Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

Решения задач,
напечатанных в № 2/2009

1. Январская река

На северо-востоке Китая зима — почти такая же, как и на большей части России, т.е. морозная. Лежит и не тает снег. Половодье у рек в январе невозможно. Это заставляет отказаться от версии а. Река, дважды или даже трижды пересекающая экватор, в Кении может найтись запросто. Но солнце в зените будет стоять над ней круглый год, поэтому немыслимо, чтобы название реки было произведено именно от январского стояния солнца над этой «Январской рекой». Отбрасываем в. У Кубы и США нет внешнеторговых связей, так что от г тоже следует отказаться.

Ответ: б. Это Рио-де-Жанейро (Январская река). Бoльшую часть XIX века Бразилия была империей.

2. Зима

Самая низкая в Южном полушарии температура, как известно, была зарегистрирована в Антарктиде; в Северном же полушарии Северная Двина замерзает вся; Франция с Нидерландами в Европе не граничит. Так что ни а, ни в, ни г не правдоподобны.

Ответ: б — та самая станция, где «высадился» Евтушенко.

3. Снежинск

Что касается а, то так «северно» города не живут. Поживите-ка на Земле Франца-Иосифа целым городом... Антарктика вообще-то трем океанам не чужда, но найти в ней остров (б), омываемый тремя океанами, никак не получится. Если только не выдумывать от нечего делать Южного океана. Но даже если и выдумать его, то опять с тремя ничего не выйдет: тогда всё антарктическое будет в одном этом самом выдуманном океане. Байкал принадлежит к бассейну Северного Ледовитого океана и с Тихоокеанским бассейном не соединен ни каналами, ни какими-либо смысловыми связями, могущими оправдать версию в.

Ответ: г. Снежинск — между Свердловском и Челябинском.