Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Изваяние жены моряка на вершине памятной колонны обращено, естественно, к морю. А если из этого города идти по воде, по Гёта-Эльв, в обратном направлении, в какую крупную акваторию попадешь?

По суммарной стоимости производимой промышленной продукции этот субъект федерации занимает 2-е место в РФ. Снимки на его территории сделаны близ устьев рек, одна из которых начинается в Казахстане, а вторая зарождается в Китае. В каких городах сделаны снимки? Через какое крупное озеро проходит второй водоток в своем верхнем течении?

Достопримечательность Дохи — арка в виде двух мечей, острия которых удерживают герб государства. И правда, не будешь скупиться на оборонные расходы, когда есть что защищать: на 1 жителя здесь добывается нефти больше всего в мире. С кем граничит это государство?

Мост через реку Лукуга в городе Калемие. Что за акватория видна в верхнем левом углу снимка? В какой водный объект попадут воды, движущие в направлении правого нижнего угла снимка?

Эта гора — высшая точка Европейской России (граница по Кумо-Манычской впадине) — была открыта геологом А.Н. Алешковым в 1927 г. и названа по случаю 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции в честь советского народа. Она считается самым высоким местом трех субъектов РФ и крупной горной системы. Каких?

Эта страна — самое крупное в мире по людности (более 20 млн чел.) и экономическому потенциалу (мощнее Абхазии или Южной Осетии в сотни раз) непризнанное государство мира. Здесь находится здание, до недавнего времени считавшееся самым высоким в мире. В каком оно городе?

 

Штаб-квартира этой компании находится в городе, отмеченном на карте. Назовите город и профиль компании.

 

 

TopList