вокзала с пассажирами, направлявшимися в Шереметьево. Но ходил он только до Лобни, от Лобни пассажиров «аэроэкспресса» должен был доставлять до аэропорта бесплатный автобус. В прекрасно отремонтированном зале посадки на Савеловском работают десятки человек, с десяток железнодорожников обслуживают состав (при том, что путь до Лобни — всего 25 мин). При посадке на электричку и в ходе следования железнодорожники умудрялись трижды проверить ваши билеты. Самое же удивительное начиналось потом: пассажиров буквально вываливали в Лобне, и здесь уже за них никто не отвечал. Даже если вам удавалось самостоятельно найти автобус, который должен был доставить вас до аэропорта, радоваться было рано. На целый прибывший состав подавался один, и весьма неудобный для пассажиров с багажом, автобус. В обычные дни в него удавалось втискиваться. Но если происходили сбои в расписании поездов, «аэроэкспрессовский» автобус набивался прежде, чем к двери (а открыта, разумеется, одна) удавалось протиснуться, и гордо удалялся. Другого автобуса не подавалось. Добираться до аэропорта от Лобни (10 км) вам предоставлялось самостоятельно: никого судьба пассажира, с предварительно трижды проверенными билетами и опаздывающего на самолет, здесь уже не интересовала. Ни извинений, ни тем более компенсации расходов служба «аэроэкспресса», имеющая шикарный фасад на Савеловском, не производила.

Сообщалось, что первый состав, отправившийся с Савеловского прямиком на Шереметьево, на обратном пути застрял. Следует полагать, что если отношение людей, руководящих этой службой, к делу и к пассажирам не переменится, «аэроэкспресс» останется весьма рискованным средством сообщения между столицей и ее воздушными воротами в мир.

 

Ульяновск

ОТКРЫТ ПАМЯТНИК СКУЛЬПТОРУ ЭРЬЗЕ

В Ульяновске в сквере им. Эрьзи открыли памятник всемирно известному скульптору Степану Дмитриевичу Эрьзе.

Эрьзя. Портрет И.В. Сталина. Дерево кебрахо. 1954. Саранский художественный музей им. С.Д. Эрьзи

Эрьзя. Портрет И.В. Сталина.
Дерево кебрахо. 1954.
Саранский художественный музей
им. С.Д. Эрьзи

Будущий скульптор (настоящая фамилия Нефедов) родился в 1876 г. в деревне Баево Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Ардатовский р-н Мордовии) в семье крестьянина. Он взял себе псевдонимом название одной из этнографических групп мордовского народа — эрзи.

В Саранске в музее, носящем имя скульптора, представлена самая богатая коллекция его скульптур. Деньги на строительство памятника были выделены из бюджета Республики Мордовии.

Росбалт

 

Ростовская область. Новочеркасск

УМСТВЕННОЕ ОСКУДЕВАНИЕ РФ НАРАСТАЕТ

Некто В. Водолацкий, называющий себя атаманом донских казаков, депутат Госдумы от партии «Единая Россия», выступил инициатором реабилитации военного преступника П.Н. Краснова.

Как в ходе Гражданской, так и во время Великой Отечественной войны Краснов сражался против советского народа. В 1939—1945 гг. он помогал фашистам формировать казачьи части из пленных и эмигрантов-белогвардейцев, выступал за создание автономного казачьего государства под протекторатом Рейха. 22 июня 1941 г. Краснов выступил со следующим воззванием (цитата): «Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих русской кровью. Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру!» В мае 1945 г. сдался англичанам и вскоре на территории Австрии был выдан английским командованием советской военной администрации. Краснова казнили по приговору суда в 1947 г.

В 1994 г. в Москве у храма Всех Святых (на Соколе) был поставлен памятник казачьим деятелям-антисоветчикам, — в частности, П.Н. Краснову. В 2006 г. бронзовая фигура Краснова установлена в мемориальном комплексе, посвященном памяти донских казаков в станице Еланской Шолоховского р-на Ростовской обл. На открытии комплекса присутствовали официальные лица — представители администрации Ростовской области, а также церковные иерархи и казаки — ветераны казачьих частей вермахта.

Московский комсомолец, Википедия

Вопрос для обсуждения. Имеет ли РФ моральное право порицать латышей за шествия фашистских приспешников или эстонцев за аккуратный перенос памятника советским солдатам, если на собственной территории она терпит монументы, попирающие память миллионов советских людей, павших за свободу и справедливость?

 

Саратовская область. Балаково

САМЫЙ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ВОДЫ В ВОЛГЕ

с начала года отмечен в июне. Маловодье оказывает негативное влияние на выработку электроэнергии на Саратовской ГЭС.

ГТРК «Саратов»