Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

Это месторождение называется Сибирским. Оно в Усольском районе. Но райцентр — не Усолье-Сибирское.

Если вы еще не определили, в каком это субъекте федерации, уточним, что «Лукойл» на этой территории ведет активную добычу еще в Куединском, Осинском и Частинском р-нах. В ночь с 10 на 11 декабря 2008 г. была добыта 600 000 000-я тонна нефти со времени начала освоения месторождений в этом субъекте федерации. Из них 12 млн добыто в 2008 г. (примерно столько добывают в год в «нефтяных» Габоне или Судане).

В 2007 г. президент опробовал первый легковой автомобиль «Шам», серийное производство которого начинается в столице. Название машина получила по местному названию этой страны. Назовите столицу.

Какой из субъектов федерации севернее — тот, что занимает 1-е место в России по вылову морской рыбы, или тот, что лидирует по ловле в пресноводных водоемах?

Выяснили? А теперь установите то же соотношение для Европейской России.

Жгонский язык из Костромского Заволжья перемещался и в другие места, где была распространена отходническая профессия шерстобита-валяльщика.

Так называемый латынский язык зубово-полянских шерстобитов Мордовии (село Покас), распространенный также среди ремесленников Пензенской и Рязанской областей, представляет собой своеобразный извод жгонского языка, занесенного в эти места из Костромской губернии и обогащенного мордовскими словами.

Язык пензенских валяльщиков называется понатским языком. Карсунские и теренгульские шерстобиты пользуются офенским и масовским языками. Валяльщики Арзамасского района (сёла Красное, Васильев Враг, Кичанзино) Горьковской области пользовались матрайским (матройским) языком — ответвлением офенского.

И.Г. Добродомов

Что производили жгоны? Из какого языка происходит само это слово?

 

Ведущие мировые производители железной руды

Добыча железной руды странами мира в 2006 г., млн т

Мир, всего 1690
в том числе:  
Китай 520
  300
Австралия 270
Индия 150
Россия 105
Украина 73
США 54
ЮАР 40
Канада 33
Швеция 24
Венесуэла 20
Иран 20
Казахстан 15
Мавритания 11

 По данным USGS

Заполните пропуск в таблицe.

На почтовой марке этого государства отражена его территориальная претензия.

На какую территорию и кто претендует?

В своей истории этот город побывал под властью двух княжеств, одно из которых выдвинуто к степи, другое «убрано» в лес. Эта двойственность города неудивительна: ведь он стоит при слиянии двух больших рек, одна из которых целиком протекает в лесной зоне, а другая берет исток на рубеже луговой степи. На границах каких субъектов федерации стартуют эти реки?

В каком городе расположен крупнейший в настоящее время производитель калийных удобрений в России? Какое техногенное явление помогло ему обогнать конкурента?