Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2009
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: внимательно ли и эффективно ли вы прочитали этот номер

Вид через озеро Ареналь на вулкан Ареналь. Извергшийся после 300—400-летнего перерыва в 1968 г. вулкан до сих пор «не успокоился». Ради того, чтобы понаблюдать проявления вулканической деятельности, в эту страну ежедневно прибывают тысячи туристов. В какую?

  Захваченные Израилем сирийские Голанские высоты уже несколько десятилетий цепко удерживаются оккупантами. И не только по военно-стратегическим соображениям, но и потому что Голаны — мощный водный ресурс. С этих высот, улавливающих атмосферные осадки, Израиль получает до 15% используемой им воды. Особенно важно, что часть осадков накапливается на высотах в виде зимнего снега, и его постепенное таяние несколько компенсирует падение стока в засушливый сезон. В какие акватории поступает талая вода с Голан?

 

Единственный мост через Вахш для проезда к сооружениям ГЭС

В советское время было начато строительство ряда крупных горных ГЭС в Средней Азии. В 90-е годы стройки приостановились, но в настоящее время Таджикистан и Киргизия намереваются достроить станции.

Рогунская ГЭС возводится в Таджикистане на р. Вахш, Камбаратинская — в Киргизии на р. Нарын. Вахш ни по Узбеки-стану, ни по Туркмении не течет; Нарын лишь чуть-чуть затекает в Узбекистан.

Почему же президенты Узбекистана и Туркмении, Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухамедов, высказываются резко против?

Сакре-Кёр — католическая церковь, построенная на рубеже XIX—XX вв. в самой высокой местности Парижа — на холме Монмартр. Стены возведены из пористого камня, образовавшегося в результате осаждения карбоната кальция из воды углекислых источников. Камень постоянно выделяет кальцит, благодаря чему стены остаются белыми, несмотря на загрязняющее воздействие атмосферы большого города. Что это за камень?

 

Золотоизвлекательная фабрика обрабатывает руду с карьеров месторождений Советское, Эльдорадо, Доброе. На гербах района и края, в которых находятся месторождения, животные — с шанцевым инструментом.