Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2009
География России и стран ближнего зарубежья

КАТАЛОГ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

Чили. Область Антофагаста. Провинция Антофагаста

ЮЖНЫЙ ТРОПИК. 23°26'22''

Такой памятник тропику Козерога стоит 12 километрами севернее города Антофагаста (1100 км севернее Саньяго-де-Чили).

Монумент 13-метровой высоты установлен в 2000 г. недалеко от аэропорта Сьерра-Морено и ныне является популярной туристической достопримечательностью. В нем 4 главных объема: «Арка Козерога», «Дорога Солнца», «Ворота Солнца» и «Мировой круг». Вместе они образуют своего рода солнечную обсерваторию. По «Арке Козерога» могут определяться сезоны года. Щель «Дорога Солнца» ориентирована с севера на юг; когда солнце проникает в нее — это астрономический (реальный) полдень. По «Воротам Солнца» отмечаются дни равноденствия.

welcomechile.com

Забайкальский край

«МИРОВОЙ ВОДОРАЗДЕЛ», ИЛИ «ВЕЛИКИЙ ИСТОК»

Идея достойно демаркировать на местности точку водораздела трех великих сибирских рек: Лены, Енисея и Амура, и двух океанов давно обсуждается в Чите. Был даже проведен конкурс на лучший эскиз.

Пока же в этой точке, расположенной в 30 км западнее города Читы на горе (1236 м), иногда именуемой горой Палласа, существует самодельный туристский знак-указатель.

Водораздел между двумя океанами проходит по Сохондинскому гольцу, хребтам Яблоновый, Черского, Олёкминский и Становой, а затем тянется далее на крайний северо-восток России. Из окрестностей Читы одни воды уходят в Тихий океан по рекам Ингода, Шилка и Амур, другие — в Северный Ледовитый океан по рекам Хилок, Селенга через озеро Байкал по Енисею, третьи — также в Северный Ледовитый океан, но по рекам Монгой, Витим и Лена.

Вопрос об этой особенной точке в местной прессе первым поднял учитель географии из с. Кусочи Могойтуйского р-на Тимур Жалсарайн (1977 г., газета «Забайкальский рабочий»). Ныне словосочетание «Великий исток» в Чите пытаются ввести в оборот в качестве бренда края.

Чита.Ру, ГТРК Чита, Известия