Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

С.В. РОГАЧЕВ

Ответы на задачи,

напечатанные на с. 37—38 в № 17/2008

 

Задача 1. Орогидрографическая (простая)

1 Танзания, Килиманджаро
2 Уганда; воды Нила выходят из оз. Виктория
3 Конго (Киншаса), р. Конго
4 Бурунди, оз. Танганьика
Х Руанда

 

Задача 2. Орогидрографическая-2 (сложная)

1 Бурунди, Танганьика
2 Уганда; воды Виктория-Нила (начало Белого Нила, часть главного африканского водотока) выходят из оз. Виктория
3 Конго (Киншаса), р. Конго
4 Танзания, Килиманджаро
Х Руанда

Эта задача сложнее предыдущей, потому что материк нигде не называется. Ученик, решающий задачу, должен самостоятельно прийти к пониманию того, что обрисованная в условии «конфигурация» возможна только в Африке. Это, в общем-то, не очень сложно. Достаточно формулировки, например, о втором соседе. Ведь нигде более (ни на каком другом материке) самая длинная река не протекает через самое большое озеро. Но для этого надо знать другие материки. Поэтому если задача 1 может использоваться при изучении Африки, то задача 2 — для повторения и закрепления знаний об Африке после изучения других материков.

  Задача 3. Именная

1 Буркина-Фасо
2 Бенин
3 Гана
Х Того

Задача 4. Колониально-речная

1 Ангола
2 Конго (Киншаса), Киншаса
3 Камерун
4 Центральноафриканская Республика
5 Габон
Х Конго (Браззавиль)

Задача 5. Колониально-речная-2 (сложная)

1 Центральноафриканская Республика, река Конго, озеро Чад
2 Габон, Либревиль (назван так, потому что был основан группой освобожденных негров-рабов с португальского невольничьего судна /середина XIX в./)
3 Ангола: 1) Конго, 2) Замбези и 3) Окаванго (Кубанго) — Волга Южного полушария; правда, в отличие от Волги, Кубанго из северного рукава своей внутренней дельты иногда, при сильных дождях, дает кратковременный сток в систему Замбези
4 Камерун, ближайшая к Нджамене точка — Дуала. Недаром здесь возник крупный порт — база проникновения во внутренние районы континента
5 Конго (Киншаса). Киншаса до 1966 г. называлась Леопольдвиль в честь короля Бельгии Леопольда II, организовавшего крупные земельные захваты в бассейне Конго и образовавшего там т. наз. Свободное государство Конго — по сути бельгийскую колонию в личном владении короля
Х Конго (Браззавиль)

Доска на площадке в городе Джинджа (Уганда), чуть севернее экватора, в месте, где Виктория-Нил выходит из озера Виктория.

Доска на площадке в городе Джинджа (Уганда), чуть севернее экватора, в месте, где Виктория-Нил выходит из озера Виктория. Текст: «Сим отмечено место, от которого Нил начинает свой долгий путь к Средиземному морю через Центральную и Северную Уганду, Судан и Египет».

Текст справедлив лишь отчасти: отсюда нильские воды начинают путь под нильским (пусть и Виктория, но всё-таки Нил) именем. Однако если отвлечься от топонимики, а поискать действительное начало пути той капли, которая, упав на Африканский континент, пройдет самый долгий, рекордно длинный путь к Средиземному морю, это будет руандийская капля, упавшая на землю в верховьях Рукарары, впадающей в Кагеру, которая пополнит собой озеро Виктория, из которого уже напьется Виктория-Нил.

В 2005 г. группа энтузиастов провела в Руанде поиск самого удаленного по течению от Средиземного моря истока Нила и опубликовала данные, согласно которым «истинная длина» Нила составляет 6718 км.

Задача 6. Орографическая

1 Грузия
2 Армения
3 и 4 Россия и Иран (урез воды Каспийского моря)
5 Турция. Мало кто из школьников и даже профессиональных географов обращает внимание на то, что у Азербайджана есть общая граница с Турцией. А она есть: северо-западный уголок Нахичеванской АР девятью километрами граничит по Араксу с восточным аппендиксом турецкой территории
Х Азербайджан

В Сванетии (северо-запад Грузии), на южном склоне горы Шхара — самой высокой горы Грузии, на высоте 2100—2200 м над у.м. расположено сванское село Ушгули. Здесь сохранились традиционные сванские дома-башни.

В Сванетии (северо-запад Грузии), на южном склоне горы Шхара — самой высокой горы Грузии, на высоте 2100—2200 м над у.м. расположено сванское село Ушгули. Здесь сохранились традиционные сванские дома-башни. На холме рядом с селом находится церковь Богоматери (по-свански Ламария), построенная якобы в XI— XII вв. В Ушгули проживает около 70 семей (до 200 чел.), есть школа. 6 месяцев в году окрестности покрыты снегом, и дорога в районный центр Местиа часто бывает перерезана. Ушгули иногда называют самым высоким постоянно обитаемым населенным пунктом в Европе. Это неверно. Как ни считай границу Европы — по Кумо-Манычской ли впадине, по Большому ли Кавказу, Грузия всё равно в Азии. Впрочем, понятие «Европа» в последние годы из культурно-географического всё более превращается в политико-географическое. На Западе с Европой склонны отождествлять ЕС, а как бы Европой, Полуевропой, считать тех, кто очень хочет в него войти (ну или хотя бы в НАТО).