Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2009
Я иду на урок

Изучаем деньги

К. А. Гоев,
учитель географии Центра образования № 654 имени А.Д. Фридмана г. Москва

Домашняя практическая работа
«Геобонистика* России»

В статье П.М. Крылова «Страноведческие образы в бонистике**» («География», № 15/2005 г.) верно подмечена малая роль этой научной дисциплины в изучении школьной географии. Поспособствовать развитию географического мышления школьников, совместно изучая в классе банкноты различных государств, подмечая их особенности и делая удивительные открытия, было бы интересно и познавательно. Вот только нужно обладать внушительной коллекцией денежных знаков, ибо подобных «пособий» для занятий пока не выпускают. Можно, конечно, воспользоваться виртуальными коллекциями из сети Интернет.

Попробуем предложить учащимся 9-го класса внимательно рассмотреть россий-ские денежные знаки образца 1997 г. (находящиеся в обращении по настоящее время) при изучении темы «Города России». Заниматься своеобразной «геобонистикой» ребятам придется дома, при помощи кошелька родителей или, если в их распоряжении не окажется купюры нужного достоинства, при помощи изображений, представленных в сети Интернет в достаточном количестве.

Что мы предложим ученикам? Задание состоит из двух частей: первая — скорее описательная, вторая позволит проявить творческое мышление.

Часть первая должна погрузить наших учеников во вдумчивое созерцание российских бумажных денежных знаков. Напомню, что в обращении находятся купюры достоин-ством от 5 рублей (которые довольно редко встречаются, но их изображение легко находится в сети, кстати, многие школьники вообще не подо-зревают об их существовании) до 5000 рублей. Города, изображенные на купюрах (по мере увеличения их номинала): Великий Новгород, Красноярск, Санкт-Петербург, Москва, Архангельск, Ярославль и Хабаровск.

Учащимся предлагается заполнить таблицу, определив, какие достопримечательности этих городов изображены. Например, на банкноте 5000 рублей изображен вид на набережную города Хабаровска и памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н. Муравьеву-Амурскому работы А.М. Опекушина, установленный в 1891 г. (восстановлен в 1992 г.). На оборотной стороне новой банкноты изображен вид на мост через реку Амур. На банкноте достоинством 1000 рублей — памятник Ярославу Мудрому на фоне Ярославского Спасского монастыря. На оборотной стороне — церковь Иоанна Предтечи.

Необходимо уточнить, на какой реке или морском побережье раскинулся город, в какой природной зоне он находится и сколько жителей в нем проживает. Для одного из этих городов ученику придется составить более подробное описание, а именно, поразмышлять над происхождением названия города, причинами появления, а также выполняемыми функциями (с помощью параграфа учебника).

Вторая часть работы заставит ученика вспомнить российские города-миллионеры и ознакомиться с их достопримечательностями. Разрешается рисовать или наклеивать готовые изображения. Москва и Санкт-Петербург выведены за скобки, так как они уже красуются на купюрах. Практика показывает, что ребята с удовольствием выполняют эту работу. После проверки и выставления оценок рекомендуется оформить выставку работ учащихся.

Статья опубликована при поддержке компании "МаркоЭксперт", предлагающей полный комплекс услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, консультационные услуги по налогообложению предприятий и физических лиц, эффективному использованию финансовых ресурсов компании и мн.др. Бухгалтерия – одно из ключевых звеньев в деятельности любого предприятия или организации, будь то огромный завод или небольшая фирма, состоящая из нескольких сотрудников. Однако найти грамотного специалиста довольно сложно и поиск может затянуться. Выход из сложившейся ситуации – бухгалтерский аутсорсинг, т.е. передача бухгалтерских бизнес-процессов на выполнение внешней компании. Профессиональные бухгалтерские услуги в Киеве от компании "МаркоЭксперт" – это высоклассная поддержка специалистов в постановке бухучета, ведении и восстановлении налогового учета, бухгалтерской экспертизе и финансовом консультировании. На сайте marcoexpert.com.ua Вы можете ознакомиться с различными вариантами бухгалтерского обслуживания и выбрать программу, наилучшим образом соответствующую потребностям и задачам, стоящим перед Вашим бизнесом.

* Геобонистика — вспомогательная географическая дисциплина, изучающая денежные знаки, отражающие географические особенности стран. 

** Бонистика — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая вышедшие из употребления денежные знаки и боны как исторические документы, отражающие экономическое и политическое положение общества. 

Практическая работа «Геобонистика России»

 Задание.

TopList