Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2009
Проблемные и отраслевые вопросы экономической географии

В Корсаковском районе Сахалинской области открыт завод по сжижению природного газа

Схема размещения объектов «Сахалин-2» на берегу зал. Анива Схема размещения основных объектов проекта «Сахалин-2»

На юге Сахалина, на берегу зал. Анива восточнее бухты Лососей, в с. Пригородное (15 км от г. Корсаков) завершено строительство завода по производству сжиженного природного газа в рамках проекта «Сахалин-2». 18 февраля завод введен в эксплуатацию.

Добыча нефти и газа в рамках проекта ведется на шельфе у северо-восточных берегов острова: Пильтун-Астохское и Лунское месторождения. Оттуда сырье идет на юг острова (на объединенный береговой технологический комплекс в Пригородном) по 800-километровым трубопроводам. Залив Анива практически не замерзает, и в него могут даже зимой приходить танкеры неледового класса (поэтому сырье и гонят на юг острова по транссахалинским трубопроводам, а не экспортируют прямо с мест добычи).

В Пригородном, помимо завода СПГ, оборудован экспортный причал для танкеров-газовозов. Рядом — терминал по отгрузке нефти с выносным причальным устройством (ВПУ) в 5 км от берега; нефть к нему будет подаваться по подводному трубопроводу.

Основные акционеры проекта «Сахалин-2» — «Газпром» (50% + 1 акция), англо-голландская «Роял Датч Шелл» и японские «Мицуи» и «Мицубиси». Проект реализуется на основе т. наз. соглашения о разделе продукции. Такая форма соглашений обычно применяется в отношениях нефтегазовых монополий со слаборазвитыми странами (основной принцип таков — монополии берут себе добываемые нефть и газ, пока не возместят себе затраты по освоению месторождения).

Практически вся продукция нового завода СПГ (проектная мощность ок. 10 млн т в год) будет поставляться в Японию (60% поставок), Южную Корею и США (в частности, через терминал в Мексике). Новый завод будет обеспечивать 8% рынка сжиженного природного газа (СПГ) Японии и 4—5% — Южной Кореи.

После выхода на проектную мощность завод в Пригородном будет обеспечивать ок. 5% мирового производства СПГ. Следует заметить, что многие грамотные российские СМИ, сообщая об открытии завода, протрубили, что этот завод будет покрывать 5% международной торговли газом. Это, конечно, не так. На СПГ приходится лишь немногим больше ¼ всей международной торговли газом. Следовательно, сахалинский завод — по выводе на полную мощность — даст ок. 1% мирового экспорта.  

Экспортный терминал СПГ в Пригородном

TopList