Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2010
Географические новости

ЖИВАЯ КАРТА . Декабрь 2009 

Уганда. Демократическая Республика Конго. Кения. Руанда

ПРИРОДА ПЕРЕКРАИВАЕТ ГРАНИЦЫ

Наблюдается таяние ледников в горах Рувензори, где из оз. Эдуард берет начало пограничная река Семлики (впадает в оз. Альберт). Она переполняется водой, бурное течение размывает берега, река меняет русло: создает новые протоки и меандры.

В XIX в. Великобритания и Бельгия провели границу между своими колониями по низовью Семлики. Но в результате изменения ее русла за последние полвека 50 км2 конголезской территории оказались по угандийскую сторону, что чревато пограничными конфликтами.

Аналогичная «бомба» — в отношениях Уганды с другим соседом, Кенией. Идет постепенное обмеление озера Виктория, в результате чего пограничный остров Мигинго все больше поднимается над его водой и становится всё более заметным объектом споров между двумя странами.

А на границе Уганды и Руанды наблюдается высыхание болота Катуна, которое превратилось в плодородную низменность. Крестьяне стали распахивать ее, что, в свою очередь, повлияло на водность вытекающей оттуда реки, которая служит границей. Эта река тоже меняет русло, что грозит осложнением отношений между двумя странами.

АМИ—ТАСС

Саудовская Аравия — Йемен

ИЗ-ЗА БОЕВ С ШИИТАМИ НА ГРАНИЦЕ ДВУХ СТРАН

эвакуированы 240 саудовских деревень. По ноябрьским данным UNICEF, закрыты 50 школ.

MIGnews.com

Индия

ВСЕХ СЛОНОВ ИЗ ЗООПАРКОВ И ЦИРКОВ СТРАНЫ

следует как можно быстрее отпустить в национальные парки и заповедники (причем даже в те, где царствуют тигры). Такое решение принято на государственном уровне в Индии. Всего к переселению должны готовиться 140 слонов и слоних, забавляющих сейчас зрителей в 26 зоосадах и 16 цирках страны. Из делийского зоопарка, например, на мощных трейлерах предстоит переместить в дикую природу трех слонов.

АМИ—ТАСС

Ульяновск

МОСТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ РОДИЛСЯ 23-ЛЕТНИМ

В конце ноября открыт для движения мост, который строился с 1986 г. Длина составляет 5,8 км, мост двухъярусный — для четырехполосного движения автомобилей по верхнему ярусу и общественного транспорта по нижнему.

Транспорт сегодня

Нигер

МЕСТНЫЕ ЖИРАФЫ

10 лет назад находились под угрозой исчезновения: оставалось всего 50 особей. Сегодня их численность выросла до 200; они обитают на небольшой территории в 60 км от Ниамея.

Власти запретили охоту на жирафов в надежде, что интерес туристов к этим животным поможет поднять экономику Нигера. Став крупнее, популяция начала мигрировать в поисках свежих пастбищ. Животные часто бродят по полям с сельхозкультурами, пьют из тех же водоемов, что и домашний скот.

Справка. Ранее считалось, что существует только один вид жирафов. Однако ныне зоологи выделяют 6 разных видов, которые не скрещиваются между собой. За последнее десятилетие численность жирафов на Земле сократилась на 30% —примерно до 100 тыс. особей. Самые уязвимые — нигерийские жирафы и жирафы Ротшильда, несколько сот которых обитает теперь только в Кении и в национальном парке «Мёчисон-Фолз» в Уганде.

Компьюлента

Малайзия

РАНЕННЫХ БРАКОНЬЕРАМИ ТИГРОВ

то и дело обнаруживают в национальном парке штата Перак, недалеко от границы с Таиландом. Малайзийские и таиландские браконьеры в лесном резервате Белум-Теменгор расставляют ловушки и капканы, причем обычно возле дорог, куда животных привлекает запах еды. Бывает, что в эти капканы попадают и люди.

Тигры — наиболее ценная добыча для браконьеров: на их шкурах и внутренних органах, используемых в традиционной медицине, хорошо зарабатывают. От криминальной охоты страдают также олени и кабаны.

В полуостровной части Малайзии осталось не более 500 диких тигров. Еще 50 лет назад их было 3 тыс.

ИТАР—ТАСС

Страны мира

У КОГО И ВПРАВДУ НЕФТЬ?

Наглядный ответ дает эта анаморфированная карта, на которой площадь каждой страны показана пропорционально имеющимся у нее запасам нефти.

CivicActions

Словакия. Кошице

ДОЙДЕТ ЛИ РУССКАЯ ШИРЬ ДО ВЕНЫ?

На государственном уровне продвигается проект строительства железной дороги российской колеи (1520 мм)от Кошице (на западе Словакии) до Братиславы.

Как известно, 90-километровая линия широкой колеи была построена из СССР (от Ужгорода) в Кошице в 60-е годы ХХ в. с тем, чтобы возить руду для тамошнего металлургического комбината, не меняя вагонные тележки на границе.

Продление линии позволило бы Братиславе стать западным терминалом российско-украинской железнодорожной сети, ее своеобразным форпостом внутри ЕС, что повысило бы логистический потенциал словацкой столицы.

Есть проект продления линии 1520 мм и до Вены. Она пойдет параллельно существующей 1435-миллиметровой дороге Кошице—Братислава—Вена.

Гудок

Магаданская область. Хасынский район. Поселок Карамкен

КАРАМКЕНЦЫ, ЛИШИВШИЕСЯ КРОВА, ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ

Поселок, пострадавший от прорыва дамбы бывшего Карамкенского ГОКа до сих пор не расселен. Власти намерены закрыть поселок, а жителей переселить в Рязанскую обл.

29 августа 2009 г. после трехдневных дождей в окрестностях поселка Карамкен селевой поток сошел в ручей Туманный, который служит отводным каналом хранилища отработанной породы (хвостов) бывшего горно-обогатительного комбината. Грязевой поток перекрыл русло Туманного, вода хлынула в реку Хасын, уровень которой стал быстро подниматься, после чего произошел прорыв дамбы Карамкенского ГОКа (сам ГОК закрыт в 1998 г.).

Жители пострадавших домов были расселены частично в Карамкене, частично в соседнем поселке Палатка. Однако это не решает проблему полностью.

По словам губернатора Магаданской обл., большинство семей после закрытия Карамкенского золотодобывающего ГОКа давно покинули поселок. Те, кто остался, занимаются выращиванием на продажу овощей в теплицах и перебиваются случайными заработками. Бесперспективный поселок выгоднее закрыть, чем в суровых условиях Крайнего Севера поддерживать его инфраструктуру.

Часть карамкенцев, однако, работает в области на приисках, и не все готовы уехать в Рязанскую область.

Колыма.RU