Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2008
Разное

94 года назад

В августе — сентябре 1914 г. Россия вступила в военные действия Первой мировой войны — в Восточной Пруссии (нынешняя Калининградская обл. РФ и СВ Польши) против Германии и в Галиции (ныне — украинско-польское пограничье) против Австро-Венгрии.

93 года назад

5—8 сентября 1915 г. в Швейцарии, в горной деревне Циммервальд близ Берна, собрались представители европейских социалистических движений. Те, кто остался верен принципам интернационализма, кто считал необходимым даже в условиях патриотического угара, охватившего воюющие страны, вести борьбу против шовинизма и милитаризма, против националистических настроений.

Конференция осудила империалистическую войну и призвала к борьбе за мир без аннексий и контрибуций, на основе самоопределения народов.

Вокруг русской делегации большевиков, руководимой В.И. Лениным, сгруппировались наиболее дальновидные и последовательные в своей антивоенной и антиимпериалистической направленности политики (т. наз. Циммервальдская левая). Это поистине великое для Европы XX в. событие ярко описано В.В. Маяковским в поэме «Владимир Ильич Ленин»:


* Аллюзия с названием водевиля Е.А. Мировича «Вова приспособился» (1916 г.). Балованный сынок-лоботряс призван на военную службу рядовым; мамаша баронесса за него в страхе, но Вова быстро приспосабливается к своему новому положению.