Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Печенгский монастырь, восстановленный в начале 80-х годов [XIX в.], начал усиленно хлопотать об отводе в его собственность многих незаселенных мест... в том числе и Айновых островов, мотивируя последнюю просьбу главным образом тем, что гаги, предоставленные сами себе, уничтожаются без охраны и скоро совершенно исчезнут. Монастырь обещал охранять их от истребления. Конечно, монастырь прельщался не гагой, а главным образом морошкой, которой кормились печенгские колонисты, и сеном. По Высочайшему указу монастырю были отданы острова...

Это называется: стоит протянуть руку и взять несколько сотен.

Какое богатство!.. На нашем... океане еще масса гаг и много островов, где она селится.

Правда, Айновы острова имеют исключительно удобное положение для птиц: 1) удалены от берега, 2) омываются теплыми водами Гольфштрема, 3) оба имеют посредине озерки с пресной водой, где находит первый приют молодое пернатое потомство. Нужно видеть, что делается в этих озерках, когда вылупится молодежь; черно, как говорят охотники про осенние перелетные стаи уток; озерко меняет свой вид, кажется не озером, а скорее болотцем, испещренным десятками тысяч двигающихся кочек, соединяющихся и распадающихся. Стон, гвалт. Нечто невообразимое, не поддающееся никакому описанию... Только к осени озерки пустеют и окрепшие птенцы улетают стаями питаться в океан, на побережья губ и заливчиков; а улетает большая часть; покинутый остров исполнил свою миссию, а выросшее молодое поколение держится в море, главным образом у берегов Рыбачьего полуострова, чтоб к весне вновь возвратиться на родину и начать снова «комедию любви».

Белые, стонущие «гагуны», рассказывает мой монах, держатся около самок до той поры, пока не будет готово гнездо, а потом — полная отставка.

Гнездо устраивается вот каким образом. Нежная супруга, почувствовав неотложную необходимость гнезда, начинает понемногу готовить его довольно оригинальным способом: во время любовных утех она ласково щекочет брюшко у самца-супруга и выщипывает из-под пера пух, сколько ей нужно для мягкой теплой колыбельки — а потом... облетели цветы, догорели огни... отставка и... ощипанное брюхо!.. Стонет белый красавец... «Это он ее все зовет», разъясняет всезнающий монах, «только нет, шалишь, не придет!» (Н.В. Пинегин. Айновы острова. 1909).

Где все это происходило и происходит? Какая структура взяла на себя заботу об этих местах после монастыря?

Скульптор, поставивший этого страшненького Петра в ленинградской Петропавловке, живет в Шатору, в бассейне Луары. Называет себя наполовину кабардинцем. Назовите фамилию.

В 2000 г. Тырныауз пострадал от катастрофического селя, сошедшего по ущелью Герхожансу. Новый мост через Баксан после той трагедии построили. А вот главное градообразующее предприятие города так и не заработало (власти этого субъекта федерации промышленности предпочитают туризм). О каком предприятии речь?

 

Панно, изображающее знаменитых жителей района пешеходной улицы Карнаби в Сохо. В центре — Карл Маркс с главным трудом своей великой жизни. Здесь он работал над Das Kapital. Для основанного здесь Союза коммунистов К. Маркс и Ф. Энгельс написали свой страстный и полный живой мысли «Манифест Коммунистической партии». Назовите город.

Самой большой судостроительной верфью мира считают верфь «Хёндэ» в Ульсане. Если вы даже забыли, в какой стране этот город, то легко это установите, зная, что эта страна — лидер по валовой вместимости производимых судов торгового флота.