Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер 

Эти два города — столицы государств, которые обычно относят к абсолютным теократическим монархиям. Между ними, однако, огромная разница в площади и объемах товарного экспорта. И формы правления тоже различаются: в одном из них власть монарха наследуется по мужской линии. А в другом? Каково удаление этих столиц от моря?

 

Из какого областного центра ехали географы Г.И. Саренко и Л.В. Володкевич, если, двигаясь в сторону Павлодара, они привезли редакцию «Географии» в Ачаир? Какая это природная зона? 

 

Женьшень на гербе района позволяет определить, близ границы с какой страной он находится. Две голубые полосы — сливающиеся реки. Меньшая из них — Большая Уссурка. Как называется город — центр района? Как он назывался раньше и почему был переименован? Назовите самое крупное озеро, имеющее сток в бóльшую из рек. 

 

Этот, в прошлом рыбацкий, а ныне — больше курортный, поселок на берегу Таганрогского залива Азовского моря (Донецкой обл. Украины, 50 км от Мариуполя) раньше назывался хутор Кривая Коса. Переименован в честь своего уроженца, флотского офицера, погибшего в год начала Первой мировой войны при попытке достичь Северного полюса. 

 

Рукава — наиболее крупные водотоки. Основные из них — Бахтемир, Бузан, Камызяк. По Бахтемиру и Бузану проходит более половины всей поступающей в ... воды. Основу гидрографической сети нижней части ... образуют ерики — мелкие водотоки шириной до 30 м. Протоки занимают промежуточное положение между рукавами и ериками и наиболее часто встречаются в верхней и средней частях ... Общее число русел составляет около восьмисот.

Наряду с ними имеются озеровидные водоемы — ильмени, култуки, а также заливы — полой. Ильмени и култуки заполнены водой круглый год, а полой образуются только во время половодий, когда воды многочисленных протоков выходят из берегов и затапливают пониженные участки...

Замените многоточия в тексте названием одной из пяти первых букв этого алфавита (даны в строчном, «не заглавном», написании). Скажите на этом языке: «виноград» и «тюлень».

 

Это знамя исторической провинции, расположенной на крайнем западе президентской республики, очень удобно для газеты, т.к. не требует многокрасочного воспроизведения. Оно черно-белое. И так и называется Gwenn ha Du (черное и белое) на одном из кельтских языков, который, однако, в унитарной романоязычной стране, официального статуса не имеет. 

 

Этот город расположен в устье реки, давшей ему название. Он дает самый большой (по стоимости выполненных работ) вклад в продукцию машиностроения Северного экономического района. Благодаря каким предприятиям?