Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2009
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА

Декабрь 2008

 

Россия

СБОР И ЭКСПОРТ ЗЕРНА

Россия, собравшая в этом году рекордный за последние 15 лет урожай зерна, планирует ввести меры по поддержке его экспорта. Необходимость этого объясняют обострением конкуренции со стороны других стран на мировом рынке зерна. Россию вытесняют уже и с традиционных рынков сбыта — таких, например, как Северная Африка и Юго-Западная Азия.

По оценке Минсельхоза, валовой сбор зерна в 2008 г. превысил 100 млн т (в 2007 г. — 81,8 млн т), средняя урожайность достигла 22 ц/га, экспортный потенциал России в этом году оценивается в 20—25 млн т.

e-vid.ru

 

Магаданская область. Тенькинский район

ВОЗОБНОВЛЕНА ДОБЫЧА ЗОЛОТА НА «ИГУМЕНОВСКОМ»

На месторождении введена в строй опытная золотоизвлекательная фабрика, способная перерабатывать около 150 тыс. т руды в год (в перспективе — 200 тыс. т). Подтвержденные запасы золота составляют 7 т; по прогнозным оценкам — более 100 т.

Компания «Геоцентр», которая занимается разработкой «Игуменовского», планирует добывать до 700 кг золота в год.

Месторождение «Игуменовское» отрабатывалось еще во времена «Дальстроя». По преданию, его назвали в честь промывальщика Игуменова, который работал в разведочной партии и нашел первое золото. Впоследствии там был открыт рудник им. Белова, где в течение 20 лет велась добыча. Хотя в 1957—1961 гг. была проведена реконструкция рудника, его вскоре закрыли. Более 30 лет месторождение находилось в разряде резервных, пока на него не обратил внимание «Геоцентр» — совместное российско-китайское предприятие. Партнер с китайской стороны — Горнопромышленная корпорация провинции Хэйлундзян.

Местные власти полагают, что подобные объекты на Колыме будут появляться и в будущем. Например, идут работы по строительству предприятия на месторождении «Сопка Кварцевая» в Северо-Эвенском р-не. Руда с этого месторождения на первом этапе будет перерабатываться, по-видимому, на золотоизвлекательной фабрике месторождения «Кубака». Развивается и рудник им. Матросова, где недавно запущена опытная фабрика. На месторождении «Ветренское» заканчивается реконструкция, закуплено новое обогатительное оборудование.

Север ДВ, Золото Колымы, ИА REGNUM, Advis.ru, Недра

 

Калининградская область

ПРОЕКТИРУЕМАЯ БАЛТИЙСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

О ее строительстве объявлено в приказе Росатома 13.08.08. АЭС призвана не только обеспечить потребности самого западного региона России, но и эскпортировать электроэнергию в Литву и Польшу.

Возможные районы размещения — Нестеровский, Неманский или Краснознаменский. Весьма вероятна площадка в 15 км от российско-литовской границы на левобережье р. Неман.

Глобалист, RuGrad.eu

 

Ямало-Ненецкий автономный округ

ЯМАЛ ПЛАНИРУЕТ ПОСТАВЛЯТЬ ОЛЕНЬИ ШКУРЫ В ШВЕЦИЮ

В округе работают представители зарубежных компаний — перерабатывающих предприятий «Кометос» (Финляндия) и «Kero Leather» AB (Швеция). Финская компания давно сотрудничает с Ямалом — действующий с 2002 г. в Яр-Сале высокотехнологичный убойно-перерабатывающий комплекс «Ямальские олени» был построен и оборудован при непосредственном участии фирмы. Совместно с «Кометос» планируется строительство объектов переработки в Антипаюте, оборудование уже поставлено в округ.

Представители шведского бизнеса рассматривают возможность использования ямальского кожевенного сырья для переработки на своем предприятии. Первая пробная поставка оленьих шкур планируется в марте 2009 г. Цена за одну шкуру будет составлять 8 евро. Объем пробной партии — от 1500 до 3000 шкур, а поставщиками выступят оленеводческие предприятия «Панаевское» и «Ярсалинское» (Ямальский район).

Основные партнеры шведов — итальянские дома мод, которые используют кожу оленя для изготовления одежды и сумок, а также мебельные предприятия, где производится изысканная и дорогая мебель.

ИА REGNUM

 

Магаданская область

ДОБЫЧА ЗОЛОТА

Размещение золоторудных, серебряных
и золотосеребряных месторождений

За январь — октябрь 2008 г. на Колыме было добыто в общей сложности 12,4 т золота, в т.ч. рудного — 3,2 т, россыпного — 9,2 т.

В россыпной золотодобыче лидирует Сусуманский р-н, где добыли 4,3 т золота, за ним следуют Ягоднинский (3,5 т), Тенькинский (990 кг), Среднеканский (233 кг), Хасынский (104 кг), Омсукчанский (53 кг), Ольский (20 кг), Северо-Эвенский (2,4 кг) р-ны.

Добыча серебра составила 453 т. В пересчете серебра в условное золото — это чуть более 7,5 т. С учетом этого общий объем золотодобычи равен почти 20 т.

Золото Колымы

 

Калужская область. Медынский район

ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЗАВОД ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

открылся в ноябре в деревне Романово Медынского р-на. Инвестиции составили более 1,5 млрд руб. Предприятие будет перерабатывать около 100 т молока в сутки.

В районе, в д. Дошино, также строится животноводческий комплекс на 3300 голов крупного рогатого скота.

REGIONS.RU