Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2008
Пособия и рецензии

Совместное издание российских
и китайских географов

В издательстве «ГЕОС» в 2007 г. вышла книга «Эстуарно-дельтовые системы России и Китая: гидролого-морфологические процессы, геоморфология и прогноз развития», написанная российскими и китайскими учеными.

Устья рек представляют собой не только важный природный рубеж, но и специфический объект хозяйственного использования, играющий существенную роль в экономическом развитии прибрежно-морских территорий. Устьевые области многих рек мира обладают богатыми природными ресурсами, а также природными условиями, благоприятными для осуществления разнообразной хозяйственной деятельности.

Облик современных устьевых областей рек сложился в результате длительной эволюции в период регрессивно-трансгрессивного цикла Мирового океана в течение последних 30 тысяч лет, когда уровень моря сначала упал более чем на 100 м, а затем поднялся до современных отметок.

Исследование проблем формирования и развития устьевых областей рек проводится на основе гидролого-геоморфологического анализа, что позволяет рассмотреть вопросы эволюции и современной динамики этих сложных контактных зон суши и океана. Объекты исследования — эстуарно-дельтовые системы рек Евразии.

Рассматривается реакция эстуарно-дельтовых систем на глобальные изменения окружающей среды. Глобальное потепление и медленный подъем уровня Мирового океана может привести к замедлению процессов дельтообразования. Протаивание и деградация многолетнемерзлых пород и жильных льдов на побережье российской Арктики будет стимулировать разрушение дельтовых берегов. Эстуарно-дельтовые системы на побережьях внутриконтинентальных водоемов весьма уязвимы при трансгрессивных режимах, когда происходит подтопление и засоление территорий дельт.

В книге есть рекомендации практического плана, большой статистический материал, удачно подобранные схемы и рисунки. Весьма ценным наглядным материалом являются космические снимки устьевых областей многих рек Евразии.

Монография представляет интерес для студентов вузов, краеведов, экологов, учителей географии и всех изучающих природу нашей страны и Китая.

В.А. СНЫТКО, член-корр.
Российской академии наук,
Институт истории
естествознания и техники
им. С.И. Вавилова РАН
Москва

А.Н. МАХИНОВ, докт. геогр. наук.,
Институт водных и экологических проблем
Дальневосточного отделения РАН
Хабаровск