Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2009
География зарубежных стран

Герб Кирибати

Золотой фрегат — птица отряда пеликанообразных. Питается в основном рыбой, но не умеет плавать и даже не может взлететь с воды; живет и гнездится на деревьях.
Эта «рыбно-древесная» птица — выразительный символ островов, расположенных в водах, богатых рыбой, и несущих на себе древесные плантации. Ловля рыбы, моллюсков и разведение рыбы в лагунах атоллов — важный сегмент экономики.
В сельском хозяйстве преобладают древесные и древовидные культуры: кокосовая пальма, хлебное дерево и панданус.

Число солнечных лучей символизирует число низменных островов Гилберта* и приподнятый атолл остров Банаба (Ошен).

Бело-синие волны — Тихий океан.Троекратное повторение чередующихся полос — три основные группы островов Республики Кирибати (Гилберта, Феникс и Лайн).

Фрегат также символизирует национальный танец Кирибати.

Поднимающееся над морем золотое солнце — символ приэкваториальных широт (территории и акватории страны пересекаются экватором).

Девиз: «Te Mauri Te Raoi Ao Te Tabomoa» — в переводе с языка кирибати «Здоровье, мир и процветание». Слово «здоровье» на кирибати, как и в русском, имеет расширительный смысл — как «здравствуйте». Так что девиз может быть переведен и так: «Привет вам, мир вам и успехов вам».

Герб Кирибати

принят в 1979 г. на основе герба британской колонии Острова Гилберта и Эллис (1937 г.)

Фрегат

* Кирибати, собственно, и означает «Гилберта», только в выговоре местного населения, которое не может выговаривать некоторые английские звуки и две подряд согласные.

 

TopList