Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2009
Географические новости

Живая карта Июнь 2009

Иркутская область. Ангарск и Слюдянский район

«АНГАРСКЦЕМЕНТ» и КАРЬЕР «ПЕРЕВАЛ»

Выпуск цемента на Ангарском цементном заводе падает из-за разрыва технологической цепочки. Завод с самого своего основания получал основное исходное сырье — мрамор (дробленый мраморизованный известняк) с карьера «Перевал», который был одним из цехов предприятия. Сейчас карьер принадлежит одним собственникам, завод — другим. Между ними — конфликт: разногласия в цене на сырье.

Иркутский арбитражный суд вынес решение — разрыв экономических связей был неправомерным, надлежит восстановить единый комплекс — карьер «Перевал» и «Ангарский цементный завод» — в форме одного акционерного общества.

Мраморный карьер «Перевал» расположен на хребте, разделяющем русла рек Слюдянка и Похабиха. Его ослепительно белые борта, врезанные в заросшие лесом темные сопки, видны с 20-километрового расстояния с автомобильной дороги Иркутск—Култук.

Ангарский цементный завод. Состав исходной сырьевой шихты: мрамор — 81—82%; зола — 17—17,5; огарки — 0,5%.

Предприятие «Перевал» по добыче белых, розовых и голубоватых кристаллических мраморов возникло в 1957 г. Эти мрамора служат сырьем для цемзаводов, отсыпкой для насыпей железных дорог и красивым стройматериалом.

ТРК «Иркутск»

Индонезия,

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ ЭКСПОРТЕР ОЛОВА,

планирует ограничение производства металла в 2009 г., чтобы поддержать мировые цены. В нынешнем году выпуск металла не должен превысить 105 тыс. т.

Reuters со ссылкой на Министерство энергетики и горной промышленности Индонезии

Московская область. Ногинский район

СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК

22 мая группа компаний «Эспро» сдала в эксплуатацию 1-ю очередь крупного индустриального парка «Восточный» общей площадью 121,5 тыс. м2 на востоке Московской обл., в 44 км от Москвы, в черте города Ногинска, между «первым бетонным кольцом» и проектируемой ЦКАД, на федеральной трассе М-7 «Волга». Одним из инвесторов выступил британский фонд недвижимости «Raven Russia». Общий бюджет проекта — 147 млн евро.

Индустриальный парк включает в себя небольшие производственные площади, на которых арендаторы смогут производить сборку и комплектацию товаров.

Интерфакс-Недвижимость

Иордания

ПЛАНИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

Иордания рассчитывает 1 сентября подвести итоги тендера на строительство исследовательского ядерного центра. Один из участников тендера — российский «Атомстройэкспорт».

Интерфакс

Киргизия. Джалал-Абадская область

МРАМОР, ЗОЛОТО, ЦЕМЕНТ

После десятилетнего простоя в Джалал-Абаде вновь пущен камнеобрабатывающий завод. Завод может производить в месяц до 100 тыс. м2 отделочных строительных материалов из травертина («ракушечник») и мрамора. Обработанные камни планируется поставлять в Россию, Японию, Казахстан и Китай.

В области также ведется отработка золоторудного месторождения Кумтор, работает Кантский цементно-шиферный завод (поставки в Казахстан). На подходе к сдаче цементный завод в Кызыл-Кие (продукция пойдет на внешний рынок).

МСН

Россия, Республика Бурятия — Монголия

ЛЕСНОЙ ПОЖАР — НАРУШИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Крупный лесной пожар перешел 14 мая 2009 г. с территории Республики Бурятии (в 20 км южнее населенного пункта Хулдат Джидинского р-на) через границу Российской Федерации на территорию Монголии. В борьбе с огнем участвовали 60 работников Джидинского лесничества, из них 20 чел. перешли границу для тушения пожара на территории Монголии.

WOOD.RU

Архангельская область. Новодвинск

НА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ЦБК ПОСТУПАЮТ ПЛОТЫ

На лесной рейд Архангельского целлюлозно-бумажного к-та (г. Новодвинск) 15 мая поступил первый плот с хвойным лесосырьем объемом 3 тыс. м3. За текущую навигацию комбинат планирует получить в плотах по Северной Двине 113 тыс. м3 хвойного леса. От лиственного сырья в плотах предприятие отказалось: опыт прошлых лет показал, что оно низкого качества и к тому же при его транспортировке высоки потери.

Пресс-служба Архангельского ЦБК

Ульяновск

СТРОЯЩИЙСЯ МОСТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ

соединился с берегами. Сдача объекта, строящегося уже 20 лет, на испытания запланирована в октябре, а в декабре по мосту должно быть открыто движение транспорта.

Состояние строительства ровно год назад: июль 2008 г

 

ИА REGNUM

 

Нижний Новгород

ОДНОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ВОЛГУ МАЛО

Как и в прошлые годы, в конце весны, когда уровень воды снижается до определенной отметки, в Нижнем Новгороде начал работу наплавной мост через Волгу на автодороге на Шахунью—Киров.

Режим работы наплавного моста: сведен ежедневно с 6.00 до 9.00 и с 17.00 до 22.30. В остальное время — проход судов.

AutoNews

Ленинградская область. Бокситогорский район. Пикалево и Чудцы

ОТ АЛЮМИНИЯ — К ДЕРЕВУ, ИЗ ГОРОДА — В ДЕРЕВНЮ

Сокращенным сотрудникам Пикалевского глиноземного завода планируют предоставить рабочие места на деревообрабатывающем комплексе, который запущен в деревне Чудцы в Ефимовской волости того же Бокситогорского р-на (распиловка бревен, сушка досок и изготовление профилей из древесины; в перспективе — до 300 рабочих мест).

Напомним, в Пикалево с конца прошлого года остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент», «БазэлЦемент-Пикалево» и «Метахим». Все три предприятия были спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».

БИА

Забайкальский край. Карымский район

НОВАЯ ДРАГА НА ЗОЛОТОНОСНОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ

15 мая на Туринском месторождении золота в районе с. Кумахта на месторождении р. Тура ОАО «Прииск Соловьевский» (на этом месторождении добывают ок. 235 кг золота в год) запустили в эксплуатацию новую 250-литровую драгу.

«Прииск Соловьевский» (базируется в пос. Соловьевск Тындинского р-на Амурской обл.) — одно из старейших золотодобывающих предприятий Дальнего Востока, ведет свою историю от создания Верхнеамурской золотодобывающей компании (отработка месторождения на р. Джелтулак в 1868 г.), входит в двадцатку крупнейших золотодобывающих предприятий России. Предприятие эксплуатирует крупнейший дражный флот на востоке России — девять 250-литровых драг.

ИА REGNUM, Амурская правда

TopList