Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2009
Географические новости

Живая карта. Август 2009

Камчатский край

ДО ТЕМПЕРАТУРЫ ПАРНОГО МОЛОКА

прогрелось озеро глубиной 150 м, расположенное в районе самого северного действующего вулкана Шивелуч и имеющее, как правило, температуру 5—6 °С. Это объясняют сейсмической активностью.

Новости Содружества

Липецкая область. Грязинский район

НА САМОМ КРУПНОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ОБЛАСТИ —

Матырском — завершился первый этап работ по расчистке мелководий. На участках глубиной до 2 м бурно развивается водная растительность — фактор экологического неблагополучия водоема (цветение воды и пр.). Мелководные зоны занимают 28% его акватории.

Планируется провести углубление дна. Благодаря этому будет намыто 1200 м песчаного пляжа. На окраине села Казинка уже появилась 500-метровая песчаная коса.

Липецкое время

Справка. Матырское вдхр. на р. Матыре было построено в 70-е годы для дополнительного обеспечения водой Новолипецкого меткомбината (тогда предполагалось дальнейшее увеличение его мощности). Однако для нужд металлургов вода Матыры не потребовалась, и водоем использовали для рыбоводства (был даже рыболовный цех НЛМК) и для рекреации. В 90-е годы появились проекты спуска водохранилища, однако возобладала идея его сохранения, углубления и благоустройства.

 

Сахалинская область. Большая Курильская гряда

НА о. ПАРАМУШИР АКТИВИЗИРОВАЛСЯ ВУЛКАН ЭБЕКО,

расположенный в 7 км от г. Северо-Курильска. В августе — сентябре с.г. он выбрасывал парогазовое облако на высоту 250 м. Прямой угрозы населению нет. Извержение Эбеко началось 29 января, в среднем он производит 5 выбросов пепла в день.

На о. Парамушир — 23 вулкана, 6 из них, включая и Эбеко, — действующие.

Голос России

Сахалинская область. Большая Курильская гряда

ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА НА ОСТРОВЕ МАТУА

стало причиной перекочевки топорков. Более 5 тыс. топорков, обитавших ранее на островах Матуа и Топорковый, из-за извержения вулкана Пик Сарычева (июнь) мигрировали на Сахалин (750 км!), в условия, им не свойственные.

Во время извержения было 11 гигантских взрывов. Пепел выбрасывало на высоту до 12 км. Пепловые облака достигли Сахалина и Хабаровского края, где был отмечен слабый пеплопад.

Экспедиция вулканологов Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН, побывавшая на Матуа после извержения, обнаружила, что часть растительности сожжена или погребена под слоем пепла. На острове обнаружены обгоревшие тушки птиц, трупы лисиц и мышевидных грызунов.

Топорки, которые еще не встали на крыло, спустились на воду и с пепловым облаком, подгоняемые ветром, начали дрейфовать в сторону Сахалина. Взрослые птицы, побуждаемые материнским инстинктом, находились возле птенцов. Часть из них погибла. Молодь гибла от переохлаждения, а взрослые птицы от голода. Топорки питаются на шельфе, в море им есть было нечего. Пепловым облаком и ветром птиц принесло к северо-восточному побережью Сахалина. Сообщения об обнаружении топорков поступали из Ноглик, Смирных, Охи (серверная и центральная части Сахалина).

РИА Сахалин—Курилы

Чили. VI область Освободителя Генерала Бернардо ОХиггинса. Провинция Качапоаль

ЭЛЬ-ТЕНЬЕНТЕ РАСШИРЯЕТСЯ

Компания «Codelco», крупнейший чилийский производитель меди, объявила, что участок Пилар-Норте ее рудника Эль-Теньенте («Лейтенант») будет готов к эксплуатации в 2010 г. Пилар-Норте добавит 55 тыс. т к объему производства меди на руднике. Инвестиции в проект — 121 млн долл.

В настоящее время на Эль-Теньенте (провинция Качапоаль, 100 км к Ю от Сантьяго-де-Чили, в Андах на высоте 2300 м над у.м.) добывают в год около 400 тыс. т руды (в пересчете на медь). Качество руды на находящемся
в эксплуатации уже 100 лет руднике ухудшается.

Эль-Теньенте (подземный) — 2-й по мощности медный рудник Чили. 1-й — Чукикамата (открытая добыча).

ИАЦ Минерал

Румыния

РУМЫНСКИЕ ВЕНГРЫ ДВИЖУТСЯ К АВТОНОМИИ

Венгерские организации Румынии намерены провести всеобщее собрание, которое станет «первым шагом на пути обретения венгерской автономии». Об этом заявил в г. Тыргу-Муреш председатель Национального секейского совета Румынии. Секеи (секуи) — венгерские поселенцы Восточной Трансильвании.

В Румынии проживает ок. 1,5 млн венгров (6,6% всего населения страны). Основная часть венгерского меньшинства проживает в Трансильвании (СЗ страны). Наиболее «венгерские» уезды — Харгита (276 тыс. венгров, или 85% населения уезда), Ковасна (164 тыс.; 74%), Муреш (228 тыс.; 39%). В румынской конституции 1952 г. было закреплено создание Венгерской автономной области для компактно проживающего венгерского населения (Муреш-Венгерская автономная область). Однако в 1968 г. при новом административном делении Румынии все области, включая и Муреш-Венгерскую, были упразднены. Вместо них были учреждены уезды. В конце 1980-х годов началось движение за восстановление Венгерской или «Секейской» АО.

ИА REGNUM

Алтайский край

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ — ЛУГОВОЙ МОТЫЛЕК

нанес ущерб 32 сельским р-нам Алтайского края и не обошел стороной также Индустриальный и Центральный р-ны Барнаула, где расположены учхоз «Пригородное» и ОПХ «Овощевод». Урон нанесен посевам подсолнечника, многолетних трав, а также частным огородам и садам. Для борьбы с вредителем рекомендована глубокая осенняя вспашка и весеннее боронование, а летом — междурядная обработка пропашных.

ИА «Амител»

Скандинавия и Швейцария —

СТРАНЫ САМЫХ ДОРОГИХ ГОРОДОВ

Специалисты швейцарского банка UBS провели исследование цен на товары и услуги в 73 городах и пришли к выводу, что самые дорогие города мира — Осло, Копенгаген и Цюрих.  В шестерку лидеров вошли также Женева, Токио и Нью-Йорк. Москва — на 56-м месте.

Самые высокие средние зарплаты — в Копенгагене, Цюрихе и Женеве. Москва по уровню зарплат занимает 41-е место. Чтобы приобрести один стандартный гамбургер Биг Мак в «Макдональдсе», житель Майами должен отработать 13 мин., Брюсселя — 19, Мехико — 129, житель Джакарты — 136 мин.

РИА «Новости»

Швейцария. Кантон Валес (Вале)

МОЛИТВЫ ШВЕЙЦАРЦЕВ РАСТОПИЛИ ЛЕДНИК

330 лет назад жители альпийской деревни Фиеш в Верхнем Вале, в долине Конш, принесли клятву жить праведной жизнью и молиться о том, чтобы расположенный рядом Алечский ледник не увеличивался в размерах. В 1678 г., когда происходило дело, ледник представлял серьезную опасность. Увеличение ледовых масс грозило тем, что оз. Мержелен вышло бы из берегов, и обитателям деревни пришлось бы уходить из родных мест.

Молитва оказалась эффективной. Чтобы закрепить ее эффект, в деревне с 1862 г. стали проводить специальную религиозную церемонию наподобие крестного хода.

Ледник достиг максимального объема к середине XIX в., а затем начал уменьшаться. Ныне, с потеплением климата, Алечский ледник потерял значительную часть своего объема, и процесс продолжается. Церковный настоятель из Конша высказался так: «Если ледник тает, это значит, мы слишком сильно молились».

Простым смертным не дозволено менять текст специальной антиледниковой молитвы, сделать это может только Папа Римский. Жители Фиеша надеются получить у него аудиенцию.

Горный регион Юнгфрау—Алеч входит в Список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Алечский ледник — самый большой из швейцарских ледников, расположен на южном склоне Бернских Альп, обращенном в сторону Ронской долины. Нижний конец ледника находится на высоте 1353 м. Длина ледника — ок. 25 км, площадь 87 км2. За 2005—2006 гг. он укоротился на 115 м.

НашаГазета.ch

Свердловская область

ЗАМОРОЖЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛ 

Свердловское правительство решило сэкономить на строительстве школ — 11 объектов переведены в «недострой»: в поселках Заря (Ачитский р-н), Озерный (Режевской р-н), Азанка (Тавдинский р-н), Сарга (Шалинский р-н), Кытлым (городской округ Карпинск); в городах Качканаре (школа № 8), Каменске-Уральском (микрорайон «Южный») и Красноуральске (№ 8). Еще три образовательных учреждения вычеркнули из программы в Екатеринбурге — в микрорайоне «Ботанический», на ул. Красных партизан (№ 22), и на ул. Лермонтова (№ 104).

Таким образом областная власть рассчитывает сэкономить 1835 млн руб. Между тем миллиарды бюджетных рублей расходуются на строительство других, по всей видимости, более значимых для жителей области объектов. Например, горнолыжный комплекс «Гора Белая», здание Заксобрания области, Дом приемов официальных делегаций (бывш. Дом профсоюзов).

Новый регион

Алтайский край. Ребрихинский район

2,6 КИЛОТОННЫ СВИНИНЫ В ГОД — НОВЫЙ СВИНОКОМПЛЕКС

21 августа открыт новый свинокомплекс c мясоперерабатывающим заводом в с. Клочки Ребрихинского р-на. Для работы с мясом используется только стерильный инструмент, предприятие оснащено централизованной системой мойки и дезинфекции, есть варочный цех, линия розлива холодцов и зельцев, камера интенсивного охлаждения.

Оборудование и технологии (кашеобразное кормление животных: комбикорм смачивается водой и по принципу пневмопочты доставляется к каждой кормушке) — австрийские. Свиней покупали на «Оренбургском беконе» (канадские). Предприятие располагает поголовьем 3900 свиней. Проектная мощность — 2,6 тыс. т мяса в год.

Идут переговоры с зарубежными фирмами о поставках оборудования для получения тепла и электричества из биогаза (на основе свиного навоза).

Свободный курс, Алтапресс

Липецкая область

УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВёКЛЫ

самая высокая — на полях Лев-Толстовского (450 ц/га) и Чаплыгинского р-нов (425 ц/га). Всего в 2009 г. в области планируют собрать более 2 млн т свёклы, которая поступит на переработку на все 6 сахарных заводов области.

Уборка сахарной свёклы в Липецкой обл.

 

26 августа к работе приступил Добринский сахарный з-д. 1 сентября заработали Лебедянский и Грязинский з-ды. Елецкий, Боринский и Хмелинецкий — с 10 сентября.

Лебедянский сахарный завод в Большепоповском сельсовете Лебедянского р-на, на левом берегу Дона, недалеко от ж.-д. станции Красивая Меча

 

Справка. В 2008 г. в России было произведено 5872 тыс. т сахара, в т.ч. из сахарной свёклы — 3486, из сахара-сырца — 2386 тыс. т.

Липецкое время, Союзроссахар

Забайкальский край

ОТКРЫТ УЧАСТОК ДОРОГИ ЧИТА—ХАБАРОВСК

с асфальтобетонным покрытием протяженностью 30 км. Церемония открытия состоялась на 389-м километре строящейся автомобильной дороги «Амур».

Всю трассу Чита—Хабаровск предполагается построить к осени 2010 г. В 2009 г. в эксплуатацию в общей сложности должно быть сдано 705 км дороги. На строительстве работают около 10 тыс. человек.

ФедералПресс

Великобритания

НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ ПО ПРИЕМУ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА

Терминал Драгон-СПГ в г. Милфорд-Хейвен в Южном Уэльсе принят в эксплуатацию. Мощность по приему газа с метановозов — 4 млн т СПГ в год.

Oil and Gas Journal

Алтайский край. Каменский район

В РОДДОМ — НА ЛОДКЕ

Село Аллак и райцентр город Камень-на-Оби разделяет Обь. Моста для автотранспорта там нет, люди переправляются на другой берег на паромах, ходящих по графику. Женщина, у которой начались схватки, ждать очередного парома никак не могла. Пришлось вызывать спасателей. МЧСники срочно транспортировали женщину через реку на лодке.

ИА Атмосфера

Алтайский край. Камень-на-Оби

ОТКРЫТИЕ НОВОГО МОСТА ЧЕРЕЗ ОБЬ

в Камне-на-Оби — результат крупнейшего инвестиционного проекта Западно-Сибирской железной дороги за последние годы (5 млрд руб.). Длина моста 977 м.

Мост, хотя и возводится как особое инженерное сооружение, на мелко- и даже среднемасштабной карте России никаких изменений не вызовет. Он построен параллельно с существующим однопутным и просто открывает возможность одновременного движения через реку в обоих направлениях, без простаивания на предмостных разъездах. В результате строительства пропускная способность Среднесибирского хода (дорога из Кузбасса в Европейскую часть России) может возрасти на 50–70%. Сократится время доставки грузов с востока Азии в Россию и Европу.

Мост в стадии строительства. Второй ход устраивается параллельно существующему. Фото 2008 г.

Строительству предшествовало принудительное выселение (2006—2007 гг.) из зоны работ примерно 100 семей; им, по их мнению, не была в достаточной мере компенсирована потеря жилья.

Ваше дело, Алтапресс, asfera.info

 

Алтайский край. Павловский район

ЧЕРЕМНОВСКИЙ САХАРНЫЙ ЗАВОД ОЖИДАЕТ РЕКОРДНОГО

за всю историю предприятия объема заготовки сахарной свеклы. В 2009 г. велась работа по увеличению посевных площадей этой культуры. Краевая администрация оказывала поддержку хозяйствам, выращивающим сахарную свёклу.

Вместе с тем в августе на заводе отмечался спад производства. Это объясняют тем, что для переработки стали закупать гораздо меньше импортного сахара-сырца (тростникового). Цена на него на мировом рынке растет, и его переработка в России стала убыточной. Так что в августе завод стоял — в ожидании своей, алтайской свёклы.

Урожайность этой культуры прогнозируется на уровне более 210 ц/га, валовой сбор в крае составит не менее 330 тыс. т.

Ваше дело, Алтапресс, Алтайский край (официальный сайт)

 

Китай

СДВИГИ В АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В результате Сычуаньского землетрясения 2008 г. сильно пострадал алюминиевый завод сычуаньской алюминиевой компании в г. Суанкоу (уезд Вэньчуань). Завод, однако, небольшой (старая электролизная линия мощностью 14 тыс. т), и его разрушение на отрасли существенно не сказалось. Другие алюминиевые заводы
в пров. Сычуань (суммарной мощностью 575 тыс. т/год) поддерживают прежний уровень производства.

В 2007—2008 гг. на заводе в уезде Дэбао (Гуанси-Чжуанский автономный р-н) введены в эксплуатацию
2 линии по производству глинозема.

В 2008 г. завершено строительство 3-й очереди глиноземного завода мощностью 880 тыс. т/год в г. Пинго (Гуанси-Чжуанский автономный р-н).

Практически завершено строительство подземного бокситового рудника производительностью 1,65 млн т бокситов в год и глиноземного завода мощностью 800 тыс. т/год в г. Шуйцзян (на территории города центрального подчинения Чунцин).

В провинции Шаньси в уезде Циньянь в мае 2008 г. начато строительство открытого бокситового рудника мощностью 120 тыс. т/год. В уезде Вантан (муниципалитет Син) начато строительство бокситового рудника мощностью 990 тыс. т/год и глиноземного завода мощностью 800 тыс. т/год.

Начато расширение глиноземного завода в г. Чжунчжоу (провинция Хэнань) на 700 тыс. т/год (современная мощность — 2 млн т/год).

Начато строительство глиноземного завода мощностью 800 тыс. т/год в промышленной зоне Матан (Matang) уезда Вэньшань (провинция Юньнань).

В 2009 г. ожидался ввод в эксплуатацию глиноземного з-да, использующего в качестве сырья угольную золу — отходы угольной электростанции, действующей в г. Ухай на западе автономного р-на Внутренняя Монголия; проектная мощность з-да — 400 тыс. т глинозема в год.

Общие китайские мощности по производству глинозема к концу 2008 г. оценивались в 33 млн т/год, из которых 16 млн т — новые мощности в провинциях Шаньси, Шаньдун, Хэнань, Юньнань и Гуйчжоу, а также в Чунцине и Гуанси-Чжуанском автономном р-не. Однако из-за кризиса не все эти мощности будут задействованы.

Л.И. Ремизова//ИАЦ Минерал

TopList

 

TopList